Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 января 2018 года N 40-р


[Об одобрении Концепции обеспечения безопасности детей и подростков в Республике Коми на 2018 - 2020 годы и признании утратившими силу некоторых распоряжений Правительства Республики Коми]

____________________________________________________________________
Утратил силу с 06.09.2021 на основании распоряжения Правительства Республики Коми от 06.09.2021 N 428-р.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 14 ноября 2018 года)

(в ред. распоряжения Правительства Республики Коми от 14.11.2018 N 475-р)




В целях создания единого подхода к решению вопросов комплексной безопасности детей и подростков в Республике Коми:


1. Одобрить Концепцию обеспечения безопасности детей и подростков в Республике Коми на 2018 - 2020 годы (далее - Концепция) согласно приложению.


2. Предложить органам в системе исполнительной власти Республики Коми, органам местного самоуправления в Республике Коми, организациям всех форм собственности в Республике Коми при планировании и проведении мероприятий в области обеспечения безопасности детей и подростков руководствоваться Концепцией.


3. Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Коми в срок до 28 февраля 2018 года подготовить и внести в установленном порядке в Правительство Республики Коми план мероприятий по реализации Концепции.


4. Признать утратившими силу:


1) распоряжение Правительства Республики Коми от 24 июля 2014 г. N 264-р;


2) пункт 6 приложения N 1 к распоряжению Правительства Республики Коми от 23 октября 2017 г. N 474-р.


(пп. 2 в ред. распоряжения Правительства Республики Коми от 14.11.2018 N 475-р)


5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Коми, осуществляющего в соответствии с распределением обязанностей координацию работы органов исполнительной власти Республики Коми по вопросам реализации государственной политики в области образования.


6. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его принятия.



Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Коми
Л.МАКСИМОВА



Одобрена
распоряжением
Правительства Республики Коми
от 25 января 2018 г. N 40-р
     (приложение)



КОНЦЕПЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ НА 2018 - 2020 ГОДЫ



I. Общие положения


Настоящая Концепция представляет собой систему взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления государственной политики Республики Коми в сфере обеспечения комплексной безопасности детей в Республике Коми.


Согласно Всеобщей декларации прав человека дети имеют право на особую заботу и помощь. Конституция Российской Федерации гарантирует государственную поддержку семьи, материнства и детства. Подписав Конвенцию о правах ребенка и иные международные акты в сфере обеспечения прав детей, Российская Федерация выразила приверженность участию в усилиях мирового сообщества по формированию среды, комфортной и доброжелательной для жизни детей.


В посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации ставились задачи по разработке современной и эффективной государственной политики в области детства.



II. Современное состояние обеспечения комплексной безопасности детей и подростков в Республике Коми



2.1. Нормативно-правовая база


Правовую основу государственной политики в сфере обеспечения комплексной безопасности детей и подростков составляют:


Конституция Российской Федерации;


Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р;


Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. N 1351.


Инструментом практического решения многих вопросов в сфере детства в Республике Коми являются принимаемые законы Республики Коми и издаваемые в соответствии с ними нормативные правовые акты:


Закон Республики Коми "О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Коми" от 23 декабря 2008 г. N 148-РЗ;


Концепция семейной политики в Республике Коми на период до 2025 года, утвержденная распоряжением Правительства Республики Коми от 3 июня 2015 г. N 213-р;


план мероприятий на 2015 - 2018 годы по реализации первого этапа Концепции семейной политики в Республике Коми на период до 2025 года, утвержденный распоряжением Правительства Республики Коми от 23 сентября 2015 г. N 366-р;


Государственная программа Республики Коми "Развитие образования", утвержденная постановлением Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 г. N 411;


Государственная программа Республики Коми "Юстиция и обеспечение правопорядка в Республике Коми", утвержденная постановлением Правительства Республики Коми от 31 октября 2016 г. N 517;


Государственная программа Республики Коми "Развитие транспортной системы", утвержденная постановлением Правительства Республики Коми от 30 декабря 2011 г. N 650.


Вся законодательная база, созданная в Республике Коми, ориентирована на охрану прав и законных интересов несовершеннолетних, на обеспечение их безопасности. Сформирована межведомственная система по выявлению и профилактике насилия и жестокого обращения в отношении детей.


В 2010 году в Республике Коми был создан институт уполномоченного по правам ребенка.


Вместе с тем на сегодняшний день риск опасности для здоровья и жизни детей еще достаточно велик. Проблемы, связанные с созданием комфортной и доброжелательной для жизни детей среды, сохраняют свою остроту и далеки от окончательного решения.



