Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 5 октября 2017 года N СЭД-26-01-06-967


Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников в Пермском крае

____________________________________________________________________
Утратил силу с 16.02.2021 на основании Приказа Министерства образования и науки Пермского края от 16.02.2021 N 26-01-06-131.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 31 октября 2019 года)

(в ред. Приказов Министерства образования и науки Пермского края от 03.10.2018 N СЭД-26-01-06-886, от 03.09.2019 N СЭД-26-01-06-830, от 31.10.2019 N СЭД-26-01-06-1059)




В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1252 "Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников" приказываю:


1. Утвердить прилагаемые:


1.1. Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников в Пермском крае.


1.2. Состав регионального организационного комитета всероссийской олимпиады школьников.


2. Признать утратившими силу:


Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 5 ноября 2014 г. N СЭД-26-01-04-949 "О проведении школьного, муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников в Пермском крае";


Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 23 марта 2015 г. N СЭД-26-01-04-178 "О внесении изменений в Порядок проведения школьного, муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников в Пермском крае", утвержденный Приказом Министерства образования и науки Пермского края от 5 ноября 2014 г. N СЭД-26-01-04-949 "О проведении школьного, муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников в Пермском крае".


3. Настоящий Приказ вступает в силу с момента подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2017 года.


4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра образования и науки Пермского края Сидорову Л.С.



И.о. министра
Р.А.КАССИНА



УТВЕРЖДЕН
Приказом
Министерства образования
и науки Пермского края
от 05.10.2017 N СЭД-26-01-06-967



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ В ПЕРМСКОМ КРАЕ

(в ред. Приказов Министерства образования и науки Пермского края от 03.10.2018 N СЭД-26-01-06-886, от 03.09.2019 N СЭД-26-01-06-830)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников в Пермском крае (далее - Порядок):


регулирует школьный, муниципальный и региональный этапы всероссийской олимпиады школьников, организуемые на территории Пермского края (далее соответственно - олимпиада, этапы олимпиады), их сроки проведения, а также перечень общеобразовательных предметов, по которым проводится олимпиада;


определяет организационное, методическое и финансовое обеспечение этапов олимпиады, участников олимпиады;


устанавливает правила утверждения результатов этапов олимпиады и определения победителей и призеров этапов олимпиады.


1.2. Этапы олимпиады проводятся в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности, в составы сборных команд Пермского края для участия в заключительном этапе олимпиады по общеобразовательным предметам, а также в целях привлечения научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования Пермского края к работе с одаренными детьми.


1.3. Этапы олимпиады в Пермском крае проводятся по следующим общеобразовательным предметам:


английский язык, астрономия, биология, география, информатика и ИКТ, искусство (мировая художественная культура), история, литература, математика, немецкий язык, основы безопасности жизнедеятельности, обществознание, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, французский язык, химия, экология, экономика, китайский язык;


математика, русский язык для обучающихся по образовательным программам начального общего образования.


1.4. Организаторами этапов олимпиады являются:


школьный и муниципальный этапы - органы местного самоуправления городских округов, муниципальных районов, муниципальных округов Пермского края, осуществляющие управление в сфере образования;


(в ред. Приказа Министерства образования и науки Пермского края от 03.09.2019 N СЭД-26-01-06-830)


региональный этап - Министерство образования и науки Пермского края.


1.5. Организаторы этапов олимпиады вправе привлекать к проведению олимпиады образовательные, научные, научно-исследовательские, профессиональные (в соответствии с профилем олимпиады) организации и учебно-методические объединения, общественные организации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


1.6. Индивидуальные результаты участников каждого этапа олимпиады с указанием сведений об участниках (фамилия, инициалы, класс, количество баллов, субъект Российской Федерации) (далее - сведения об участниках) заносятся в рейтинговую таблицу результатов участников соответствующего этапа олимпиады по общеобразовательному предмету, представляющую собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов. Участники с равным количеством баллов располагаются в алфавитном порядке.


