ГУБЕРНАТОР БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 ноября 2017 года N 932-р


Об утверждении Положения об управлении портфелем проектов в органах исполнительной власти и государственных органах Белгородской области



В соответствии с постановлением Правительства Белгородской области от 31 мая 2010 года N 202-пп "Об утверждении Положения об управлении проектами в органах исполнительной власти и государственных органах Белгородской области", в целях повышения результативности и эффективности деятельности, организованной по принципу управления проектами в органах исполнительной власти и государственных органах области:


1. Утвердить Положение об управлении портфелем проектов в органах исполнительной власти и государственных органах Белгородской области (далее - Положение, прилагается).


2. Органам исполнительной власти и государственным органам Белгородской области при формировании и реализации портфелей проектов руководствоваться настоящим Положением.


3. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов разработать и принять аналогичные положения об управлении портфелем проектов в органах местного самоуправления.


4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора Белгородской области - начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области О.А.Павлову.



Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО



Утверждено
распоряжением
Губернатора Белгородской области
от 20 ноября 2017 года N 932-р



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ПОРТФЕЛЕМ ПРОЕКТОВ В ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение об управлении портфелем проектов в органах исполнительной власти, государственных органах Белгородской области (далее - Положение) определяет последовательность и сроки выполнения действий по управлению портфелем проектов в целях повышения вероятности успешного достижения показателей эффективности портфеля проектов.


1.2. Настоящее Положение применяется для управления портфелями проектов, направленных на достижение целей, определенных поручениями Президента Российской Федерации, Стратегией социально-экономического развития Белгородской области на период до 2025 года, государственными программами области, нормативными правовыми актами Губернатора и Правительства области, поручениями Губернатора области.


1.3. Требования настоящего Положения распространяются на все портфели проектов, реализуемых органами исполнительной власти, государственными органами области, и являются обязательными для соблюдения всеми лицами, участвующими в управлении проектной деятельностью органов исполнительной власти, государственных органов области.



2. Понятия и определения


2.1. Понятия и определения, применяемые в настоящем Положении, соответствуют понятиям и определениям, указанным в постановлении Правительства Белгородской области от 31 мая 2010 года N 202-пп "Об утверждении Положения об управлении проектами в органах исполнительной власти и государственных органах Белгородской области".


2.2. В настоящем Положении применяются также следующие понятия и определения:


- отраслевой проектный офис - структурное подразделение органа исполнительной власти, государственного органа области или группа лиц, в обязанности которых входит сопровождение проектной деятельности в данном органе исполнительной власти, государственном органе области;


- областной проектный офис - структурное подразделение департамента внутренней и кадровой политики области, к задачам которого относится внедрение проектного управления в органах исполнительной власти, государственных органах области;


- паспорт портфеля проектов - управленческий документ, содержащий основную информацию о портфеле проектов, в том числе о целях и показателях портфеля проектов;


- балансировка портфеля проектов - процесс анализа и уточнения перечня компонентов портфеля проектов и их приоритетов, осуществляемый в целях повышения эффективности портфеля проектов;


- заключение о достижении целевых показателей портфеля проектов - управленческий документ, содержащий информацию о результатах управления портфелем проектов, в том числе описание степени достижения целей портфеля проектов;


- ведомость изменений портфеля проектов - управленческий документ, подготавливаемый при необходимости внесения изменений в портфель проектов;


- приоритет - степень важности компонента портфеля проектов, установленная в рамках портфеля проектов;


- статус-отчет по портфелю проектов - управленческий документ, отражающий информацию о текущем состоянии портфеля проектов, в том числе о достижении целевых показателей портфеля проектов, рисках и проблемах;


- показатель портфеля проектов - заданная характеристика, отражающая ожидаемый уровень выполнения задач реализации Стратегии социально-экономического развития области в результате управления портфелем проектов.



3. Этапы управления портфелем проектов


3.1. Управление портфелем проектов в органах исполнительной власти, государственных органах области состоит из четырех этапов:


- инициация;


- формирование;


- контроль и мониторинг;


- закрытие.


3.2. Департаментом внутренней и кадровой политики области в течение 5 рабочих дней с даты получения паспорта портфеля проектов, ведомости изменений портфеля проектов, а также заключения о достижении целевых показателей портфеля проектов осуществляется их проверка в части полноты, правильности оформления и соответствия методологии проектной деятельности, а также нормативным правовым актам области в сфере проектного управления.



