ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2017 года N 391


О внесении изменений в отдельные правовые акты Правительства Республики Саха (Якутия)



В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" и во исполнение пункта 2.1 Плана мероприятий "дорожной карты" развития государственного бюджетного учреждения "Академия наук Республики Саха (Якутия)" на 2017 - 2021 годы, утвержденного распоряжением Главы Республики Саха (Якутия) от 1 февраля 2017 г. N 81-РГ, в целях рационального использования государственных ресурсов и бюджетных средств, принятия исполнительными органами государственной власти Республики Саха (Якутия) научно обоснованных решений, обеспечивающих поступательное социальное-экономическое развитие, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:


1. Внести следующие изменения в Регламент Правительства Республики Саха (Якутия), утвержденный постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 3 ноября 2010 г. N 490:


1.1. Дополнить пунктом 4.3.3.1 следующего содержания:


"4.3.3.1. Проекты решений Правительства Республики Саха (Якутия) о документах стратегического планирования, за исключением бюджетного прогноза Республики Саха (Якутия) на долгосрочный период, содержащие вопросы научной и (или) научно-технической деятельности, направляются на согласование в государственное бюджетное учреждение "Академия наук Республики Саха (Якутия)".


Срок согласования государственным бюджетным учреждением "Академия наук Республики Саха (Якутия)" указанных проектов решений Правительства Республики Саха (Якутия) не должен превышать 10 (десяти) рабочих дней.".


1.2. В пункте 4.3.16 слова "Департаментом по вопросам местного самоуправления" заменить словами "Департаментом внутренней политики".


1.3. Абзацы 5, 6 пункта 7.3 изложить в следующей редакции:


"в Департамент по государственно-правовым вопросам. Срок согласования проекта решения Правительства не должен превышать 3 (трех) рабочих дней.


Общий срок согласования проекта решения Правительства в указанной последовательности составляет не более 7 (семи) рабочих дней.".


1.4. В пункте 13.2 слова "Департаментом по вопросам местного самоуправления" заменить словами "Департаментом внутренней политики".


2. Внести следующие изменения в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 4 марта 2005 г. N 113 "Об утверждении Положения об экспертизе в сфере научной, научно-технической и проектно-инновационной деятельности в Республике Саха (Якутия)":


2.1. Наименование постановления изложить в следующей редакции:


"Об утверждении Положения об экспертизе в сфере научной и (или) научно-технической деятельности".


2.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Утвердить прилагаемое Положение об экспертизе в сфере научной и (или) научно-технической деятельности в Республике Саха (Якутия).".


2.3. Пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Министерству образования и науки Республики Саха (Якутия) (Егоров В.А.) в установленном порядке формировать и вести реестр экспертов в сфере научной и (или) научно-технической деятельности в Республике Саха (Якутия).".


2.4. В пункте 4 слова "Габышеву Ф.В." заменить словами "Дьячковского А.П.".


2.5. Положение об экспертизе в сфере научной, научно-технической и проектно-инновационной деятельности в Республике Саха (Якутия) изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.


3. Внести в Порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) и плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), утвержденный постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 11 января 2016 г. N 2, следующие изменения:


3.1. Пункт 2.5.7 дополнить абзацем следующего содержания:


"Одновременно с направлением на согласование с исполнительными органами государственной власти Республики Саха (Якутия), проект Стратегии направляется Министерством экономики Республики Саха (Якутия) в государственное бюджетное учреждение "Академия наук Республики Саха (Якутия)" для проведения экспертизы в части вопросов научной и (или) научно-технической деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) об экспертизе в сфере научной и (или) научно-технической деятельности.".


3.2. Пункт 3.4.3 дополнить абзацем следующего содержания:


"Одновременно с направлением на согласование с исполнительными органами государственной власти Республики Саха (Якутия), проект Плана мероприятий направляется Министерством экономики Республики Саха (Якутия) в государственное бюджетное учреждение "Академия наук Республики Саха (Якутия)" для проведения экспертизы в части вопросов научной и (или) научно-технической деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) об экспертизе в сфере научной и (или) научно-технической деятельности.".


4. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 13 июля 2015 г. N 223 "О Порядке разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на среднесрочный и долгосрочный период" следующие изменения:


4.1. В пункте 3 слова "первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Маринычева П.А." заменить словами "первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) - министра экономики Республики Саха (Якутия) Осипова М.А.".


4.2. В пункте 4 слова "Республики Саха (Якутия)" исключить.


4.3. В Порядке разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на среднесрочный и долгосрочный период":


4.3.1. В пункте 2.1 после слов "Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2030 года" дополнить словами "с определением целевого видения до 2050 года".


4.3.2. В абзаце четвертом пункта 2.6 после слов "Стратегия социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2030 года" дополнить словами "с определением целевого видения до 2050 года".


4.3.3. Пункт 4.1.2 дополнить абзацем 6 следующего содержания:


"экспертиза государственным бюджетным учреждением "Академия наук Республики Саха (Якутия)" прогноза социально-экономического развития в части вопросов научной и научно-технической деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) об экспертизе в сфере научной и научно-технической деятельности;".


4.3.4. Абзац второй пункта 5.5 изложить в следующей редакции:


"обеспечивает разработку и корректировку долгосрочного прогноза, внесение на экспертизу в части вопросов научной и (или) научно-технической деятельности в государственное бюджетное учреждение "Академия наук Республики Саха (Якутия)", согласование и внесение в Правительство Республики Саха (Якутия);".


4.3.5. В приложении N 1 к Порядку:


4.3.5.1. В строке 5 в графе 3 слова "Госкомцен - РЭК Республики Саха (Якутия)" заменить словами "Госкомцен РС(Я)".


4.3.5.2. В строке 7:


в графе 3 слова "(распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 27 ноября 2014 г. N 1392-р (в ред. от 21.03.2015 N 254-р)" исключить;


графу 5 после слова "промышленности" дополнить словами "и геологии".


4.3.5.3. В строке 8:


графу 3 изложить в следующей редакции:


"Муниципальные районы и городские округа (по согласованию), отраслевые министерства и ведомства Республики Саха (Якутия), Министерство ЖКХ и энергетики РС(Я), Минсельхоз РС(Я), Госкомобеспечения РС(Я), Госкомцен РС(Я)";


в графе 4 слова "Госкомобеспечения Республики Саха (Якутия)" заменить словами "Госкомобеспечения РС(Я)".


4.3.5.4. В строке 9 в графе 4, в строке 10 в графе 3 слова "Госкомобеспечения Республики Саха (Якутия)" заменить словами "Госкомобеспечения РС(Я)".


4.3.5.5. В строке 11 графу 5 изложить в следующей редакции:


"Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия), Министерство промышленности и геологии Республики Саха (Якутия), Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия), Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия), Министерство инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия), Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по занятости населения".


4.3.5.6. В строке 13 графу 3 изложить в следующей редакции:


"Минпромгеологии РС(Я), Минсельхоз РС(Я), Минстрой РС(Я), Минтранс РС(Я), Министерство ЖКХ и энергетики РС(Я), Мининвестпред РС(Я), Минтруд РС(Я), Минздрав РС(Я), Минобрнауки РС(Я), Минкультуры РС(Я), Минмолодежи РС(Я), Минсвязи РС(Я), Минприроды РС(Я), МВД по Республике Саха (Якутия) (по согласованию), Госкомобеспечения РС(Я)".


4.3.5.7. В строке 14 в графе 5, в строке 16 в графе 3 слово "Минфин" заменить словом "Министерство финансов".


4.3.5.8. В строке 15 в графе 3 слова "Департамент занятости населения Республики Саха (Якутия)" заменить словами "Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по занятости населения".


4.3.5.9. В строках 17 - 19 в графе 3 слово "Минэкономики" заменить словами "Министерство экономики".


4.3.6. В приложении N 2 к Порядку:


4.3.6.1. В строке 3 в графе 3 слова "Минпром РС(Я)" заменить словами "Минпромгеологии РС(Я)".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»