ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2018 года N 26


О рабочей группе по оказанию содействия в обеспечении прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Ростовской области



В целях оказания содействия в обеспечении прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Ростовской области Правительство Ростовской области постановляет:


1. Создать рабочую группу по оказанию содействия в обеспечении прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Ростовской области.


2. Утвердить:


2.1. Положение о рабочей группе по оказанию содействия в обеспечении прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Ростовской области согласно приложению N 1.


2.2. Состав рабочей группы по оказанию содействия в обеспечении прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Ростовской области согласно приложению N 2.


3. Упразднить рабочую группу по организации взаимодействия и координации деятельности областных органов исполнительной власти и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по вопросам долевого строительства многоквартирных домов в Ростовской области.


4. Признать утратившими силу правовые акты Ростовской области по Перечню согласно приложению N 3.


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Сидаша С.Б.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит


министерство строительства,


архитектуры и территориального


развития Ростовской области



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 19.01.2018 N 26



ПОЛОЖЕНИЕ О РАБОЧЕЙ ГРУППЕ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВ ГРАЖДАН - УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет задачи, права, порядок деятельности рабочей группы по оказанию содействия в обеспечении прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Ростовской области (далее - рабочая группа).


1.2. Для целей настоящего Положения используются понятия и термины, предусмотренные Областным законом от 30.07.2013 N 1145-ЗС "О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области".


1.3. Рабочая группа является совещательным коллегиальным органом, образованным в целях выработки мер по оказанию содействия в обеспечении прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Ростовской области, пострадавших вследствие неисполнения обязательств застройщиками.


1.4. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, Уставом Ростовской области, областными законами, иными нормативными правовыми актами Ростовской области и настоящим Положением.



2. Задачи рабочей группы


2.1. Осуществление выездов в городские округа и муниципальные районы Ростовской области, на территории которых находятся проблемные объекты, проблемные многоквартирные дома.


2.2. Всестороннее изучение причин, условий и последствий, складывающихся вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству многоквартирных домов, возведение которых велось с привлечением средств пострадавших участников долевого строительства.


2.3. Разработка мероприятий, направленных на возобновление и завершение строительства проблемных объектов, проблемных многоквартирных домов.


2.4. Подготовка предложений, направленных на совершенствование законодательных механизмов защиты прав и законных интересов пострадавших участников долевого строительства.


2.5. Оказание содействия пострадавшим участникам долевого строительства в защите их прав в соответствии с действующим законодательством, в том числе оказание юридической помощи.


2.6. Направление предложений по возобновлению и завершению строительства проблемных объектов, проблемных многоквартирных домов и предложений, направленных на совершенствование законодательных механизмов защиты прав и законных интересов пострадавших участников долевого строительства, на рассмотрение в межведомственную комиссию по обеспечению прав пострадавших граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Ростовской области.



3. Права рабочей группы


Рабочая группа для решения возложенных на нее задач имеет право:


взаимодействовать с заинтересованными органами государственной власти Ростовской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области, организациями, гражданами по вопросам защиты прав участников долевого строительства;


запрашивать и получать в установленном порядке необходимые документы и иные сведения от федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ростовской области, структурных подразделений Правительства Ростовской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области, государственных учреждений и других организаций;


привлекать к участию в своей деятельности (с согласия соответствующего руководителя) государственных гражданских служащих органов исполнительной власти Ростовской области, структурных подразделений Правительства Ростовской области;


привлекать в установленном порядке при необходимости экспертов и консультантов для рассмотрения вопросов, выносимых на рассмотрение рабочей группы;


вносить предложения по мероприятиям, направленным на возобновление и завершение строительства проблемных объектов, проблемных многоквартирных домов, и предложения, направленные на совершенствование законодательных механизмов защиты прав и законных интересов пострадавших участников долевого строительства, на рассмотрение в межведомственную комиссию по обеспечению прав пострадавших граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Ростовской области;


приглашать на свои заседания представителей федеральных органов исполнительной власти (по согласованию с ними), органов исполнительной власти Ростовской области, структурных подразделений Правительства Ростовской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области, организаций и инициативных групп участников долевого строительства по вопросам, относящимся к предмету ведения рабочей группы.



