ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2018 года N 13


О внесении изменений в Порядок льготного обеспечения отдельных категорий граждан в Республике Ингушетия лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения



Правительство Республики Ингушетия постановляет:


Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок льготного обеспечения отдельных категорий граждан в Республике Ингушетия лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, утвержденный Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 16 июня 2011 г. N 202.



Председатель Правительства
Республики Ингушетия
Р.ГАГИЕВ



Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от 19 января 2018 г. N 13



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОРЯДОК ЛЬГОТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ И ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ


1. В пункте 3 раздела I слова "лечебно-профилактического учреждения" заменить словами "медицинской организации".


2. В пункте 4 раздела I слова "лечебно-профилактических учреждений" заменить словами "медицинских организаций".


3. Пункты 1 и 2 раздела II изложить в следующей редакции:


"1. В целях гарантированного лекарственного обеспечения при оказании амбулаторно-поликлинической помощи медицинскими организациями по месту жительства ведется персонифицированный учет граждан в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (далее - ЕГИССО), при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.


Персонификация сведений в региональном (ведомственном) сегменте ЕГИССО осуществляется на основании страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) получателя мер социальной защиты (поддержки).


2. Выписка рецептов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения отдельным категориям граждан при амбулаторно-поликлиническом лечении на получение лекарственных средств и изделий медицинского назначения производится в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 г. N 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания" и Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. N 1175н "Об утверждении Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения".".


4. Пункты 1 и 2 раздела IV изложить в следующей редакции:


"1. Министерство здравоохранения Республики Ингушетия:


организует ведение учета граждан, имеющих право в соответствии с настоящим Порядком на льготное получение лекарственных средств и изделий медицинского назначения, по категориям граждан и видам заболеваний;


получает и использует размещенные в ЕГИССО сведения о получателях мер социальной защиты (поддержки) в виде льготного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.


2. Медицинские организации здравоохранения:


осуществляют учет граждан, имеющих право на льготное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, в региональном (ведомственном) сегменте ЕГИССО;


ведут учет выписанных рецептов;


назначают ответственных лиц по ведению учета больных;


контролируют правильность выписки рецептов врачами соответствующих лечебно-профилактических учреждений;


обеспечивают назначение лекарственных средств в соответствии с требованиями Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 г. N 110 "О Порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания" и Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. N 1175н "Об утверждении Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения".".


5. В пункте 3 раздела IV слова "лечебно-профилактических учреждений" заменить словами "медицинских организаций".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»