ЗАКОН

 МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 декабря 2017 года N 2217-01-ЗМО


О внесении изменений в отдельные законодательные акты Мурманской области в сфере законодательства о выборах

Принят Мурманской
областной Думой
14 декабря 2017 года


Статья 1


Внести в Закон Мурманской области от 09.03.2007 N 841-01-ЗМО "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований" (с последующими изменениями) следующие изменения:


1. Пункт 4 статьи 3 изложить в следующей редакции:


"4. Активным избирательным правом обладает гражданин, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа. Пребывание гражданина Российской Федерации вне его места жительства во время проведения в округе, в котором расположено данное место жительства, выборов не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах в представительные органы муниципальных образований.


Активным избирательным правом обладает также гражданин Российской Федерации, место жительства которого расположено за пределами территории Мурманской области, но зарегистрированный по месту пребывания на территории соответствующего избирательного округа не менее чем за год до дня голосования.".


2. Статью 7 дополнить пунктом 14.1 следующего содержания:


"14.1. Гражданин Российской Федерации, которому активное избирательное право предоставлено в соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 3 настоящего Закона, может быть включен в список избирателей на избирательном участке по месту пребывания на основании личного письменного заявления, поданного в избирательную комиссию муниципального образования или соответствующую участковую избирательную комиссию, по предъявлении паспорта (документа, его заменяющего) и свидетельства о временной регистрации на территории соответствующего избирательного участка. В заявлении указывается адрес места жительства (при его наличии), адрес места пребывания.


Указанное в абзаце первом настоящего пункта заявление подается в избирательную комиссию муниципального образования за 60 - 11 дней до дня голосования, в участковую избирательную комиссию - за 10 - 3 дня до дня голосования.".


3. Абзац второй пункта 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:


"Перечень избирательных участков и их границы могут быть уточнены в случаях и порядке, предусмотренных пунктами 2.1 - 2.3 статьи 19 Федерального закона.".


4. В статье 10:


1) пункт 12.1 изложить в следующей редакции:


"12.1. В соответствии с Федеральным законом сведения по муниципальным образованиям о численности на соответствующей территории избирателей, являющихся инвалидами, включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников, по группам инвалидности и следующим видам стойких расстройств функций организма: зрения (слепые и слабовидящие), слуха (глухие), опорно-двигательного аппарата (лица, имеющие значительно выраженные нарушения функций верхних конечностей или нижних конечностей) - представляются по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года в течение соответствующего месяца Пенсионным фондом Российской Федерации на основании сведений федерального реестра инвалидов в Избирательную комиссию Мурманской области. Избирательная комиссия Мурманской области представляет указанные сведения по запросам избирательных комиссий муниципальных образований.";


2) дополнить пунктом 12.2 следующего содержания:


"12.2. Органы исполнительной власти Мурманской области в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов обязаны содействовать избирательным комиссиям в работе по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, с учетом имеющихся у них стойких расстройств функций организма, а также указанным гражданам в оказании необходимой помощи на основании заключаемого между ними соглашения.".


5. Пункт 11 статьи 19 после слов "печатью избирательного объединения" дополнить словами "(в случае, если избирательное объединение является юридическим лицом)".


6. В статье 20:


1) пункт 8 изложить в следующей редакции:


"8. Избиратель ставит в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, а также указывает свои фамилию, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет на день голосования - дополнительно число и месяц рождения), адрес места жительства, серию, номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Адрес места жительства может не содержать каких-либо из указанных в подпункте 5 статьи 2 Федерального закона реквизитов (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры) в случае, если это не препятствует его однозначному восприятию с учетом фактических особенностей места жительства избирателя. Данные об избирателе, ставящем в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, могут вноситься в подписной лист по просьбе избирателя лицом, осуществляющим сбор подписей в поддержку кандидата, списка кандидатов. Указанные данные вносятся только рукописным способом, при этом использование карандаша не допускается. Подпись и дату ее внесения избиратель ставит собственноручно. Если избиратель является инвалидом и в связи с этим не имеет возможности самостоятельно поставить в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, он вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом избирательной комиссии, кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, уполномоченным представителем по финансовым вопросам, доверенным лицом кандидата, избирательного объединения. При этом фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, лица, оказывающего помощь избирателю, должны быть указаны в графе, где проставляется подпись. Избиратель вправе ставить подпись в поддержку выдвижения различных кандидатов, списков кандидатов, но только один раз в поддержку одного и того же кандидата, списка кандидатов.";


2) пункт 9 дополнить предложением "Адрес места жительства может не содержать каких-либо из указанных в подпункте 5 статьи 2 Федерального закона реквизитов (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номеров дома и квартиры) в случае, если это не препятствует его однозначному восприятию с учетом фактических особенностей места жительства лица, осуществлявшего сбор подписей избирателей.".


7. В пункте 7 статьи 29 слова "не позднее чем на пятый день" заменить словами "не позднее чем на десятый день".


8. Пункт 4 статьи 33 после слов "обязаны участвовать в совместных агитационных мероприятиях" дополнить словами ", за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.".