4. Порядок проведения заседаний и принятия решений


4.1. Рабочая группа состоит из руководителя, заместителей руководителя, секретаря и иных членов рабочей группы.


4.2. Рабочую группу возглавляет руководитель рабочей группы, который руководит ее деятельностью, ведет заседания рабочей группы, утверждает график выездов членов рабочей группы в городские округа и муниципальные районы Ростовской области, на территории которых находятся проблемные объекты, проблемные многоквартирные дома.


Заседания рабочей группы проводит руководитель рабочей группы либо по его поручению заместитель руководителя рабочей группы.


4.3. Заседания рабочей группы проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Дату, повестку дня и порядок проведения заседания определяет руководитель рабочей группы.


4.4. Заседание рабочей группы считается правомочным, если в нем участвует более половины от общего числа ее членов.


4.5. Рабочая группа принимает решения простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов рабочей группы. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании рабочей группы.


4.6. Решения рабочей группы носят рекомендательный характер и оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании рабочей группы и секретарем в течение 5 рабочих дней со дня проведения заседания.


4.7. В протоколе заседания рабочей группы указываются:


дата, время и место проведения заседания рабочей группы;


утвержденная повестка дня заседания рабочей группы;


имена и должности участвовавших в заседании членов рабочей группы и иных приглашенных лиц;


принятые решения по вопросам повестки дня заседания рабочей группы.


4.8. Протоколы заседаний рабочей группы или необходимые выписки из них с поручениями рабочей группы направляются ее секретарем в течение 5 рабочих дней со дня заседания должностным лицам, ответственным за исполнение поручений.


4.9. Организационно-техническое обеспечение деятельности рабочей группы осуществляет Региональная служба государственного строительного надзора Ростовской области.



Начальник управления
документационного обеспечения
Правительства Ростовской области
Т.А.РОДИОНЧЕНКО



Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 19.01.2018 N 26



СОСТАВ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВ ГРАЖДАН - УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сидаш

Сергей Борисович

-

заместитель Губернатора Ростовской области, руководитель рабочей группы

Безуглов

Николай Викторович

-

министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, заместитель руководителя рабочей группы

Осыченко

Евгений Валерьевич

-

начальник правового управления при Губернаторе Ростовской области, заместитель руководителя рабочей группы

Орлов

Александр Павлович

-

начальник отдела по контролю за организационно-правовым порядком долевого строительства Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области, секретарь рабочей группы

Василенко

Анастасия Анатольевна

-

начальник отдела развития строительного комплекса и жилищной политики министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области

Казаченкова

Ольга Валерьевна

-

консультант отдела правовой и антикоррупционной экспертизы правового управления аппарата Законодательного Собрания Ростовской области (по согласованию)

Касатская

Дарья Игоревна

-

специалист-эксперт отдела правовой и антикоррупционной экспертизы правового управления при Губернаторе Ростовской области

Клименко

Владимир Владимирович

-

начальник управления предприятий топливно-энергетического комплекса министерства промышленности и энергетики Ростовской области

Коломыцева

Юлия Сергеевна

-

ведущий специалист отдела развития строительного комплекса и жилищной политики министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области

Кондрашев

Евгений Борисович

-

начальник управления капитального строительства министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области

Кулик

Ярослав Владимирович

-

заместитель руководителя Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области

Пилипеева

Наталья Леонидовна

-

специалист-эксперт отдела судебной и договорной работы правового управления при Губернаторе Ростовской области

Полинко

Юлия Викторовна

-

главный специалист отдела развития и эксплуатации систем коммунальной теплоэнергетики министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области

Попов

Юрий Васильевич

-

руководитель Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области

Свиридова

Оксана Павловна

-

специалист-эксперт отдела правовой и антикоррупционной экспертизы правового управления при Губернаторе Ростовской области

Скрипаленко

Юлия Павловна

-

главный специалист отдела правовой и кадровой работы министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области

Тимошенко

Валентина Николаевна

-

начальник отдела арендных отношений министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области

Холодова

Галина Николаевна

-

начальник отдела правовой и кадровой работы министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области

Шепелев

Евгений Михайлович

-

председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи (по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»