ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2018 года N 28-пп


О внесении изменений в постановление Правительства Белгородской области от 26 сентября 2016 года N 350-пп



В целях приведения нормативных правовых актов Белгородской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Белгородской области постановляет:


1. Внести следующие изменения в постановление Правительства Белгородской области от 26 сентября 2016 года N 350-пп "Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Белгородской области":


- признать утратившей силу территориальную схему обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Белгородской области, утвержденную в пункте 1 названного постановления;


- утвердить в пункте 1 названного постановления территориальную схему обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Белгородской области (прилагается).


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО



Утверждена
постановлением
Правительства Белгородской области
от 29 января 2018 г. N 28-пп



ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СХЕМА ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ, НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ



I. Введение


Территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Белгородской области (далее - территориальная схема обращения с отходами) разработана в соответствии с требованиями Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и Постановления Правительства Российской Федерации от 16 марта 2016 года N 197 "Об утверждении требований к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами" с целью повышения эффективности деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов, образующихся на территории Белгородской области, для предотвращения/снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.


Территориальная схема обращения с отходами содержит текстовые, табличные, графические и электронные материалы, отражающие текущее состояние системы обращения с отходами в данном субъекте Российской Федерации. Кроме того, здесь отражены направления развития системы организации и осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов; представлена перспективная схема движения отходов, содержащая информацию по строительству, реконструкции и модернизации объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов, по изменению потоков отходов, а также о планируемых зонах деятельности регионального оператора; представлено описание электронной модели территориальной схемы.


На основании территориальной схемы обращения с отходами разрабатываются проектные предложения и формируются региональные программы в области обращения с отходами.


Разработка территориальной схемы обращения с отходами основывается на следующих основных принципах:


1) соблюдение прав человека на благоприятную окружающую среду;


2) обеспечение обращения с отходами в соответствии с требованиями действующего законодательства;


3) рациональное использование природных и иных материальных ресурсов, содержащихся в потребляемых товарах (продукции);


4) предотвращение и снижение образования отходов;


5) уменьшение количества размещаемых отходов;


6) предотвращение образования объектов несанкционированного размещения отходов;


7) снижение экологической нагрузки на окружающую среду и здоровье населения при обращении с отходами;


8) совершенствование схемы движения отходов;


9) обеспечение достоверности и доступности информации в сфере обращения с отходами.


Для достижения поставленной цели в соответствии с вышеуказанными принципами необходимо решение следующих задач:


а) анализ характеристик источников отходов (нахождение источников, количество, виды отходов, класс опасности), составление баз данных и их визуализация на интерактивной карте с привязкой к топографической основе Белгородской области;


б) анализ целевых показателей по обезвреживанию, утилизации и размещению отходов;


в) анализ характеристик объектов накопления, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов, составление баз данных и их визуализация на электронных картах с привязкой к топографической основе Белгородской области;


г) описание схемы движения отходов от источников образования к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов, составление баз данных и их визуализация на электронных картах с привязкой к топографической основе Белгородской области;


д) анализ баланса количественных характеристик образования, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов;


е) выявление основных проблем существующей системы обращения с отходами;


ж) обоснование и разработка перспективной схемы движения отходов, визуализация на электронной карте с привязкой к топографической основе Белгородской области;


з) формирование рекомендаций по эффективному развитию системы обращения с отходами.



II. Основные термины и понятия


В настоящем документе используются следующие основные термины и понятия:


Баланс количественных характеристик образования, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации - соотношение количества образовавшихся твердых коммунальных отходов и количественных характеристик их утилизации, обезвреживания, захоронения, передачи в другие субъекты Российской Федерации (поступления из других субъектов Российской Федерации) для последующих утилизации, обезвреживания, захоронения.


Вид отходов - совокупность отходов, которые имеют общие признаки в соответствии с системой классификации отходов.


Захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшей утилизации, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду.


Источник образования отходов - объект капитального строительства или другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков, территория (часть территории) поселения, на которых образуются твердые коммунальные отходы.


Лимит на размещение отходов - предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которые разрешается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки на данной территории.


Лом и отходы цветных и (или) черных металлов - пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства изделия из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, отходы, образовавшиеся в процессе производства изделий из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, а также неисправимый брак, возникший в процессе производства указанных изделий.


Накопление отходов - складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейшей обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.


Норматив накопления твердых коммунальных отходов - среднее количество твердых коммунальных отходов, образующихся в единицу времени.


Норматив образования отходов - установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции.


Обезвреживание отходов - уменьшение массы отходов, изменение их состава, физических и химических свойств (включая сжигание и (или) обеззараживание на специализированных установках) в целях снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.


Обработка отходов - предварительная подготовка отходов к дальнейшей утилизации, включая их сортировку, разборку, очистку.


Обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов.


Отходы производства и потребления (далее - отходы) - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению.


Объекты захоронения отходов - предоставленные в пользование в установленном порядке участки недр, подземные сооружения для захоронения отходов I - V классов опасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах.


Объекты обезвреживания отходов - специально оборудованные сооружения, которые обустроены в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предназначены для обезвреживания отходов.


Объекты размещения отходов - специально оборудованные сооружения, предназначенные для размещения отходов (полигон, шламохранилище, в том числе шламовый амбар, хвостохранилище, отвал горных пород и другое) и включающие в себя объекты хранения отходов и объекты захоронения отходов.


Объекты хранения отходов - специально оборудованные сооружения, которые обустроены в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предназначены для долгосрочного складирования отходов в целях их последующих утилизации, обезвреживания, захоронения.


Паспорт отходов - документ, удостоверяющий принадлежность отходов к отходам соответствующего вида и класса опасности, содержащий сведения об их составе.


Размещение отходов - хранение и захоронение отходов.


Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - региональный оператор) - оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне деятельности регионального оператора.


Сбор отходов - прием отходов в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения лицом, осуществляющим их обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»