9. В пункте 3 статьи 36 слова "сведения о месте нахождения (об адресе места жительства) организации (лица), изготовившей и заказавшей (изготовившего и заказавшего) эти материалы" заменить словами "сведения об адресе юридического лица, индивидуального предпринимателя (адресе места жительства физического лица), изготовивших и заказавших эти материалы".


10. Подпункт 1 пункта 8 статьи 41 изложить в следующей редакции:


"1) первый финансовый отчет - одновременно с представлением документов, необходимых для регистрации, в соответствующую избирательную комиссию в установленном настоящим Законом порядке. В отчет включаются сведения по состоянию на дату, которая не более чем на пять дней предшествует дате сдачи отчета. Первым финансовым отчетом является финансовый отчет по форме, установленной избирательной комиссией муниципального образования. Документами первого финансового отчета являются первый финансовый отчет, сведения об учете поступления и расходования денежных средств избирательного фонда, справка об остатке средств на счете, выданная кредитной организацией, в которой открыт специальный избирательный счет, а также заверенная кредитной организацией, в которой открыт специальный избирательный счет, копия договора банковского счета, на основании которого открыт специальный избирательный счет;".


11. В статье 44:


1) пункт 6 изложить в следующей редакции:


"6. Если зарегистрированный кандидат, выдвинутый непосредственно, в соответствии с пунктом 1 статьи 19.1 настоящего Закона указал в заявлении о согласии баллотироваться свою принадлежность к политической партии, иному общественному объединению, в бюллетене указываются наименование соответствующей политической партии, иного общественного объединения в соответствии с пунктом 3.1 статьи 16 настоящего Закона и статус зарегистрированного кандидата в этой политической партии, ином общественном объединении.";


2) пункт 12 дополнить новым третьим предложением "На избирательном участке, на котором зарегистрировано менее 500 избирателей и используются программно-технические комплексы обработки бюллетеней, количество бюллетеней по решению соответствующей избирательной комиссии может быть увеличено.".


12. В пункте 12 статьи 45 исключить слова "и факт такого нарушения установлен в судебном порядке", дополнить новым вторым предложением "Решение об отстранении члена участковой комиссии от участия в работе данной комиссии, об удалении наблюдателя или иного лица из помещения для голосования принимается судом по месту нахождения участковой комиссии.".


Статья 2


Внести в Закон Мурманской области от 22.06.2011 N 1364-01-ЗМО "О выборах депутатов Мурманской областной Думы" (с последующими изменениями) следующие изменения:


1. Пункт 5 статьи 4 дополнить абзацем следующего содержания:


"Активным избирательным правом обладает также гражданин Российской Федерации, место жительства которого расположено за пределами территории Мурманской области, но зарегистрированный по месту пребывания на ее территории не менее чем за год до дня голосования.".


2. В статье 8:


1) в пункте 1 слова "пунктами 5 и 7" заменить словами "пунктом 5";


2) дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:


"2.1. Гражданин Российской Федерации, которому активное избирательное право предоставлено в соответствии с абзацем третьим пункта 5 статьи 4 настоящего Закона, может быть включен в список избирателей на избирательном участке по месту пребывания на основании личного письменного заявления, поданного в соответствующую территориальную или участковую избирательную комиссию, по предъявлении паспорта (документа, его заменяющего) и свидетельства о временной регистрации на территории соответствующего избирательного участка. В заявлении указывается адрес места жительства, адрес места пребывания.


Указанное в абзаце первом настоящего пункта заявление подается в территориальную избирательную комиссию за 60 - 11 дней до дня голосования, в участковую избирательную комиссию - за 10 - 3 дня до дня голосования.";


3) пункт 5 после слов "или определенных" дополнить словами "по согласованию с Избирательной комиссией Мурманской области".


3. В статье 11:


1) пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей на выборах образуются избирательные участки в соответствии с пунктами 1, 2 и 4 статьи 19 Федерального закона. Уточнение перечня избирательных участков и их границ осуществляется в случаях и порядке, предусмотренных пунктами 2.1 - 2.3 статьи 19 Федерального закона.";


2) пункт 6 изложить в следующей редакции:


"6. Списки избирательных участков с указанием их границ (если избирательный участок образован на части территории населенного пункта) либо перечня населенных пунктов (если избирательный участок образован на территориях одного или нескольких населенных пунктов), номеров, мест нахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования и номеров телефонов участковых избирательных комиссий должны быть опубликованы главой местной администрации муниципального района, городского округа не позднее чем за 40 дней до дня голосования. Не позднее чем через два дня после образования избирательных участков должна быть опубликована (обнародована) информация об избирательных участках, образованных в соответствии:


с пунктом 4 настоящей статьи - избирательной комиссией муниципального образования;


с пунктом 5 настоящей статьи - главой местной администрации соответствующего муниципального образования.


Изменения в сведениях, указанных в настоящем пункте, должны быть опубликованы (обнародованы) незамедлительно.".


4. В статье 24:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»