ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 2018 года N 1


Об утверждении Порядка предоставления путевок в организации отдыха детей и их оздоровления (санаторно-курортные организации - при наличии медицинских показаний) с оплатой проезда к месту лечения (отдыха) и обратно детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей



В соответствии со статьей 23 Закона Тульской области от 7 октября 2009 года N 1336-ЗТО "О защите прав ребенка", на основании статьи 48 Устава (Основного Закона) Тульской области правительство Тульской области постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления путевок в организации отдыха детей и их оздоровления (санаторно-курортные организации - при наличии медицинских показаний) с оплатой проезда к месту лечения (отдыха) и обратно детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (приложение).


2. Признать утратившими силу:


Постановление правительства Тульской области от 10.11.2011 N 148 "Об утверждении Порядка предоставления путевок в детские оздоровительные лагеря, специализированные (профильные) лагеря, студенческие спортивно-оздоровительные лагеря (базы) труда и отдыха, иные организации отдыха детей и их оздоровления, а также лагеря, созданные на базе образовательных учреждений области, в санаторно-курортные учреждения с оплатой проезда к месту лечения и обратно (при наличии медицинских показаний) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в учреждениях начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении области и муниципальных образований области, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитывающимся в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях";


пункт 1 Постановления правительства Тульской области от 06.11.2012 N 638 "О внесении изменений и дополнений в некоторые правовые акты Тульской области";


Постановление правительства Тульской области от 05.11.2014 N 567 "О внесении изменения в Постановление правительства Тульской области от 10.11.2011 N 148 "Об утверждении Порядка предоставления путевок в детские оздоровительные лагеря, специализированные (профильные) лагеря, студенческие спортивно-оздоровительные лагеря (базы) труда и отдыха, иные организации отдыха детей и их оздоровления, а также лагеря, созданные на базе образовательных учреждений области, в санаторно-курортные учреждения с оплатой проезда к месту лечения и обратно (при наличии медицинских показаний) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в учреждениях начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении области и муниципальных образований области, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитывающимся в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях".


3. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Тульской области - председатель
правительства Тульской области
Ю.М.АНДРИАНОВ



Приложение
к Постановлению правительства
Тульской области
от 12.01.2018 N 1



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПУТЕВОК В ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ (САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ - ПРИ НАЛИЧИИ МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ) С ОПЛАТОЙ ПРОЕЗДА К МЕСТУ ЛЕЧЕНИЯ (ОТДЫХА) И ОБРАТНО ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ


1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления путевок для отдыха и оздоровления категорий граждан, указанных в части 3 статьи 23 Закона Тульской области от 7 октября 2009 года N 1336-ЗТО "О защите прав ребенка", оплаты им стоимости проезда к месту лечения (отдыха) и обратно.


2. Органами, уполномоченными на приобретение путевок в организации отдыха детей и их оздоровления (санаторно-курортные организации - при наличии медицинских показаний) с оплатой проезда к месту лечения (отдыха) и обратно (далее - путевки, уполномоченные органы), являются:


а) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, обучающихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в ведении области, - органы исполнительной власти Тульской области, в чьем ведении находятся данные организации;


б) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, обучающихся в профессиональных образовательных организациях, находящихся в ведении области, - данные организации;


в) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, - министерство труда и социальной защиты Тульской области.


В организации отдыха детей и их оздоровления, подведомственные уполномоченным органам, предоставление путевок детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется в первоочередном порядке.


3. Приобретение путевок осуществляется уполномоченными органами в порядке и способами, установленными Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


4. Предоставление путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, созданные на базе образовательных организаций, расположенных на территории Тульской области, осуществляется данными образовательными организациями в соответствии с принятыми локальными правовыми актами.


5. Предоставление путевок организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, находящимся в ведении Тульской области, осуществляется на основании заявок руководителей данных организаций, подаваемых на соответствующий финансовый год в орган исполнительной власти Тульской области, в чьем ведении находятся данные организации.


Выдача путевок воспитанникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, находящихся в ведении области, осуществляется данными организациями в соответствии с принятыми локальными правовыми актами.


6. Предоставление путевок детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, обучающимся в профессиональных образовательных организациях, находящихся в ведении Тульской области, осуществляется данными организациями в соответствии с принятыми локальными правовыми актами.


7. Предоставление путевок для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, осуществляется отделами социальной защиты населения филиалами государственного учреждения Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области", осуществляющими функции в сфере социальной защиты населения в районах области (далее - отделы социальной защиты населения).


7.1. Прием документов для получения путевки производится отделами социальной защиты населения или многофункциональными центрами Тульской области (далее - МФЦ).


