ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2017 года N 601


О внесении изменений в некоторые решения Кабинета Министров Республики Башкортостан



Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемые изменения, вносимые в некоторые решения Кабинета Министров Республики Башкортостан.


2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Самедова Ф.А.



Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.Х.МАРДАНОВ



Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 20 декабря 2017 г. N 601



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В НЕКОТОРЫЕ РЕШЕНИЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН


1. В Положении о ведении Красной книги Республики Башкортостан, утвержденном Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 11 сентября 2001 года N 231 "О Красной книге Республики Башкортостан" (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 8 августа 2011 года N 270):


а) в разделе 3:


абзац третий изложить в следующей редакции:


"организацию государственного мониторинга состояния объектов животного и растительного мира;";


в абзаце восьмом слова "(распорядительных лицензий)" исключить;


абзац девятый исключить;


б) пункт 6.3 изложить в следующей редакции:


"6.3. Предложения о занесении в Красную книгу Республики Башкортостан (об исключении из Красной книги Республики Башкортостан) или о переводе из одной категории статуса редкости в другую того или иного объекта животного или растительного мира направляются юридическими и физическими лицами в Минэкологии РБ.


Минэкологии РБ в течение 5 рабочих дней направляет данные предложения в ведущие организации, после чего в течение 3 рабочих дней информирует об этом письменно или в электронной форме юридические и (или) физические лица.";


в) пункты 6.6 и 6.7 изложить в следующей редакции:


"6.6. Ведущие организации рассматривают, анализируют предложения о занесении в Красную книгу Республики Башкортостан (об исключении из Красной книги Республики Башкортостан) или о переводе из одной категории статуса редкости в другую того или иного объекта животного или растительного мира и в срок не позднее 30 календарных дней со дня получения предложений представляют соответствующие предложения в Минэкологии РБ. Минэкологии РБ в течение 3 рабочих дней направляет принятые предложения на рассмотрение Комиссии.


6.7. Комиссия в течение 15 рабочих дней рассматривает и принимает решение о занесении в Красную книгу Республики Башкортостан (об исключении из Красной книги Республики Башкортостан) того или иного объекта животного или растительного мира, а также об изменении категории его статуса и оформляет протокол заседания Комиссии для внесения в Список редких и находящихся на грани исчезновения видов растений, грибов и животных.


Минэкологии РБ в письменном виде или в электронной форме в срок не позднее 5 рабочих дней со дня подписания протокола заседания Комиссии информирует юридические или физические лица, направившие предложение, о принятом решении Комиссии.


Списки редких и находящихся на грани исчезновения видов растений, грибов и животных для занесения в Красную книгу Республики Башкортостан (для исключения из Красной книги Республики Башкортостан) утверждаются соответствующим постановлением Правительства Республики Башкортостан.";


г) пункт 7.4 изложить в следующей редакции:


"7.4. Минэкологии РБ часть тиража Красной книги Республики Башкортостан (не более 5% от общего тиража) направляет своим территориальным органам и подведомственным учреждениям для использования в работе. Другим заинтересованным организациям и учреждениям, а также органам государственной власти Республики Башкортостан Красная книга Республики Башкортостан предоставляется по их письменным запросам.";


д) раздел 8 изложить в следующей редакции:


"8. Разработка и реализация мер по охране и восстановлению

объектов животного и растительного мира, занесенных

в Красную книгу Республики Башкортостан, включая организацию

особо охраняемых природных территорий и генетических банков

и их реализацию



8.1. Правительство Республики Башкортостан по согласованию с заинтересованными органами исполнительной власти Республики Башкортостан разрабатывает меры по охране и восстановлению объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан, предусмотренные законодательством, документами стратегического планирования, в том числе Стратегией сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2014 года N 212-р.


8.2. Минэкологии РБ рассматривает предложения от заинтересованных органов государственной власти, организаций и граждан о мерах по охране и восстановлению объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан, включая организацию особо охраняемых природных территорий и создание генетических банков, а также направляет их в случае необходимости в Правительство Российской Федерации и органы исполнительной власти Республики Башкортостан для принятия соответствующих решений.


8.3. Организация особо охраняемых природных территорий в целях охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан, осуществляется в порядке, установленном законодательством.


8.4. Мероприятия по сохранению объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан, осуществляются в соответствии с государственными программами по охране и воспроизводству объектов животного и растительного мира и среды их обитания заинтересованными органами государственной власти, организациями и гражданами, деятельность которых связана с изучением, охраной, восстановлением и использованием объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан, в соответствии с законодательством.


8.5. Юридические и физические лица, деятельность которых связана с изучением, охраной, восстановлением и использованием объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан, информируют уполномоченные государственные органы в области охраны окружающей среды обо всех установленных случаях гибели, массового уничтожения или заболевания видов, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан.".


2. В Постановлении Кабинета Министров Республики Башкортостан от 30 мая 2002 года N 172 "О редких и находящихся под угрозой исчезновения видах животных и растений, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан" (с последующими изменениями):


а) абзацы четвертый и пятый пункта 1 Постановления исключить;


б) пункты 4 - 7 правил добывания объектов животного и растительного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Республики Башкортостан, для видов республиканского значения, утвержденных указанным Постановлением, изложить в следующей редакции:


"4. Лица, получившие разрешения, регистрируют их в территориальных подразделениях Минэкологии РБ в срок не позднее 5 рабочих дней до начала добывания.


5. По факту каждого добывания объектов животного и растительного мира до начала их транспортировки на месте ответственным за добывание составляется акт с указанием реквизитов выданного разрешения, количества добытых объектов, времени, места, орудий добывания, сведений о юридическом лице (наименование, место нахождения) и фамилий лиц, ответственных и привлеченных для добывания.


6. Разрешение с отметкой территориального подразделения Минэкологии РБ и отчет о результатах добывания лично или по почте возвращаются в Минэкологии РБ в 2-месячный срок после окончания срока действия разрешения.


7. Неиспользованные разрешения по окончании срока их действия лично или по почте возвращаются в Минэкологии РБ с объяснением причины в срок не позднее 5 рабочих дней.";


в) порядок выдачи разрешений на добывание объектов животного и растительного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Республики Башкортостан, для видов республиканского значения, утвержденный указанным Постановлением, исключить;


г) форму разрешения на добывание объектов животного и растительного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Республики Башкортостан, для видов республиканского значения, утвержденную указанным Постановлением, исключить.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»