ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 20 декабря 2017 года N 1943-З N 1445-V


О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) "О государственной гражданской службе Республики Саха (Якутия)"

Принят постановлением
Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)
от 20.12.2017 З N 1446-V


Статья 1


Внести в Закон Республики Саха (Якутия) от 30 марта 2005 года 214-З N 433-III "О государственной гражданской службе Республики Саха (Якутия)" следующие изменения:


1) в пункте 12 части 1 статьи 15 слова "дополнительного профессионального образования" заменить словами "профессионального развития";


2) статью 28 изложить в следующей редакции:


"Статья 28. Профессиональное развитие гражданского служащего


1. Профессиональное развитие гражданского служащего направлено на поддержание и повышение гражданским служащим уровня квалификации, необходимого для надлежащего исполнения должностных обязанностей, и включает в себя дополнительное профессиональное образование и иные мероприятия по профессиональному развитию.


2. Профессиональное развитие гражданского служащего осуществляется в течение всего периода прохождения им гражданской службы.


3. Основаниями для направления гражданского служащего для участия в мероприятиях по профессиональному развитию являются:


1) решение представителя нанимателя;


2) результаты аттестации гражданского служащего:


3) назначение гражданского служащего на иную должность гражданской службы в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 31 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации";


4) назначение гражданского служащего в порядке должностного роста на должность гражданской службы категории "руководители" высшей или главной группы должностей гражданской службы либо на должность гражданской службы категории "специалисты" высшей группы должностей гражданской службы впервые;


5) поступление гражданина на гражданскую службу впервые.


4. Реализация мероприятий по профессиональному развитию гражданского служащего может осуществляться:


1) посредством государственного заказа на мероприятия по профессиональному развитию гражданских служащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;


2) в рамках государственного задания в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или нормативными правовыми актами Республики Саха (Якутия);


3) за счет средств государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам, определенной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


5. Мероприятия по профессиональному развитию гражданского служащего могут осуществляться за пределами территории Российской Федерации.


6. Мероприятия по профессиональному развитию гражданского служащего осуществляются с отрывом или без отрыва от гражданской службы.


7. Профессиональное развитие гражданского служащего осуществляется в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.


8. Гражданскому служащему, участвующему в мероприятиях по профессиональному развитию, представителем нанимателя, образовательной организацией, государственным органом или иной организацией создаются условия для профессионального развития.


9. Дополнительное профессиональное образование гражданского служащего включает в себя профессиональную переподготовку и повышение квалификации.


10. Дополнительное профессиональное образование гражданского служащего осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам, в том числе на основании государственного образовательного сертификата на дополнительное профессиональное образование гражданского служащего (далее - сертификат).


11. Порядок предоставления сертификата, форма сертификата, правила подачи заявления о выдаче сертификата и правила выдачи сертификата (его дубликата) устанавливаются Правительством Российской Федерации.";


3) статью 29 изложить в следующей редакции:


"Статья 29. Государственный заказ на мероприятия по профессиональному развитию гражданских служащих


1. Государственный заказ на мероприятия по профессиональному развитию гражданских служащих на очередной год включает в себя:


1) государственный заказ на дополнительное профессиональное образование гражданских служащих, в том числе за пределами территории Российской Федерации;


2) государственный заказ на иные мероприятия по профессиональному развитию гражданских служащих.


2. Формирование указанного государственного заказа осуществляется соответствующим органом по управлению государственной службой на основе заявок государственных органов с учетом функций государственных органов и их специализации, а также с учетом профессионального образования по должностям гражданской службы, замещаемым в этих государственных органах.


3. Государственный заказ на мероприятия по профессиональному развитию гражданских служащих, включая его объем и структуру, утверждается указом Главы Республики Саха (Якутия) с учетом положений статьи 63 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".


4. Закупки товаров, работ, услуг в рамках указанного государственного заказа осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".".


Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Глава
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ


г. Якутск


20 декабря 2017 года


1943-З N 1445-V

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»