ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

УКАЗ

от 28 ноября 2017 года N 305



О Комиссии при Главе Республики Марий Эл по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

(с изменениями на 21 февраля 2024 года)

(в ред. указов Главы Республики Марий Эл от 02.08.2018 N 134, от 09.12.2020 N 236, от 06.07.2022 N 96, от 25.01.2023 N 6, от 21.02.2024 N 20)




В целях профилактики коррупционных и иных правонарушений на государственной гражданской службе Республики Марий Эл, муниципальной службе и совершенствования деятельности в области противодействия коррупции постановляю:


1. Образовать Комиссию при Главе Республики Марий Эл по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.


2. Утвердить прилагаемые:


Положение о Комиссии при Главе Республики Марий Эл по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов;


состав Комиссии при Главе Республики Марий Эл по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.



Глава
Республики Марий Эл
А.ЕВСТИФЕЕВ


г. Йошкар-Ола
28 ноября 2017 года
N 305



Утверждено
Указом
Главы
Республики Марий Эл
от 28 ноября 2017 г. N 305



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

(в ред. указов Главы Республики Марий Эл от 09.12.2020 N 236, от 06.07.2022 N 96, от 25.01.2023 N 6, от 21.02.2024 N 20)




I. Общие положения


1. Настоящим Положением определяется порядок формирования и деятельности Комиссии при Главе Республики Марий Эл по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия).


2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и актами Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Марий Эл, законами Республики Марий Эл, указами Главы Республики Марий Эл, иными нормативными правовыми актами Республики Марий Эл, а также настоящим Положением.


3. Комиссия рассматривает отдельные вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, в отношении:


а) государственных гражданских служащих Республики Марий Эл, замещающих должности гражданской службы Республики Марий Эл, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Главой Республики Марий Эл или Правительством Республики Марий Эл (далее - государственные служащие);


б) лиц, замещающих муниципальные должности, должности глав администраций муниципальных образований по контракту (далее - лица, замещающие должность в муниципальном образовании).


4. Основной задачей Комиссии является содействие государственным органам Республики Марий Эл и органам местного самоуправления в Республике Марий Эл:


в обеспечении соблюдения лицами, указанными в пункте 3 настоящего Положения, ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами в целях противодействия коррупции (далее - требования к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов);


(в ред. Указа Главы Республики Марий Эл от 21.02.2024 N 20)


в осуществлении мер по предупреждению коррупции в отношении лиц, указанных в пункте 3 настоящего Положения.


5. Комиссия образуется Указом Главы Республики Марий Эл, которым утверждаются состав Комиссии и порядок ее работы.



II. Формирование и состав Комиссии


6. Комиссия состоит из председателя Комиссии, его заместителей, секретаря и членов Комиссии. Все члены Комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя Комиссии, а также по его устному или письменному поручению в случае невозможности проведения заседания им лично его обязанности исполняет один из заместителей председателя Комиссии.


7. В состав Комиссии входят:


а) по должности: Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, участвующий в решении вопросов по противодействию коррупции (председатель Комиссии), начальник управления Главы Республики Марий Эл по профилактике коррупционных и иных правонарушений (заместитель председателя Комиссии), начальник управления государственной гражданской службы, кадров и государственных наград Главы Республики Марий Эл (заместитель председателя Комиссии), начальник государственно-правового управления Главы Республики Марий Эл;


(подп. "а" в ред. Указа Главы Республики Марий Эл от 25.01.2023 N 6)


б) государственный служащий из управления Главы Республики Марий Эл по профилактике коррупционных и иных правонарушений (секретарь Комиссии), государственные служащие в Администрации Главы Республики Марий Эл, определяемые Главой Республики Марий Эл;


в) представитель (представители) научных организаций и образовательных организаций профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной или муниципальной службой.


8. Глава Республики Марий Эл может принять решение о включении в состав Комиссии:


а) представителя Общественной палаты Республики Марий Эл;


б) представителя Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Марий Эл";


в) представителей общественных организаций, уставными задачами которых является участие в противодействии коррупции.


9. Лица, указанные в подпункте "в" пункта 7 настоящего Положения, включаются в состав Комиссии по согласованию с научными организациями и образовательными организациями на основании запроса руководителя органа Республики Марий Эл по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - орган по профилактике коррупции). Согласование осуществляется в 10-дневный срок со дня получения запроса.


10. Число членов Комиссии, не замещающих государственные должности и должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл, должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов Комиссии.


11. Состав Комиссии формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые Комиссией решения.


12. В заседаниях Комиссии с правом совещательного голоса участвуют:


а) непосредственный руководитель (представитель нанимателя) государственного служащего или лица, замещающего должность в муниципальном образовании, в отношении которого Комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;


б) другие государственные гражданские служащие, замещающие должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл в государственных органах Республики Марий Эл (далее - гражданские служащие Республики Марий Эл); иные лица, замещающие должности в муниципальных образованиях Республики Марий Эл; лица, замещающие государственные должности Республики Марий Эл или муниципальные должности; специалисты, которые могут дать пояснения по вопросам государственной гражданской (муниципальной) службы и (или) вопросам, рассматриваемым Комиссией; должностные лица иных государственных органов, органов местного самоуправления; представители заинтересованных организаций; представитель государственного служащего или лица, замещающего должность в муниципальном образовании, в отношении которого Комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, - по решению председателя Комиссии, принимаемого в каждом конкретном случае отдельно не менее чем за три дня до дня заседания Комиссии на основании ходатайства государственного служащего или лица, замещающего должность в муниципальном образовании, в отношении которого Комиссией рассматривается этот вопрос, или любого члена Комиссии.


13. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов Комиссии. Проведение заседаний с участием только членов Комиссии, замещающих государственные должности Республики Марий Эл и должности государственной гражданской службы в Администрации Главы Республики Марий Эл, недопустимо.


14. При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена Комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания Комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член Комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.



III. Порядок рассмотрения материалов на заседании Комиссии


15. Основаниями для проведения заседания Комиссии являются:


а) представление Главой Республики Марий Эл в соответствии с пунктом 24 Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Республики Марий Эл, и государственными гражданскими служащими Республики Марий Эл, и соблюдения государственными гражданскими служащими Республики Марий Эл требований к служебному поведению, утвержденного Указом Президента Республики Марий Эл от 2 декабря 2009 г. N 254, материалов проверки, свидетельствующих:


(в ред. Указа Главы Республики Марий Эл от 06.07.2022 N 96)


о представлении государственным служащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 Положения, указанного в абзаце первом настоящего подпункта;


(в ред. Указа Главы Республики Марий Эл от 21.02.2024 N 20)


о несоблюдении государственным служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;


(в ред. Указа Главы Республики Марий Эл от 21.02.2024 N 20)


б) поступившее в орган по профилактике коррупции:


обращение гражданина, замещавшего должность, указанную в подпункте "а" пункта 3 настоящего Положения, о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, до истечения двух лет со дня увольнения с государственной гражданской службы Республики Марий Эл;


заявление государственного служащего или лица, замещающего должность в муниципальном образовании, о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;


заявление государственного служащего о невозможности выполнить требования Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" (далее - Федеральный закон о запрете иметь счета) в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого находятся счета (вклады), осуществляется хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранном банке и (или) имеются иностранные финансовые инструменты, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от его воли или воли его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»