ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2017 года N 978-п


Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления

(с изменениями на 23 декабря 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 13.07.2018 N 520-п, от 23.12.2019 N 926-п)




В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Законом Ярославской области от 8 октября 2009 г. N 50-з "О гарантиях прав ребенка в Ярославской области"


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 23.12.2019 N 926-п)


2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы здравоохранения, труда и социальной защиты, семейной и демографической политики.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 13.07.2018 N 520-п)


3. Постановление вступает в силу с момента подписания.



Председатель
Правительства области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Утвержден
постановлением
Правительства области
от 25.12.2017 N 978-п



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДОСТОВЕРНОСТЬЮ, АКТУАЛЬНОСТЬЮ И ПОЛНОТОЙ СВЕДЕНИЙ ОБ ОРГАНИЗАЦИЯХ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В РЕЕСТРЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 23.12.2019 N 926-п)



1. Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления (далее - региональный государственный контроль), разработан в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ), Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и в целях реализации Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Закона Ярославской области от 8 октября 2009 г. N 50-з "О гарантиях прав ребенка в Ярославской области".


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 23.12.2019 N 926-п)


2. Организация и осуществление регионального государственного контроля на территории Ярославской области регламентируются настоящим Порядком и принимаемым в соответствии с ним административным регламентом.


3. Под региональным государственным контролем понимается деятельность уполномоченного органа исполнительной власти Ярославской области, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей (далее - обязательные требования) на территории Ярославской области юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами (далее - юридические лица) и индивидуальными предпринимателями Ярославской области (далее - индивидуальные предприниматели) посредством организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также деятельность по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями деятельности в сфере организации отдыха и оздоровления детей.


Предметом регионального государственного контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими на территории Ярославской области деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей, обязательных требований.


4. Уполномоченным органом исполнительной власти Ярославской области, осуществляющим региональный государственный контроль, является Правительство области в лице управления по социальной и демографической политике Правительства области.


Производство по делам об административных правонарушениях, выявленных при осуществлении регионального государственного контроля, осуществляется в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.


5. Мероприятия по региональному государственному контролю осуществляются включенными в Перечень должностных лиц органов исполнительной власти Ярославской области, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора), утвержденный постановлением Правительства области от 29.12.2011 N 1199-п "Об осуществлении государственного контроля (надзора)", должностными лицами управления по социальной и демографической политике Правительства области (далее - должностные лица управления) в соответствии с их должностными регламентами.


6. Должностные лица управления при осуществлении регионального государственного контроля пользуются правами, соблюдают ограничения и исполняют обязанности, установленные Федеральным законом N 294-ФЗ, иными федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Должностные лица управления при осуществлении регионального государственного контроля в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:


- запрашивать и получать на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, в рамках межведомственного информационного взаимодействия информацию и (или) документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований, в соответствии с пунктом 8 статьи 7 Федерального закона N 294-ФЗ;


- посещать объекты (территории и помещения) организаций отдыха детей и их оздоровления в целях проведения мероприятий по региональному государственному контролю во время исполнения служебных обязанностей при предъявлении служебного удостоверения, приказа Правительства области о проведении проверки, а в случае, предусмотренном частью 5 статьи 10 Федерального закона N 294-ФЗ, документа о согласовании проведения проверки с органами прокуратуры;


- самостоятельно определять последовательность действий при проведении регионального государственного контроля.


7. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур при осуществлении регионального государственного контроля определяются административным регламентом исполнения государственной функции по осуществлению регионального государственного контроля, разрабатываемым и утверждаемым в соответствии с постановлением Правительства области от 15.11.2011 N 895-п "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций".


8. При осуществлении регионального государственного контроля проводятся плановые и внеплановые проверки, осуществляемые в форме документарных и выездных проверок в порядке, установленном статьями 9 - 13 Федерального закона N 294-ФЗ.


9. Организация и проведение проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом N 294-ФЗ.


Плановые проверки проводятся в соответствии с ежегодным планом проведения плановых проверок (далее - ежегодный план), разрабатываемым Правительством области на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. N 489 "Об утверждении Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".


Ежегодный план утверждается приказом Правительства области, доводится до сведения заинтересованных лиц посредством размещения на портале органов государственной власти Ярославской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" либо иным доступным способом.


Внеплановые выездные проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по основаниям, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона N 294-ФЗ, проводятся после согласования в установленном порядке с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.


10. По результатам проверки должностными лицами управления составляется акт проверки в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 16 Федерального закона N 294-ФЗ, по установленной форме в двух экземплярах. К акту проверки прилагаются протоколы или заключения проведенных экспертиз, объяснения лиц, на которых возлагается ответственность за нарушение обязательных требований, предписания об устранении выявленных нарушений и иные связанные с результатами проверки документы или их копии.


11. Систематическое наблюдение и анализ проводятся в соответствии с Административным регламентом осуществления регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, утверждаемым постановлением Правительства области.


(п. 11 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 23.12.2019 N 926-п)


12. Мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований проводятся в целях предупреждения и устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями. Организация и проведение мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований, осуществляются в соответствии со статьей 8.2 Федерального закона N 294-ФЗ.


Программа профилактики нарушений составляется на 1 год и утверждается приказом Правительства области ежегодно до 20 декабря года, предшествующего году проведения мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 23.12.2019 N 926-п)


13. Мероприятия по контролю, осуществляемые без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, проводятся в целях выявления фактов нарушения обязательных требований и установления возможных нарушителей обязательных требований в соответствии со статьей 8.3 Федерального закона N 294-ФЗ.


14. Мероприятия по контролю, осуществляемые без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, проводятся должностными лицами управления в пределах их компетенции на основании заданий на проведение таких мероприятий, утверждаемых приказом Правительства области.


15. Задание на проведение мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, содержит следующую информацию:


- наименование мероприятия по контролю, осуществляемого без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в соответствии с частью 1 статьи 8.3 Федерального закона N 294-ФЗ;


- наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя, в отношении которого проводится мероприятие;


- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), должность должностного лица (должностных лиц) управления, ответственного(ых) за проведение мероприятия;


- срок проведения мероприятия;


- срок оформления результатов мероприятия.


16. По результатам проведения мероприятия по контролю, осуществляемого без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, должностными лицами управления, проводившими указанное мероприятие, составляется акт проведения мероприятия, в котором указываются:


- дата, время и место составления акта;


- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), должность должностного лица (должностных лиц) управления, проводившего(их) мероприятие;


- период проведения мероприятия;


- конкретное мероприятие, предусмотренное частью 1 статьи 8.3 Федерального закона N 294-ФЗ, которое проведено без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»