2.2. Информационная безопасность детей


Стремительное развитие информационных технологий заставило современное поколение детей и подростков столкнуться с принципиально новыми вызовами. Взросление, обучение и социализация детей проходят в условиях гиперинформационного общества. Процесс социализации через традиционные институты (семьи, школы) все активнее дополняется средствами массовой информации и массовых коммуникаций, особенно информационно-телекоммуникационной сетью "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), которые становятся важнейшими институтами социализации, образования и просвещения нового поколения, в определенной мере замещая традиционно сложившиеся формы.


В Республике Коми общеобразовательными организациями при организации доступа к сети "Интернет" в соответствии с законодательством Российской Федерации принимаются необходимые организационные, административные и технические меры, направленные на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.


Все общеобразовательные организации подключены к единой региональной системе контентной фильтрации. В настоящее время по договорам о предоставлении услуг по доступу к сети "Интернет", заключаемым образовательными организациями, операторами связи предоставляются услуги по обеспечению контентной фильтрации.


На постоянной основе проводится работа по обеспечению прав детей на безопасность в информационном пространстве и информированию заинтересованных участников об основных методах и способах защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.


На официальном сайте Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми создан специальный раздел "Лучшие ресурсы для детей и родителей" (http://minobr.rkomi.ru/page/11375/), в который включены рекомендации компании Microsoft и Лаборатории Касперского по вопросам безопасности детей в сети "Интернет" и использования ими сети "Интернет", а также материалы, разработанные Лигой безопасного Интернета для родителей и педагогов (http://www.ligainternet.ru/encyclopedia-of-security/parents-and-teachers/).


Разработаны методические материалы по информированию родителей об услуге "Родительский контроль", позволяющей устанавливать ограничения доступа к сети "Интернет".


В методические материалы для родителей включены описания основных существующих угроз в сети "Интернет", реализация которых может повлечь причинение вреда здоровью и развитию детей; описание основных технических мер, которые могут предпринять родители на домашних компьютерах и устройствах, направленных на защиту их детей от негативной информации, распространяемой в сети "Интернет"; подробные пошаговые инструкции по настройке таких технических средств и другая полезная информация, которая может помочь людям, не обладающим особыми знаниями в области информационных технологий, защитить своих детей от существующих угроз в сети "Интернет".


Республика Коми ежегодно участвует в организации и проведении Единых уроков безопасности в сети "Интернет", в мероприятиях цикла "Сетевичок", посвященных проблемам кибербезопасности и направленных на повышение уровня информационной безопасности детей, их информационной грамотности, формирование способности противостояния негативным проявлениям в сети "Интернет", а также на повышение информированности родителей о проблемах безопасности детей в современном информационном пространстве.


В ходе проведения Единого урока рассматриваются темы безопасного использования сети "Интернет", защиты детей от противоправной и негативной информации, информационной безопасности, законодательства Российской Федерации в области информации и информационных технологий, а также виды ответственности за неправомерные действия с информацией.


Вместе с тем угроза вовлечения детей в незаконный оборот наркотиков и их прекурсоров через социальные сети и интернет-ресурсы, в так называемые "группы смерти" в социальных сетях, участие детей в которых уже привело к их гибели в результате суицидов, остается актуальной и требует принятия дополнительных мер.



2.3. Противодействие идеологии терроризма и экстремизма


Одним из негативных факторов, влияющих на состояние общественной безопасности, в том числе безопасности детей и подростков, стало распространение различных экстремистских проявлений. Анализ оперативной обстановки в стране свидетельствует об увеличении числа зарегистрированных преступлений экстремистской направленности.


Профилактика экстремизма среди подростков, которые в силу возрастной психологии наиболее подвержены манипулированию и влиянию радикальных идей и настроений, имеет свои особенности.


Энергия и стремления молодых людей с неокрепшей психикой и отсутствием твердой жизненной позиции часто становятся предметом политических спекуляций, поэтому именно данная возрастная группа наиболее привлекательна для вербовки во всевозможные организации экстремистского толка.


В республике проводится работа по пресечению распространения экстремистских идей среди несовершеннолетних путем выявления в печатных и электронных средствах массовой информации Республики Коми публикаций, направленных на разжигание межнациональной розни, распространение идей терроризма и экстремизма.


Во всех образовательных организациях Республики Коми организована работа по противодействию распространению идеологии терроризма, в деятельность образовательных организаций внедрены мероприятия, направленные на профилактику экстремистских настроений и поведения обучающихся.


В соответствии с разработанными Минобрнауки России Рекомендациями для педагогических работников по профилактике проявлений терроризма и экстремизма в образовательных организациях утверждены планы мероприятий с учащимися по профилактике проявлений терроризма и экстремизма на текущий учебный год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»