Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 декабря 2017 года N 1117-р


Об утверждении приоритетной региональной программы "Повышение производительности труда и поддержка занятости в Самарской области на 2017 - 2025 годы"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Распоряжения Правительства Самарской области от 07.08.2019 N 741-р, вступившего в силу с 7 августа 2019 года.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 31 августа 2018 года)

(в ред. Распоряжения Правительства Самарской области от 31.08.2018 N 672-р)




В целях повышения производительности труда на промышленных предприятиях Самарской области в соответствии с пунктом 4 раздела I протокола заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 30.08.2017 N 9:


1. Утвердить прилагаемую приоритетную региональную программу "Повышение производительности труда и поддержка занятости в Самарской области на 2017 - 2025 годы".


2. Контроль за выполнением настоящего Распоряжения возложить на министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.


3. Опубликовать настоящее Распоряжение в средствах массовой информации.



Врио первого вице-губернатора - председателя
Правительства Самарской области
А.П.НЕФЕДОВ



Утверждена
Распоряжением
Правительства Самарской области
от 29 декабря 2017 г. N 1117-р



ПРИОРИТЕТНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА "ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И ПОДДЕРЖКА ЗАНЯТОСТИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2017 - 2025 ГОДЫ" (далее - Программа)

(в ред. Распоряжения Правительства Самарской области от 31.08.2018 N 672-р)




ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

НАИМЕНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ

-

приоритетная региональная программа "Повышение производительности труда и поддержка занятости в Самарской области на 2017 - 2025 годы"

КУРАТОР ПРОГРАММЫ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО КОМИТЕТА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И ПОДДЕРЖКЕ ЗАНЯТОСТИ

-

временно исполняющий обязанности вице-губернатора - министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Кобенко А.В.

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОЕКТНОЙ ГРУППЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И ПОДДЕРЖКЕ ЗАНЯТОСТИ

-

первый заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Жданов М.Н.

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ОРГАН ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ

-

министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области

ИСПОЛНИТЕЛИ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ

-

министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области;

министерство промышленности и технологий Самарской области;

министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области;

министерство образования и науки Самарской области;

министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области;

государственное автономное учреждение Самарской области "Центр инновационного развития и кластерных инициатив"

(в ред. Распоряжения Правительства Самарской области от 31.08.2018 N 672-р)

СОИСПОЛНИТЕЛИ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ

-

предприятия - участники Программы

РАЗРАБОТЧИК ПРОГРАММЫ

-

министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области

СРОК НАЧАЛА И ОКОНЧАНИЯ ПРОГРАММЫ

-

2017 - 2025 годы

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОГРАММЫ

-

создание регионального центра компетенций в сфере производительности труда на базе существующего института развития;

увеличение количества предприятий - участников Программы с 12 до 72;

обеспечение роста производительности труда на предприятиях, участвующих в реализации Программы, на 40% к 2025 году;

выстраивание эффективного механизма содействия повышению производительности труда на предприятиях региона;

создание регионального фонда развития промышленности с целью поддержки проектов, направленных на разработку и внедрение на предприятиях Самарской области перспективных технологий, производство новой конкурентоспособной и высокотехнологичной продукции с импортозамещающим или экспортным потенциалом;

предупреждение значительного роста безработицы в Самарской области;

повышение профессиональной конкурентоспособности и мобильности на рынке труда экономически активного населения

(в ред. Распоряжения Правительства Самарской области от 31.08.2018 N 672-р)



1. Актуальность Программы



1.1. Оценка текущего уровня


Повышение производительности труда - одно из важнейших направлений государственной политики в регионе, реализуемое во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 596, Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 N 204.


(в ред. Распоряжения Правительства Самарской области от 31.08.2018 N 672-р)


Самарская область является развитым промышленным центром Российской Федерации, основу которого составляют высокотехнологичные производства обрабатывающего сектора. Самарская область занимает 10-е место среди субъектов Российской Федерации (без учета автономных округов) по объему валового регионального продукта (далее - ВРП) и только 25-е место - по объему ВРП на душу населения. Существенные отклонения от среднего уровня производительности труда со странами Организации экономического сотрудничества и развития в меньшую сторону (от 28% до 81%) наблюдаются в ряде ключевых обрабатывающих производств, формирующих 46,5% выручки обрабатывающего сектора и 8,3% ВРП региона.


(в ред. Распоряжения Правительства Самарской области от 31.08.2018 N 672-р)


Ведущей отраслью промышленного комплекса, определяющей отраслевую специализацию региона, является автомобилестроение. На производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов приходится около 30% выручки обрабатывающих производств. Доля занятых в отрасли составляет около 7% от занятых в экономике региона. Автомобильный кластер включает автосборочные предприятия, производителей автокомпонентов, конструкторские, исследовательские, торговые, сервисные и другие организации, работающие на территории Самарской области. В регионе производится около 27% легковых автомобилей, выпускаемых в России.


В структуре обрабатывающего сектора 5,4% приходится на долю производства прочих транспортных средств и оборудования. На предприятиях отрасли трудится 4,7% занятого населения региона. Предприятия отрасли разрабатывают и производят космические летательные аппараты, авиационные и ракетные двигатели, агрегаты и комплектующие для авиационной техники, осуществляют техническое обслуживание и ремонт воздушных судов и силовых агрегатов. Производительность труда в данных отраслях в среднем составляет 86% от уровня производительности труда обрабатывающей промышленности в целом по Самарской области.