1.7. Победители и призеры каждого этапа олимпиады награждаются грамотами. Образцы грамот победителей и призеров олимпиады утверждаются организаторами соответствующего этапа олимпиады.


1.8. Рабочим языком проведения этапов олимпиады является русский язык.


1.9. В этапах олимпиады принимают участие на добровольной основе обучающиеся государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования на территории Пермского края.


1.10. Взимание платы за участие в этапах олимпиады не допускается <1>.


________________


<1> Часть 2 статьи 77 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".



II. Требования к проведению школьного, муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников в Пермском крае


2.1. При проведении этапов олимпиады для каждого участника олимпиады должно быть предоставлено отдельное рабочее место, оборудованное в соответствии с требованиями к проведению соответствующего этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету. Все рабочие места участников этапов олимпиады должны обеспечивать участникам равные условия и соответствовать действующим на момент проведения этапа олимпиады санитарным эпидемиологическим правилам и нормам.


2.2. В месте проведения этапов олимпиады вправе присутствовать представитель организатора олимпиады, оргкомитетов и жюри соответствующего этапа олимпиады, должностные лица Министерства образования и науки Пермского края, Министерства образования и науки Российской Федерации, а также граждане, аккредитованные в качестве общественных наблюдателей в порядке, установленном Министерством образования и науки Российской Федерации.


2.3. До начала соответствующего этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету представители организатора олимпиады проводят инструктаж участников олимпиады: информируют о порядке проведения олимпиады, продолжительности олимпиады, порядке и месте подачи апелляций о несогласии с выставленными баллами, о случаях удаления с олимпиады, а также о времени и месте ознакомления с результатами олимпиады.


2.4. Родитель (законный представитель) обучающегося, заявившего о своем участии в олимпиаде, в срок не менее чем за 10 рабочих дней подтверждает ознакомление с настоящим Порядком и предоставляет организатору этапов олимпиады заявление/согласие на публикацию олимпиадной работы и сведения об обучающемся своего несовершеннолетнего ребенка, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет).


2.5. Во время проведения этапов олимпиады участники олимпиады:


должны соблюдать настоящий Порядок и требования к проведению соответствующего этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, утвержденные организатором этапов олимпиады, центральными методическими комиссиями по общеобразовательным предметам, по которым проводится олимпиада;


должны следовать указаниям представителей организатора соответствующего этапа олимпиады;


не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории;


вправе иметь справочные материалы, средства связи и электронно-вычислительную технику, разрешенные к использованию во время проведения олимпиады, перечень которых определяется в требованиях к организации и проведению соответствующих этапов олимпиады по каждому общеобразовательному предмету.


2.6. В случае нарушения участником олимпиады настоящего Порядка и (или) утвержденных требований к организации и проведению соответствующего этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету представитель организатора олимпиады вправе удалить данного участника олимпиады из аудитории, составив акт об удалении участника всероссийской олимпиады школьников в Пермском крае согласно приложению N 13 к настоящему Приказу.


2.7. Участники олимпиады, которые были удалены, лишаются права дальнейшего участия в олимпиаде по данному общеобразовательному предмету в текущем году.


2.8. В целях обеспечения права на объективное оценивание работы участники олимпиады вправе подать в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами в жюри соответствующего этапа олимпиады.


2.9. Каждый этап олимпиады проводится в спокойной и доброжелательной обстановке.



III. Организация проведения школьного, муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников в Пермском крае


3.1. Олимпиада, включая в себя школьный, муниципальный, региональный этапы, проводится ежегодно в рамках учебного года с 1 сентября по 30 апреля.


3.2. Организатор каждого этапа олимпиады формирует организационный комитет соответствующего этапа олимпиады и утверждает его состав (далее - оргкомитет).


Координацию организации и проведения этапов олимпиады осуществляет оргкомитет.


3.3. Состав оргкомитета формируется:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»