ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2018 года N 40-п


Об утверждении Порядка охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения в Ярославской области

(с изменениями на 13 февраля 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 27.07.2022 N 607-п, от 13.02.2024 N 161-п)




В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Ярославской области от 28 декабря 2015 г. N 112-з "Об особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения в Ярославской области"


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения в Ярославской области.


2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы природопользования.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 13.02.2024 N 161-п)


3. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Председатель
Правительства области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Утвержден
постановлением
Правительства области
от 30.01.2018 N 40-п



ПОРЯДОК ОХРАНЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 27.07.2022 N 607-п, от 13.02.2024 N 161-п)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Ярославской области от 28 декабря 2015 г. N 112-з "Об особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения в Ярославской области" и регулирует отношения в сфере обеспечения в Ярославской области соблюдения режима особой охраны - системы ограничений, устанавливаемых в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения (далее - ООПТ) и их охранных зон в отношении хозяйственной и иной деятельности, противоречащей целям создания ООПТ и нарушающей сохранность уникальных и типичных природных комплексов и объектов, объектов растительного и животного мира, естественных экологических систем и биологического разнообразия.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 13.02.2024 N 161-п)


1.2. Охрана ООПТ - деятельность, направленная на сохранение природных комплексов и объектов, объектов растительного и животного мира, естественных экологических систем, имеющих особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, их рациональное использование и воспроизводство, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на ООПТ, уникальные и типичные природные комплексы и объекты, объекты растительного и животного мира, естественные экологические системы и биологическое разнообразие.


(п. 1.2 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 13.02.2024 N 161-п)


1.3. Охрана ООПТ осуществляется:


- государственным бюджетным учреждением Ярославской области "Центр охраны окружающей среды" (далее - учреждение) в рамках реализации функций единой дирекции ООПТ Ярославской области - в отношении ООПТ, находящихся под управлением учреждения, и их охранных зон;


- министерством лесного хозяйства и природопользования Ярославской области (далее - министерство) - в отношении ООПТ, находящихся под управлением министерства, и их охранных зон.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 13.02.2024 N 161-п)



2. Задачи охраны ООПТ


Основными задачами охраны ООПТ являются:


- установление режима особой охраны ООПТ и их охранных зон;


- сохранение компонентов природной среды и поддержание экологического баланса в границах ООПТ и их охранных зон;


- сохранение уникальных и типичных природных комплексов и объектов, объектов растительного и животного мира, естественных экологических систем, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение;


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 13.02.2024 N 161-п)


- сохранение биологического разнообразия, в том числе охраняемых объектов растительного и животного мира и среды их обитания;


- разработка и внедрение эффективных методов охраны уникальных и типичных природных комплексов и объектов, объектов растительного и животного мира, естественных экологических систем, биологического разнообразия на ООПТ (далее - методы охраны).


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 13.02.2024 N 161-п)



3. Мероприятия по охране ООПТ


3.1. Мероприятия по охране ООПТ осуществляются в соответствии с планом работы на ООПТ Ярославской области на текущий год, утверждаемым министром лесного хозяйства и природопользования Ярославской области - главным государственным лесным инспектором Ярославской области - главным государственным инспектором Ярославской области в области охраны окружающей среды - государственным охотничьим инспектором Ярославской области или директором учреждения при согласовании с министерством.


(п. 3.1 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 13.02.2024 N 161-п)


3.2. Основными мероприятиями по охране ООПТ являются:


3.2.1. Проведение информационной работы: разъяснительная работа с гражданами, информирование через средства массовой информации, распространение буклетов, брошюр, листовок.


3.2.2. Мероприятия по установке и поддержанию в надлежащем состоянии информационных аншлагов, щитов и знаков на ООПТ и в их охранных зонах.


3.2.3. Оформление министерством в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" охранных обязательств на ООПТ - памятники природы в порядке, установленном постановлением Правительства области от 13.05.2016 N 561-п "Об утверждении Порядка оформления охранных обязательств на памятники природы регионального значения".


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 13.02.2024 N 161-п)


3.2.4. Разработка и внедрение методов охраны.


(пп. 3.2.4 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 13.02.2024 N 161-п)


3.2.5. Иные мероприятия, предусмотренные режимом особой охраны ООПТ.



4. Права и обязанности уполномоченных должностных лиц, осуществляющих мероприятия по охране ООПТ


4.1. Уполномоченные должностные лица при осуществлении мероприятий по охране ООПТ имеют право:


- разрабатывать и внедрять методы охраны;


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 13.02.2024 N 161-п)


- взаимодействовать с органами прокуратуры, органами внутренних дел, органами государственной власти, органами местного самоуправления, некоммерческими организациями и средствами массовой информации;


- осуществлять иные мероприятия, не противоречащие действующему законодательству в установленной сфере деятельности.


4.2. Уполномоченные должностные лица при осуществлении мероприятий по охране ООПТ обязаны:


- в сроки, установленные планом работы на ООПТ Ярославской области на текущий год, указанным в пункте 3.1 раздела 3 настоящего Порядка, осуществлять мероприятия на ООПТ и в их охранных зонах;


- следить за состоянием информационных знаков, щитов, аншлагов на ООПТ и в их охранных зонах;


- соблюдать требования законодательства Российской Федерации и Ярославской области об ООПТ.


4.3. Уполномоченные должностные лица, осуществляющие мероприятия по охране ООПТ, несут ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Ярославской области.



5. Ответственность за нарушение режима особой охраны ООПТ


Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, расположенных в границах ООПТ и их охранных зон, обязаны соблюдать установленный режим особой охраны ООПТ и их охранных зон, исполнять обязательные требования, определяемые Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", положениями об особо охраняемых природных территориях, положениями об охранных зонах особо охраняемых природных территорий, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий. За нарушение режима особой охраны виновные лица несут административную, уголовную и иную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации и Ярославской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»