Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 27 декабря 2017 года N 2277


Об утверждении Порядка назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края от 26.11.2019 N 1611.
____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Забайкальского края от 29 декабря 2008 года N 101-ЗЗК "О пособии на ребенка в Забайкальском крае", Положением о Министерстве труда и социальной защиты населения Забайкальского края, утвержденным постановлением Правительства Забайкальского края от 27 декабря 2016 года N 502, приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка.


2. Признать утратившими силу приказы Министерства социальной защиты населения Забайкальского края, Министерства труда и социальной защиты Забайкальского края согласно прилагаемому перечню.


3. Разместить (опубликовать) настоящий приказ на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" "Официальный интернет-портал правовой информации исполнительных органов государственной власти Забайкальского края" (http://право.забайкальскийкрай.рф) и разместить на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края http://www.минсоц.забайкальскийкрай.рф/.



Министр
А.М.ФЕДОТОВ



Утвержден
приказом Министерства труда и социальной
защиты населения Забайкальского края
от 27 декабря 2017 г. N 2277



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ, ИНДЕКСАЦИИ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Забайкальского края от 29 декабря 2008 года N 101-ЗЗК "О пособии на ребенка в Забайкальском крае".


Пособие на ребенка назначается и выплачивается Министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края (далее - Министерство).



II. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА


1. Лицо, обратившееся за пособием на ребенка, представляет в Министерство по месту жительства или по месту пребывания следующие документы:


1) заявление по форме, установленной Министерством, содержащее согласие заявителя на обработку его персональных данных;


2) документ, удостоверяющий личность;


3) документ, удостоверяющий личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца - для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Забайкальского края, а также беженцев;


4) копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Забайкальского края и не надлежащих обязательному социальному страхованию;


5) свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния:


а) свидетельство о рождении ребенка;


б) свидетельство о рождении, выданное компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык;


в) свидетельство об усыновлении, выданное органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями Российской Федерации;


7) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Забайкальского края ребенка с одним из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей);


8) документ, подтверждающий неполучение другим родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) пособия на ребенка по месту жительства или по месту пребывания;


9) документы, подтверждающие виды доходов семьи, учитываемые при исчислении величины среднедушевого дохода, указанные в Порядке учета и исчисления среднедушевого дохода, дающего право на получение пособия на ребенка, утвержденном постановлением Правительства Забайкальского края от 31 марта 2009 года N 118;


10) копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке, в том числе и в случае, когда родитель (родители) ребенка не работает (не работают);


11) индивидуальные предприниматели для подтверждения получаемых ими доходов представляют документы, предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации для избранной ими системы налогообложения, что удостоверяется документом налогового органа;


12) справку, подтверждающую обучение в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше шестнадцати лет.


В случае отсутствия документов, подтверждающих доходы семьи, а также факт работы родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), лицо, обратившееся за пособием на ребенка, представляет заявление с указанием причины их отсутствия и сведениями о доходах.


2. Сведения о доходах семьи подтверждаются получателем пособия на ребенка ежегодно. В случае непредставления подтверждающих документов по истечении одного года с момента обращения за назначением пособия (подтверждения права) выплата пособия на ребенка приостанавливается.


В случае надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление пособия на ребенка, выплата пособия на ребенка возобновляется с момента приостановления выплаты.


3. Для назначения опекуну (попечителю) пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), не получающему в установленном порядке денежные средства на содержание, дополнительно представляются:


1) выписка из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства);


2) справка из органа управления образованием муниципального образования о неполучении денежного содержания на ребенка.


4. Лицо, обратившееся за получением пособия на ребенка в повышенном размере, дополнительно представляет:


1) на детей одиноких матерей - справку из органа регистрации актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка;


2) на детей, родители или один из родителей которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных Федеральным законом, когда взыскание алиментов невозможно, - в зависимости от оснований назначения пособий один из следующих документов:


а) сообщение органов внутренних дел о том, что в месячный срок место нахождения разыскиваемого должника не установлено;


б) справку из соответствующего учреждения о месте нахождения у них должника (отбывает наказание, находится под арестом, на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы или по иным основаниям) и об отсутствии у него заработка;


в) информацию службы судебных приставов о причинах неисполнения решения суда (постановления судьи);


г) документ территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, подтверждающий факт выезда гражданина на постоянное место жительства за границу, или справку иностранного государства о проживании гражданина на его территории в случае проживания должника в иностранном государстве, с которым у Российской Федерации не заключен договор о правовой помощи;


д) сообщение Министерства юстиции Российской Федерации о неисполнении решения суда о взыскании алиментов в случае проживания должника в иностранном государстве, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи;


3) на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву:


а) справку из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу;


б) справку из военного образовательного учреждения профессионального образования об учебе в нем отца ребенка.


5. Документы, необходимые для назначения пособия на ребенка, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке.


Министерство изготавливает копии представленных документов (оригиналы документов возвращаются заявителю), заверяет копии, регистрирует их в день поступления в журнале учета заявлений о назначении пособия. Заявителю в устной форме сообщаются дата и номер регистрации.


Подлинники документов, удостоверяющих личность, удостоверения беженца, разрешения на временное проживание (для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Забайкальского края), свидетельства о рождении ребенка предъявляются лично при подаче заявления о назначении пособия на ребенка.


В случае представления неполного пакета документов Министерство уведомляет заявителя о необходимости представления в течение 5 рабочих дней соответствующих документов, о чем производит отметку в заявлении.


6. Документы, предусмотренные подпунктом "а" подпункта 5, подпунктами 7 - 9 пункта 1, подпунктом 2 пункта 3, подпунктом 1, подпунктами "а", "б", "д" подпункта 2, подпунктом "а" подпункта 3 пункта 4 раздела II настоящего Порядка, если также документы находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, Министерство запрашивает и получает в рамках межведомственного информационного взаимодействия. Получатель пособия на ребенка вправе представить указанные документы по собственной инициативе.


7. Заявление и документы могут быть направлены в Министерство по почте. В этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке, подлинники документов не направляются.


Министерство в течение одного рабочего дня с даты их поступления регистрирует заявление и документы и направляет заявителю письменное уведомление о дате их регистрации в течение 5 рабочих дней с даты их регистрации.


В случае, если к заявлению не приложены или приложены не все документы, предусмотренные подпунктами 1, 3, 4 раздела II настоящего Порядка, Министерство в течение 5 рабочих дней с даты регистрации возвращает заявителю заявление и приложенные к нему документы с указанием причины возврата почтовым отправлением с уведомлением о вручении.


8. Заявление и приложенные к нему документы могут быть представлены в Министерство в форме электронных документов с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет":


1) лично или через законного представителя при посещении Министерства;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»