ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2017 года N 783


О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Калужской области от 11.08.2014 N 465 "Об утверждении Положения о порядке формирования, ведения, обязательного опубликования перечня государственного имущества Калужской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства)"



В соответствии с Законом Калужской области "О нормативных правовых актах органов государственной власти Калужской области" Правительство Калужской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Правительства Калужской области от 11.08.2014 N 465 "Об утверждении Положения о порядке формирования, ведения, обязательного опубликования перечня государственного имущества Калужской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства)" (далее - постановление) следующие изменения и дополнения:


1.1. Заголовок постановления изложить в следующей редакции:


"Об утверждении Положения о порядке формирования, ведения, обязательного опубликования перечня государственного имущества Калужской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), и Положения о порядке и условиях предоставления в аренду (в том числе льготах для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности, иными установленными государственными программами (подпрограммами) Калужской области приоритетными видами деятельности) имущества, включенного в перечень государственного имущества Калужской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства)".


1.2. В пункте 1 постановления слово "(прилагается)" заменить словами "(приложение N 1)".


1.3. Дополнить постановление новым пунктом 2 следующего содержания:


"2. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления в аренду (в том числе льготах для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности, иными установленными государственными программами (подпрограммами) Калужской области приоритетными видами деятельности) имущества, включенного в перечень государственного имущества Калужской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) (приложение N 2).".


1.4. Пункт 2 постановления считать пунктом 3.


1.5. В Положении о порядке формирования, ведения, обязательного опубликования перечня государственного имущества Калужской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), утвержденном постановлением (далее - Положение), слова "Утверждено постановлением" заменить словами "Приложение N 1 к постановлению".


1.6. В пункте 1 Положения:


- слова "может быть использовано в целях" заменить словами "используется в целях";


- слово "отчуждено" заменить словами "может быть отчуждено".


1.7. Пункт 7 Положения изложить в следующей редакции:


"7. Перечень ежегодно дополняется до 1 ноября текущего года.".


1.8. Дополнить постановление приложением N 2 "Положение о порядке и условиях предоставления в аренду (в том числе льготах для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности, иными установленными государственными программами (подпрограммами) Калужской области приоритетными видами деятельности) имущества, включенного в перечень государственного имущества Калужской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства)" согласно приложению к настоящему Постановлению.


2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов



Приложение
к Постановлению
Правительства Калужской области
от 26 декабря 2017 г. N 783



Приложение N 2
к Постановлению
Правительства Калужской области
от 11 августа 2014 г. N 465



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ (В ТОМ ЧИСЛЕ ЛЬГОТАХ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМИ ВИДАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ИНЫМИ УСТАНОВЛЕННЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПРОГРАММАМИ (ПОДПРОГРАММАМИ) КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИОРИТЕТНЫМИ ВИДАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) ИМУЩЕСТВА, ВКЛЮЧЕННОГО В ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ, СВОБОДНОГО ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА)


1. Настоящее Положение о порядке и условиях предоставления в аренду (в том числе льготах для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности, иными установленными государственными программами (подпрограммами) Калужской области приоритетными видами деятельности) имущества, включенного в перечень государственного имущества Калужской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) (далее - Перечень имущества), устанавливает порядок и условия предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, в аренду имущества, включенного в Перечень имущества.


2. Для принятия решения о передаче в аренду имущества, включенного в Перечень имущества, лицо, претендующее на получение в аренду имущества, включенного в Перечень имущества (далее - Заявитель), направляет в министерство экономического развития Калужской области:


а) заявление в произвольной форме о предоставлении в аренду имущества, включенного в Перечень имущества, с указанием наименования, места расположения, кадастрового номера имущества, наименования, организационно-правовой формы, места нахождения, почтового адреса (для юридического лица), фамилии, имени, отчества, паспортных данных, места жительства (для индивидуального предпринимателя), срока, на который Заявитель желает заключить договор аренды;


б) в случае если от имени Заявителя действует иное лицо, - доверенность на осуществление действий от имени Заявителя, оформленную и удостоверенную в соответствии со статьями 185, 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. От имени юридического лица доверенность должна быть выдана за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами;


в) копии учредительных документов Заявителя (для юридических лиц);


г) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копию такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для Заявителя заключение договора аренды является крупной сделкой (для юридических лиц);


д) заявление о соответствии вновь созданного юридического лица и вновь зарегистрированного индивидуального предпринимателя условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", по форме, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 10.03.2016 N 113 "Об утверждении формы заявления о соответствии вновь созданного юридического лица и вновь зарегистрированного индивидуального предпринимателя условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (для вновь созданного юридического лица и вновь зарегистрированного индивидуального предпринимателя - субъектов малого и среднего предпринимательства);


е) копии лицензий (в случае, если Заявитель осуществляет деятельность, подлежащую лицензированию).


