ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2017 года N 508-П


О Порядке предоставления натуральной помощи отдельным категориям граждан

(с изменениями на 14 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 22.08.2018 N 352-П, от 06.09.2019 N 335-П, от 28.07.2021 N 323-П, от 14.12.2023 N 762-П)




В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", Законом Астраханской области от 22.12.2016 N 85/2016-ОЗ "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области" Правительство Астраханской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления натуральной помощи отдельным категориям граждан.


2. Признать утратившими силу Постановления Правительства Астраханской области:


- от 27.12.2012 N 613-П "О Порядке предоставления натуральной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации";


- от 18.06.2013 N 210-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 27.12.2012 N 613-П";


- от 31.07.2015 N 386-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 27.12.2012 N 613-П".


3. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


4. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН



Утвержден
Постановлением Правительства
Астраханской области
от 28 декабря 2017 г. N 508-П



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАТУРАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 22.08.2018 N 352-П, от 06.09.2019 N 335-П, от 28.07.2021 N 323-П, от 14.12.2023 N 762-П)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предоставления натуральной помощи отдельным категориям граждан (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон), Законом Астраханской области от 22.12.2016 N 85/2016-ОЗ "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области" (далее - Закон Астраханской области) и определяет процедуру предоставления нуждающимся в поддержке семьям, нуждающимся в поддержке одиноким гражданам Российской Федерации, отвечающим требованиям статьи 41 Закона Астраханской области, натуральной помощи, предусмотренной статьей 41 Закона Астраханской области.


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 28.07.2021 N 323-П)


1.2. Термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Федеральным законом и Законом Астраханской области.


1.3. Предоставление натуральной помощи в виде социальной услуги по приобретению билетов для проезда к месту жительства (к предполагаемому месту жительства) по территории Астраханской области (далее - натуральная помощь в виде приобретения билетов) осуществляет государственное автономное стационарное учреждение Астраханской области "Центр социальной адаптации" (далее - центр).


1.4. Предоставление натуральной помощи в виде жизненно необходимых товаров, указанных в статье 41 Закона Астраханской области (далее - жизненно необходимые товары), осуществляет государственное автономное учреждение Астраханской области "Многопрофильный социальный центр "Содействие" (далее - центр "Содействие").


1.5. Расчет среднедушевого дохода семьи, дохода одинокого гражданина в целях предоставления натуральной помощи, предусмотренной статьей 41 Закона Астраханской области, осуществляется центром, центром "Содействие" в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" для расчета среднедушевого дохода семьи, дохода одиноко проживающего гражданина с учетом положений части 9.3 статьи 5 Закона.


(п. 1.5 введен Постановлением Правительства Астраханской области от 28.07.2021 N 323-П)



2. Порядок предоставления натуральной помощи в виде приобретения билетов


2.1. Для получения натуральной помощи в виде приобретения билетов нуждающийся в поддержке одинокий гражданин Российской Федерации, отвечающий требованиям части 2 статьи 41 Закона Астраханской области (далее - заявитель), или лицо, уполномоченное им на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - представитель заявителя), представляет в центр или государственные казенные учреждения Астраханской области - центры социальной поддержки населения муниципальных районов, центры социальной поддержки населения районов города Астрахани, центр социальной поддержки населения закрытого административно-территориального образования Знаменск (далее - учреждение) по месту жительства (пребывания):


(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 22.08.2018 N 352-П, от 28.07.2021 N 323-П)


- заявление о предоставлении натуральной помощи в виде приобретения билетов (далее - заявление) по форме, установленной правовым актом министерства социального развития и труда Астраханской области (далее - министерство);


- копию документа, удостоверяющего личность заявителя;


- копии документа, удостоверяющего личность представителя заявителя и документа, подтверждающего его полномочия как представителя заявителя (в случае подачи заявления и копий документов, указанных в настоящем пункте, представителем заявителя);


- копии документов, подтверждающих доходы заявителя за три последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления, за исключением документов, подлежащих получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия, которые заявитель (представитель заявителя) вправе представить по собственной инициативе (далее - документы, подлежащие получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия);


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 14.12.2023 N 762-П)


- копии документов, содержащих сведения о принадлежащем заявителю имуществе на праве собственности (за исключением документов, подлежащих получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия).