(в ред. Распоряжения Правительства Самарской области от 31.08.2018 N 672-р)


Производство готовых металлических изделий составляет более 5% выручки обрабатывающих производств, доля занятых в отрасли - 2% от областного уровня. Предприятиями отрасли производится продукция из цветных и черных металлов и сплавов, в том числе заготовок и готовых изделий для нужд организаций энергетического комплекса, пищевой промышленности, автомобилестроения, авиационно-космической отрасли, нефтяных компаний. Производительность труда в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий в среднем составляет 124% от уровня производительности труда обрабатывающей промышленности в целом.


Предприятиями по производству электрического оборудования производится 3,2% совокупного объема обрабатывающих отраслей, доля занятых составляет 1,2% от занятых в экономике. Основными направлениями деятельности организаций являются разработка, производство и обслуживание широкого спектра высоковольтной техники, силового и электротехнического оборудования, прикладные исследования и разработки в области создания и совершенствования конструкций электротехнических изделий и их компонентов. Производительность труда в данной отрасли составляет 75% от уровня производительности труда обрабатывающей промышленности в целом.


На долю производства машин и оборудования приходится 3,1% выручки обрабатывающего сектора, 1,5% от занятых в экономике области. На предприятиях отрасли производится продукция сельскохозяйственного назначения, оборудование для нефтехимического комплекса, аэрокосмической, авиационной и автомобильной отраслей. Производительность труда в данной отрасли составляет 81% от уровня производительности труда обрабатывающей промышленности в целом.


Ситуацию в сфере занятости и на рынке труда Самарской области в настоящее время удается сохранять относительно стабильной и регулируемой.


По данным выборочных обследований рабочей силы в 2017 году, численность занятых имеет тенденцию к росту: в среднем за I квартал она составляла 1 636,4 тыс. человек, за II квартал - 1 645,3 тыс. человек, в среднем за июнь - август - 1 653,8 тыс. человек.


Соответственно изменяется и уровень занятости: в среднем в I квартале он был равен 67,1%, за II квартал вырос до 67,5%, в июне - августе он составил 67,8%, что превысило средний показатель в целом по Российской Федерации (65,8%) и Приволжскому федеральному округу (65,5%).


Создаются новые рабочие места, на предприятия региона на созданные рабочие места за первое полугодие 2017 года принято 5,1 тыс. человек.


Отмечается тенденция снижения как общей, так и регистрируемой безработицы.


По данным выборочных обследований рабочей силы, уровень общей безработицы (по методологии МОТ) в регионе в среднем в I квартале был равен 4,5%, за II квартал снизился до 4,1%, за июнь - август - до 4,0% и сохраняется ниже аналогичного показателя в среднем по Российской Федерации (5,0%) и Приволжскому федеральному округу (4,5%).


С начала текущего года численность официально зарегистрированных в службе занятости населения безработных сократилась на 6,2 тыс. человек (27,6%) до 16,2 тыс. человек на 04.10.2017 при уровне официально зарегистрированной безработицы 0,9% (снизился на 0,4 процентных пункта по сравнению с данными на начало года (1,3%)). Количество вакансий, предоставляемых работодателями в службу занятости населения области, по состоянию на 04.10.2017 в 1,8 раза превышает численность зарегистрированных безработных.


По информации, поступившей от организаций Самарской области в службу занятости населения, по состоянию на 04.10.2017 в связи с различными причинами в режиме неполной занятости работает 2,8 тыс. работников и заявлено о предстоящем высвобождении 3,7 тыс. человек.


Ситуация в сфере занятости населения и на рынке труда области определяется необходимостью повышения производительности труда, масштабами модернизации производства и связанной с ней оптимизацией кадрового состава предприятий.



1.2. Основные барьеры для роста производительности труда, обеспечения высокого уровня занятости населения


Основной существующей проблемой развития приоритетных отраслей промышленного комплекса Самарской области, сдерживающей в том числе рост производительности труда, является высокая степень износа основных фондов промышленных предприятий. В обрабатывающих производствах изношенность основных фондов (58,9%) превышает среднеобластной уровень (51,2%). Наиболее критическая ситуация сложилась в производстве транспортных средств и оборудования (65,9%).


Кроме того, в значительной степени низкая производительность труда в экономике региона обусловлена использованием устаревших и недостаточно эффективных технологий на значительной части производств, а также преобладающим выпуском продукции, уступающей внешним конкурентам по новизне и, как следствие, потребительской ценности.


Среди иных барьеров для роста производительности труда предприятий приоритетных отраслей выделяют следующие:


зависимость финансово-экономической устойчивости отдельных предприятий от ситуации на внутреннем рынке;


высокая стоимость финансовых ресурсов;


высокая кредитная и налоговая нагрузка;


недостаток оборотных средств ввиду низкой оборачиваемости дебиторской задолженности;


низкий уровень внедрения инноваций;


ограниченность источников инвестирования для технологического развития;


зависимость от изменения курса валют при покупке иностранного оборудования и иностранных комплектующих;


недостаточная конкурентоспособность выпускаемой продукции, в том числе по сравнению с зарубежными аналогами;


падение спроса ввиду снижения покупательской способности потребителей;


нестабильность загрузки производственных мощностей (из-за нестабильности заказов);


вынужденные простои по вине недобросовестных поставщиков;


недостаток производственных площадей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»