3. Условия предоставления в аренду имущества, включенного в Перечень имущества:


3.1. Заявитель является субъектом малого и среднего предпринимательства или организацией, образующей инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".


3.2. Сведения из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (для субъектов малого и среднего предпринимательства) или реестра организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (для организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства), запрашиваются министерством экономического развития Калужской области.


3.3. Срок, на который заключаются договоры аренды в отношении имущества, включенного в Перечень имущества, должен составлять не менее чем пять лет. Срок договора аренды уменьшается на основании заявления о предоставлении в аренду имущества, включенного в Перечень имущества, поданного Заявителем до заключения такого договора. Максимальный срок предоставления бизнес-инкубаторами государственного имущества в аренду (субаренду) субъектам малого и среднего предпринимательства не должен превышать трех лет.


3.4. Размер арендной платы по договору аренды имущества, включенного в Перечень имущества, заключаемому без проведения торгов, а также начальный размер арендной платы по договору аренды имущества, включенного в Перечень имущества, заключаемому по результатам проведения торгов, определяется на основании отчета об оценке рыночной стоимости арендной платы, подготовленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. В случае заключения договора аренды по результатам проведения торгов арендная плата в договоре аренды устанавливается в размере, сформировавшемся в процессе проведения торгов.


4. Министерство экономического развития Калужской области в течение двадцати пяти календарных дней рассматривает заявление о предоставлении в аренду имущества, включенного в Перечень имущества, и принимает одно из следующих решений:


а) провести торги на право заключения договора аренды в отношении имущества, включенного в Перечень имущества, в соответствии со статьей 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции" в порядке, установленном приказом Федеральной антимонопольной службы России от 10.02.2010 N 67 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и Перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса" (в ред. приказов Федеральной антимонопольной службы России от 20.10.2011 N 732, от 30.03.2012 N 203, от 24.12.2013 N 872/13, от 03.05.2017 N 600/17) (далее - Приказ). Торги на право заключения договора аренды в отношении нежилых помещений инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, включенных в Перечень имущества, проводятся в форме конкурса в соответствии с особенностями, предусмотренными Приказом;


б) передать в аренду имущество, включенное в Перечень имущества, без проведения торгов на право заключения договора аренды в случаях, предусмотренных статьей 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции";


в) отказать в предоставлении в аренду имущества, включенного в Перечень имущества, путем проведения торгов на право заключения договора аренды или без проведения торгов на право заключения договора аренды.


5. Уведомление о принятом решении направляется Заявителю в течение пяти календарных дней с момента принятия министерством экономического развития Калужской области одного из решений, указанных в пункте 4 настоящего Положения.


6. Заключение договора аренды с победителем торгов или лицом, подавшим единственную заявку на участие в торгах, а в случае принятия решения о передаче в аренду имущества, включенного в Перечень имущества, без проведения торгов - с Заявителем осуществляется министерством экономического развития Калужской области.


7. Основаниями для отказа в предоставлении в аренду имущества, включенного в Перечень имущества, являются:


а) Заявитель не является субъектом малого и среднего предпринимательства или организацией, образующей инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";


б) непредставление или представление не в полном объеме Заявителем документов, определенных пунктом 2 настоящего Положения, либо наличие в них недостоверных или неполных сведений;


в) наличие обременения в отношении испрашиваемого в аренду имущества (в случае, если имущество уже передано в аренду);


г) Заявитель не является победителем торгов или лицом, подавшим единственную заявку на участие в торгах.


8. В случае поступления заявлений о предоставлении в аренду имущества, включенного в Перечень имущества, от нескольких Заявителей, имеющих право на заключение договора аренды без проведения торгов, имущество, включенное в Перечень имущества, предоставляется Заявителю, заявление которого о предоставлении в аренду имущества, включенного в Перечень имущества, поступило раньше.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»