4. Этап инициации портфеля проектов


4.1. Началом этапа инициации портфеля проектов является презентация портфеля проектов на заседании Советов по развитию социально-экономической инфраструктуры Белгородской области.


4.2. Презентация портфеля проектов формируется на один календарный год (далее - отчетный период) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


Презентация портфеля проектов представляется руководителем портфеля проектов на заседании Советов по развитию социально-экономической инфраструктуры Белгородской области в срок до 15 февраля отчетного периода.


4.3. В портфель проектов включаются проекты, начало реализации которых планируется в отчетном периоде, а также проекты, которые находятся в процессе реализации и планируются к дальнейшей реализации в отчетном периоде.


4.4. Руководитель органа исполнительной власти, государственного органа области согласовывает презентацию портфеля проектов с областным проектным офисом.


4.5. Этап инициации портфеля проектов завершается принятием решения на заседании Советов по развитию социально-экономической инфраструктуры Белгородской области об одобрении портфеля проектов, отраженного в протоколе поручений по результатам заседания Советов по развитию социально-экономической инфраструктуры Белгородской области, на котором рассмотрен портфель проектов.



5. Этап формирования портфеля проектов


5.1. Началом этапа формирования портфеля проектов является решение Правительства Белгородской области, принятое на заседании Советов по развитию социально-экономической инфраструктуры Белгородской области об одобрении портфеля проектов, отраженное в протоколе поручений по результатам заседания Советов по развитию социально-экономической инфраструктуры Белгородской области, на котором рассмотрен портфель проектов.


5.2. Руководитель портфеля проектов определяет иерархическую структуру целей портфеля проектов в соответствии со стратегическими целями и приоритетами области, определяет показатели оценки портфеля проектов, а также лиц, ответственных за их достижение.


5.3. Для формирования портфеля проектов осуществляются следующие действия:


- выявление компонентов портфеля проектов;


- оценка и приоритизация компонентов портфеля проектов;


- балансировка портфеля проектов;


- определение и утверждение перечня компонентов портфеля проектов.


5.3.1. В целях выявления компонентов портфеля проектов руководитель портфеля проектов совместно с отраслевым проектным офисом и членами экспертной комиссии по рассмотрению проектов при органе исполнительной власти, государственном органе области (далее - Экспертная комиссия) определяет перечень потенциальных и реализуемых компонентов портфеля проектов.


5.3.2. В портфель проектов должны быть включены проекты, представленные в презентации портфеля проектов, рассмотренной на заседании Советов по развитию социально-экономической инфраструктуры Белгородской области в рамках этапа инициации портфеля проектов.


5.3.3. В целях проведения оценки компонентов портфеля проектов осуществляется сбор и обобщение информации по каждому из потенциальных и реализующихся компонентов портфеля проектов.


При осуществлении приоритизации компонентов портфеля проектов происходит отбор потенциальных и реализуемых компонентов для включения в портфель проектов и уточнение их показателей. Компонентам портфеля проектов присваивается приоритет, который учитывается при принятии решения об их включении в портфель проектов.


5.3.4. В целях балансировки портфеля проектов руководитель портфеля проектов совместно с отраслевым проектным офисом и членами Экспертной комиссии определяет степень влияния компонентов портфеля проектов на достижение целевых показателей портфеля проектов.


5.3.5. По результатам проведенных действий руководитель портфеля проектов формирует окончательный перечень проектов для портфеля проектов, в срок до 15 марта отчетного периода формирует и утверждает паспорт портфеля проектов в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.


5.4. Отраслевой проектный офис осуществляет подготовку совещаний при руководителе портфеля проектов, информирует руководителя портфеля проектов по вопросам, связанным с управлением портфелем проектов, организует процесс документооборота портфеля проектов, выполняет иные действия по поручению руководителя портфеля проектов.


5.5. После формирования портфеля проектов руководитель портфеля проектов организует "стартовое" совещание по управлению портфелем проектов, на котором информирует об общем порядке реализации проектов, включенных в портфель проектов, задачах и функциях ответственных за достижение показателей лиц, порядке коммуникаций, сроках подготовки отчетности по портфелю проектов.


5.6. В ходе реализации портфеля проектов руководитель портфеля проектов организует совещания не реже одного раза в месяц, обеспечивает обмен информацией о текущем состоянии портфеля проектов между заинтересованными сторонами иными способами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»