ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 19 августа 2010 года N УП-498


О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Башкортостан и урегулированию конфликта интересов

(с изменениями на 15 марта 2024 года)

(в ред. Указов Президента Республики Башкортостан от 18.02.2013 N УП-27, от 11.06.2013 N УП-175, от 14.04.2014 N УП-91, от 30.09.2014 N УП-296, Указов Главы Республики Башкортостан от 25.04.2015 N УГ-96, от 09.10.2015 N УГ-249, от 22.03.2016 N УГ-66, от 13.11.2017 N УГ-219, от 27.09.2022 N УГ-706, от 12.04.2023 N УГ-270, от 15.03.2024 N УГ-229)




В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 года N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов" постановляю:


1. Утвердить Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Башкортостан и урегулированию конфликта интересов согласно приложению N 1 к настоящему Указу.


2. Внести в Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Республики Башкортостан, и государственными гражданскими служащими Республики Башкортостан, и соблюдения государственными гражданскими служащими Республики Башкортостан требований к служебному поведению, утвержденное Указом Президента Республики Башкортостан от 13 мая 2010 года N УП-229, изменения согласно приложению N 2 к настоящему Указу.


3. Руководителям государственных органов Республики Башкортостан:


а) разработать, руководствуясь настоящим Указом, и утвердить порядок работы комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Башкортостан и урегулированию конфликта интересов;


б) сформировать комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Башкортостан и урегулированию конфликта интересов;


в) принять иные меры по обеспечению исполнения настоящего Указа.


4. Рекомендовать органам местного самоуправления:


а) разработать и утвердить положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов;


б) руководствоваться настоящим Указом при разработке названных положений.


5. Предложить общественным организациям ветеранов, профсоюзным организациям, научным организациям и образовательным учреждениям среднего, высшего и дополнительного профессионального образования содействовать работе комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Башкортостан (муниципальных служащих) и урегулированию конфликта интересов.


6. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент
Республики Башкортостан
Р.ХАМИТОВ


Уфа, Дом Республики

19 августа 2010 года

N УП-498



Приложение N 1
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 19 августа 2010 г. N УП-498



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИЯХ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

(в ред. Указов Президента Республики Башкортостан от 18.02.2013 N УП-27, от 11.06.2013 N УП-175, от 14.04.2014 N УП-91, от 30.09.2014 N УП-296, Указов Главы Республики Башкортостан от 25.04.2015 N УГ-96, от 09.10.2015 N УГ-249, от 22.03.2016 N УГ-66, от 13.11.2017 N УГ-219, от 27.09.2022 N УГ-706, от 12.04.2023 N УГ-270, от 15.03.2024 N УГ-229)



1. Настоящим Положением определяется порядок формирования и деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Башкортостан и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссии, комиссия), образуемых в государственных органах Республики Башкортостан в соответствии с Федеральным законом "О противодействии коррупции".


2. Комиссии в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Главы Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, настоящим Положением, а также актами государственных органов Республики Башкортостан (далее - государственные органы, государственный орган).


(в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 25.04.2015 N УГ-96)


3. Основной задачей комиссий является содействие государственным органам:


а) в обеспечении соблюдения государственными гражданскими служащими Республики Башкортостан (далее - государственные служащие) ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции", другими федеральными законами в целях противодействия коррупции (далее - требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов);


(пп. "а" в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 15.03.2024 N УГ-229)


б) в осуществлении в государственном органе мер по предупреждению коррупции.


4. Комиссии рассматривают вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, в отношении государственных служащих, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан (далее - должности государственной службы) в государственном органе (за исключением государственных служащих, замещающих должности государственной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Главой Республики Башкортостан, должности заместителей Руководителя Аппарата Правительства Республики Башкортостан и заместителей руководителей республиканских органов исполнительной власти), а также в отношении государственных служащих, замещающих должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов государственных органов.


(в ред. Указа Президента Республики Башкортостан от 18.02.2013 N УП-27, Указа Главы Республики Башкортостан от 25.04.2015 N УГ-96)


5. Вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов в отношении государственных служащих, замещающих должности заместителей Руководителя Аппарата Правительства Республики Башкортостан и заместителей руководителей республиканских органов исполнительной власти, рассматриваются комиссией по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Аппарата Правительства Республики Башкортостан и урегулированию конфликта интересов.


Вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов в отношении государственных служащих, замещающих должности государственной службы в государственном органе, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Главой Республики Башкортостан, рассматриваются президиумом Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Башкортостан.


(п. 5 в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 12.04.2023 N УГ-270)


6. Вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, в отношении государственных служащих, замещающих должности государственной службы в территориальных органах государственных органов (за исключением государственных служащих, замещающих должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов государственных органов), рассматриваются комиссией соответствующего территориального органа. Порядок формирования и деятельности комиссии, а также ее состав определяются руководителем государственного органа в соответствии с настоящим Положением. В состав комиссий территориальных органов государственных органов не включается представитель, указанный в подпункте "б" пункта 8 настоящего Положения.


7. Комиссия образуется нормативным правовым актом государственного органа. Указанным актом утверждаются состав комиссии и порядок ее работы.


В состав комиссии входят председатель комиссии, его заместитель, назначаемый руководителем государственного органа из числа членов комиссии, замещающих должности государственной службы в государственном органе, секретарь и члены комиссии. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.


8. В состав комиссии входят:


а) заместитель руководителя государственного органа (председатель комиссии), руководитель кадровой службы государственного органа, должностное лицо государственного органа, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (секретарь комиссии), государственные служащие из подразделения по вопросам государственной службы и кадров, юридического (правового) подразделения, других подразделений государственного органа, определяемые его руководителем;


б) представитель Управления Главы Республики Башкортостан по противодействию коррупции Аппарата межведомственного Совета общественной безопасности Республики Башкортостан;


(пп. "б" в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 12.04.2023 N УГ-270)


в) представитель (представители) научных организаций и образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой.


9. Руководитель государственного органа может принять решение о включении в состав комиссии:


а) представителя общественного совета, образованного при республиканском органе исполнительной власти;


б) представителя общественной организации ветеранов, созданной в государственном органе;


в) представителя профсоюзной организации, действующей в установленном порядке в государственном органе.


(п. 9 в ред. Указа Президента Республики Башкортостан от 14.04.2014 N УП-91)


10. Лица, указанные в подпунктах "б" и "в" пункта 8 и в пункте 9 настоящего Положения, включаются в состав комиссии в установленном порядке по согласованию с Управлением Главы Республики Башкортостан по противодействию коррупции Аппарата межведомственного Совета общественной безопасности Республики Башкортостан, с научными организациями и образовательными учреждениями среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, с общественным советом, образованным при республиканском органе исполнительной власти, с общественной организацией ветеранов, созданной в государственном органе, с профсоюзной организацией, действующей в установленном порядке в государственном органе, на основании запроса руководителя государственного органа. Согласование осуществляется в 10-дневный срок со дня получения запроса.


(в ред. Указа Президента Республики Башкортостан от 14.04.2014 N УП-91, Указов Главы Республики Башкортостан от 25.04.2015 N УГ-96, от 12.04.2023 N УГ-270)


11. Число членов комиссии, не замещающих должности государственной службы в государственном органе, должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.


12. Состав комиссии формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения.


13. В заседаниях комиссии с правом совещательного голоса участвуют:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»