Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2017 года N 460


Об утверждении порядка проведения органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территориях муниципальных районов и городских округов Курганской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Курганской области от 01.07.2019 N 229, вступившего в силу после официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 03.07.2019).
____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Курганской области от 27 июня 2012 года N 37 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области отдельными государственными полномочиями в области ветеринарии", постановлением Администрации (Правительства) Курганской области от 12 декабря 2006 года N 436 "Об утверждении положения об Управлении ветеринарии Курганской области" Правительство Курганской области постановляет:


1. Утвердить порядок проведения органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территориях муниципальных районов и городских округов Курганской области согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Курганской области - директора Департамента агропромышленного комплекса Курганской области.



Губернатор Курганской области
А.Г.КОКОРИН



Приложение
к постановлению
Правительства
Курганской области
от 12 декабря 2017 г. N 460
"Об утверждении порядка
проведения органами
местного самоуправления
муниципальных районов
и городских округов
Курганской области
мероприятий по отлову
и содержанию безнадзорных
животных на территориях
муниципальных районов
и городских округов
Курганской области"



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОТЛОВУ И СОДЕРЖАНИЮ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИЯХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий порядок проведения органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территориях муниципальных районов и городских округов Курганской области (далее - порядок) регулирует осуществление органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (далее - органы местного самоуправления муниципальных образований) мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территориях муниципальных районов и городских округов Курганской области (далее - муниципальные образования).


2. Порядок разработан в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия, охраны здоровья, жизни людей и животных и регулирования численности безнадзорных животных на территориях муниципальных образований.



Глава II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ПОРЯДКЕ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ


3. Безнадзорные животные - животные (собаки и кошки), находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица и не имеющие элементов, позволяющих произвести идентификацию животного;


ветеринарный специалист - ветеринарный специалист государственного бюджетного учреждения, подведомственного Управлению ветеринарии Курганской области;


карантинное помещение - помещение специализированной организации по содержанию отловленных безнадзорных животных в целях выявления заболеваний;


специализированная организация по отлову - организация любой формы собственности, выбранная органом местного самоуправления муниципального образования на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, осуществляющая деятельность по отлову и транспортировке безнадзорных животных на территории муниципального образования;


специализированная организация по содержанию - организация любой формы собственности, выбранная органом местного самоуправления муниципального образования на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, осуществляющая деятельность по содержанию безнадзорных животных.


Отлов и содержание безнадзорных животных может осуществлять одна организация, если соответствующие цели и задачи предусмотрены ее уставными документами.


Информация об итогах отбора специализированной организации по отлову и специализированной организации по содержанию подлежит опубликованию в печатном средстве массовой информации, в котором осуществляется официальное опубликование муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте органа местного самоуправления муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


эвтаназия - быстрое и безболезненное умерщвление животного, не вызывающее у него ощущения тревоги или страха.



Глава III. ОТЛОВ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ


4. Отлов безнадзорных животных производится специализированными организациями по отлову в целях регулирования их численности, устранения угрозы для жизни и здоровья человека, предупреждения возникновения опасных для человека и животных болезней, обеспечения общественного порядка и спокойствия населения.


5. Отлов безнадзорных животных основывается на принципах гуманного отношения к ним и производится с применением приспособлений, препаратов и материалов, исключающих травмы, увечья и гибель животных.


6. При проведении отлова безнадзорных животных запрещается: производить отлов животных в присутствии несовершеннолетних, за исключением случаев, когда поведение животных угрожает жизни или здоровью человека (людей);


отлавливать животных на территории частных домовладений без соответствующего решения суда или заявления владельцев животных и (или) домовладельцев;


снимать с привязи животных, временно оставленных у входа в организацию, учреждение, предприятие и в других общественных местах;


в случае применения для отлова безнадзорных животных средств обездвиживания - стрелять по неясно видимой цели, в кустах, при плохом освещении, вдоль узких пространств, в местах возможного появления посторонних лиц;


применять огнестрельное оружие;


совершать иные действия (бездействие), нарушающие требования действующего законодательства по обеспечению безопасности населения и гуманного обращения с животными.