7.2. Для получения путевки опекун (попечитель), приемный родитель, опекаемый, достигший возраста четырнадцати лет, лично или законный представитель (далее - заявитель) представляет в территориальный отдел социальной защиты населения или МФЦ:


а) заявление (по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку);


б) свидетельство о рождении ребенка;


в) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;


д) справку по форме N 070/у-04, выданную организацией здравоохранения, о наличии медицинских показаний у лица, нуждающегося в санаторно-курортном лечении (предоставляется только для получения путевок в санаторно-курортные организации);


е) документы, подтверждающие установление над ребенком опеки (попечительства), передачу ребенка на воспитание в приемную семью;


ж) справку о месте жительства ребенка.


Заявление может быть подано заявителем в том числе в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг.


Заявитель в течение 5 рабочих дней со дня подачи документов в электронном виде должен обратиться в отдел социальной защиты населения или МФЦ для представления надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка. В случае если заявителем пропущен указанный срок, принимается решение об отказе в предоставлении путевки.


Решение об отказе в получении путевки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, принимают непосредственно отделы социальной защиты населения и уведомляют заявителя в течение 10 дней после поступления заявления в письменном виде с использованием почтовой связи, информационных систем, обеспечивающих предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Решение оформляется в форме уведомления (приложение N 2) с указанием правовых оснований отказа.


8. В течение календарного года заявителю может быть выдано не менее одной путевки, при их наличии, на основании документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка.


9. В случае самостоятельного приобретения путевок и оплаты проезда к месту лечения (отдыха) и обратно опекунами (попечителями), приемными родителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оплата путевки и проезда к месту лечения (отдыха) осуществляется путем компенсации стоимости путевки и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно.


Размер и порядок компенсации расходов, связанных с самостоятельно приобретенной путевкой опекунами (попечителями), приемными родителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определен Постановлением правительства Тульской области от 29.03.2016 N 113 "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Тульской области".


Компенсация стоимости проезда предоставляется на междугородном транспорте - железнодорожном (поезда и вагоны всех категорий, за исключением фирменных поездов, вагонов повышенной комфортности), водном (места III категории), автомобильном (общего пользования), а также авиационном (экономический класс) при отсутствии железнодорожного сообщения (далее - компенсация расходов стоимости проезда).


10. Для получения компенсации расходов стоимости проезда опекун (попечитель), приемный родитель, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляют по своему месту жительства в отдел социальной защиты населения следующие документы:


а) заявление о возмещении расходов на проезд (приложение N 3);


б) документ, подтверждающий факт отдыха в организации отдыха детей и их оздоровления (санаторно-курортной организации - при наличии медицинских показаний), выданный организацией, предоставившей соответствующую путевку за счет средств бюджета Тульской области;


в) документы, подтверждающие расходы на проезд несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;


г) номер лицевого счета несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо законного представителя несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей (в случае оплаты стоимости проезда к месту лечения (отдыха) и обратно законным представителем несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей), открытый в установленном порядке в кредитной организации.


11. Компенсация расходов стоимости проезда осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей, воспитывающегося в семье опекуна (попечителя), приемной семье, или законного представителя несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, открытый в установленном порядке в кредитной организации, в срок не позднее 30 календарных дней со дня обращения заявителя с документами, предусмотренными пунктом 10 настоящего Порядка.


12. Финансовое обеспечение расходов на выплату компенсации расходов стоимости проезда к месту лечения (отдыха) и обратно осуществляется в рамках соответствующей целевой программы в пределах средств, предусмотренных законом Тульской области о бюджете на очередной финансовый год на ее реализацию.


13. В случае доставки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа к месту лечения (отдыха) и обратно транспортом уполномоченных органов или организаций, в которых они обучаются, финансирование расходов на оплату проезда к месту лечения (отдыха) и обратно производится за счет средств бюджета области, предусмотренных на финансирование уполномоченных органов или организаций.


14. Обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, путевками в организации отдыха детей и их оздоровления (санаторно-курортные организации - при наличии медицинских показаний) может осуществляться по месту жительства указанной категории детей органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Тульской области по решению муниципальной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей на основании ходатайства уполномоченного органа.


Компенсация расходов стоимости проезда к месту лечения (отдыха) и обратно при этом осуществляется в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка отделами социальной защиты населения по месту жительства заявителей.



Приложение N 1
к Порядку предоставления путевок
в организации отдыха детей и их оздоровления
     (санаторно-курортные организации - при наличии
медицинских показаний) с оплатой проезда
к месту лечения (отдыха) и обратно
детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
родителей, лицам из числа детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»