Копии документов, указанных в абзацах третьем - шестом настоящего пункта, представляются вместе с оригиналами для проверки представленных копий на соответствие оригиналам либо заверенные в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


Перечень документов, указанных в абзацах пятом, шестом настоящего пункта, утверждается правовым актом министерства и содержит документы, которые заявитель (представитель заявителя) обязан представить, и документы, подлежащие получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия.


2.2. Центр (в случае обращения заявителя (представителя заявителя) в центр) или учреждение (в случае обращения заявителя (представителя заявителя) в учреждение) регистрирует заявление и копии документов, указанные в пункте 2.1 настоящего раздела, в день их поступления.


2.3. Учреждение (в случае обращения заявителя (представителя заявителя) в учреждение) в течение дня, следующего за днем регистрации заявления и копий документов, указанных в пункте 2.1 настоящего раздела, направляет их в центр для рассмотрения и принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) натуральной помощи в виде приобретения билетов.


2.4. Центр в день поступления заявления и копий документов, указанных в пункте 2.1 настоящего раздела, от заявителя (представителя заявителя) или от учреждения (в случае, предусмотренном пунктом 2.3 настоящего раздела) направляет в уполномоченные государственные органы и иные организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы, межведомственный запрос о представлении:


- документов, указанных в абзацах пятом, шестом пункта 2.1 настоящего раздела, подлежащих получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия;


- сведений, удостоверяющих принадлежность заявителя к гражданству Российской Федерации;


- сведений о регистрации заявителя по месту жительства на территории Астраханской области при отсутствии у заявителя этих сведений в документе, удостоверяющем личность (в случае обращения лица без определенного места жительства);


- сведений об освобождении заявителя из мест лишения свободы (в случае обращения лица, освободившегося из мест лишения свободы в течение одного года до дня обращения за получением натуральной помощи в виде приобретения билетов).


Заявитель (представитель заявителя) вправе по собственной инициативе представить документы, подлежащие получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия, указанные в настоящем пункте (содержащие сведения, указанные в настоящем пункте).


2.5. Центр в течение 7 дней со дня поступления заявления и копий документов, указанных в пункте 2.1 настоящего раздела, от заявителя (представителя заявителя) или от учреждения (в случае, предусмотренном пунктом 2.3 настоящего раздела) принимает в форме локального акта центра решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) натуральной помощи в виде приобретения билетов.


2.6. Центр в течение 1 дня со дня принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) натуральной помощи в виде приобретения билетов направляет заявителю (представителю заявителя) в произвольной письменной форме уведомление о принятом решении (далее - уведомление).


2.7. В уведомлении указываются:


- время и место получения билета для проезда к месту жительства (к предполагаемому месту жительства) (далее - билет) (в случае принятия решения о предоставлении натуральной помощи в виде приобретения билетов);


- основание для отказа в предоставлении натуральной помощи в виде приобретения билетов, предусмотренное пунктом 2.8 настоящего раздела (в случае принятия решения об отказе в предоставлении натуральной помощи в виде приобретения билетов).


2.8. Основаниями для отказа в предоставлении натуральной помощи в виде приобретения билетов являются:


- представление неполного пакета документов, указанных в пункте 2.1 настоящего раздела, и (или) недостоверных сведений в них, за исключением документов, подлежащих получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия;


- несоответствие заявителя требованиям, установленным частью 2 статьи 41 Закона Астраханской области;


- отсутствие у заявителя гражданства Российской Федерации;


- получение заявителем натуральной помощи в виде приобретения билетов в году принятия решения о ее предоставлении.


В случае устранения оснований для отказа, указанных в абзацах втором - четвертом настоящего пункта, заявитель (представитель заявителя) вправе повторно обратиться за получением натуральной помощи в виде приобретения билетов в порядке, установленном настоящим разделом.


2.9. Выдача билета осуществляется под роспись заявителя (представителя заявителя) в журнале выдачи билетов, форма и порядок ведения которого устанавливаются локальным актом центра.


2.10. Приобретение билета осуществляется на автомобильный транспорт по межмуниципальным, муниципальным маршрутам регулярных перевозок, на железнодорожный транспорт пригородного сообщения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»