7. Отлов безнадзорных животных производится специализированной организацией по отлову на основании заявки органа местного самоуправления муниципального образования на выполнение работ по отлову безнадзорных животных, составленной на основании письменных обращений физических, юридических и иных лиц (далее - заявитель).


8. Обращение заявителя об отлове безнадзорных животных регистрируется органом местного самоуправления муниципального образования в день его поступления в журнале регистрации с указанием сведений о заявителе (фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес места жительства (места пребывания) физического лица или наименование, место нахождения юридического лица, контактный телефон заявителя).


Ответственным за ведение журнала назначается должностное лицо органа местного самоуправления муниципального образования.


9. Отлов безнадзорных животных может производиться специализированной организацией по отлову в присутствии заявителя (его представителя), заранее оповещенного о проведении отлова по указанному им контактному телефону.


10. После проведения отлова специализированной организацией по отлову в тот же день составляется акт отлова по форме, установленной органом местного самоуправления муниципального образования, с указанием количества отловленных и погибших при отлове безнадзорных животных (далее - акт отлова).


11. После отлова безнадзорное животное подлежит осмотру (обследованию) на предмет выявления возможных заболеваний и наличия признаков принадлежности человеку (наличие клейма, электронного идентификационного номера, ошейника, породности) с последующим оформлением в журнале регистрации и помещение животного в специализированную организацию по содержанию.


12. При проявлении безнадзорным животным в момент проведения отлова агрессии, представляющей реальную опасность для здоровья и жизни человека, данное животное подлежит умерщвлению в момент отлова.


13. Сведения о погибших при отлове безнадзорных животных подлежат учету в акте отлова с указанием причины гибели. Погибшие животные доставляются в специализированную организацию по содержанию для установления причины смерти и учета количества безнадзорных животных.


14. Информация об отловленных безнадзорных животных является доступной и открытой.



Глава IV. СОДЕРЖАНИЕ ОТЛОВЛЕННЫХ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ


15. Отловленные безнадзорные животные в день отлова размещаются в карантинном помещении, где они подлежат регистрации в журнале регистрации безнадзорных животных с оформлением регистрационной карточки безнадзорного животного (отдельно на каждое животное), форма которых устанавливается органом местного самоуправления муниципального образования. Период карантирования должен составлять не менее 21 дня для выявления возможных заболеваний.


В период нахождения в карантинном помещении безнадзорные животные осматриваются ветеринарным специалистом, им оказывается ветеринарная помощь, другие необходимые профилактические мероприятия по заключению ветеринарного специалиста.


16. Вольеры, отсеки (боксы) для содержания безнадзорных животных, находящихся в карантинном помещении, должны быть отделены от вольеров, отсеков (боксов) для здоровых животных. Во время пребывания в карантинном помещении животные не должны контактировать с вновь прибывшими безнадзорными животными.


17. Отловленные больные, агрессивные безнадзорные животные изолируются в отдельные вольеры, отсеки (боксы) карантинного помещения.


Также отдельно размещаются безнадзорные животные, нанесшие укусы или другие повреждения человеку. Решение об эвтаназии или о дальнейшем содержании данных животных в зависимости от их клинического состояния выносится ветеринарными специалистами.


18. После истечения срока пребывания безнадзорного животного в карантинном помещении безнадзорное животное помещается в помещения специализированной организации по содержанию, предназначенные для содержания безнадзорных животных.


19. В состав работ по содержанию безнадзорных животных входят;


1) осмотр животных;


2) уборка и дезинфекция вольеров, отсеков (боксов), мест для прогулок и подсобных помещений, мытье и дезинфекция кормушек, поилок (мисок) (далее - посуда для животных);


3) кормление животных;


4) выгул животных.


20. Размещение собак:


1) собаки должны размещаться в отдельных вольерах, отсеках (боксах);


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»