АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СМОЛЕНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2017 года N 2965-адм


О внесении изменений в постановление Администрации города Смоленска от 31.03.2014 N 568-адм "Об утверждении Правил благоустройства города Смоленска"



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Методическими рекомендациями по подготовке правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов, утвержденными Приказом Минстроя России от 13.04.2017 N 711/пр, руководствуясь Уставом города Смоленска, Администрация города Смоленска постановляет:


1. Утвердить прилагаемые изменения, вносимые в Правила благоустройства города Смоленска, утвержденные постановлением Администрации города Смоленска от 31.03.2014 N 568-адм.


2. Комитету по информационной политике Администрации города Смоленска опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.


3. Комитету по информационным ресурсам и телекоммуникациям Администрации города Смоленска разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации города Смоленска.



Глава города Смоленска
В.А.СОВАРЕНКО



Утверждены
постановлением
Администрации
города Смоленска
от 24.10.2017 N 2965-адм



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА СМОЛЕНСКА


1. В разделе 1:


1.1. Подпункты 2, 9, 11, 12, 19 пункта 1.3 изложить в следующей редакции:


"2) объекты благоустройства территории города Смоленска - это территории различного функционального назначения, на которых осуществляется деятельность по благоустройству, в том числе:


- детские площадки, спортивные и другие площадки для отдыха и досуга;


- площадки для выгула и дрессировки собак;


- площадки для автостоянок;


- улицы (в том числе пешеходные) и дороги;


- парки, скверы, иные зеленые зоны;


- площади, набережные и другие территории;


- технические зоны транспортных, инженерных коммуникаций, водоохранные зоны;


- контейнерные площадки и площадки для складирования отдельных групп коммунальных отходов.


К объектам благоустройства на территориях общественного назначения города Смоленска относятся общественные пространства городского округа, участки и зоны общественной застройки, которые в различных сочетаниях формируют все разновидности общественных территорий города Смоленска: центры общегородского и локального значения, многофункциональные, примагистральные и специализированные общественные зоны муниципального образования;";


"9) отходы производства и потребления (далее - ОПП) - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с Федеральным законом от 24.06.98 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления";";


"11) накопление отходов - временное складирование отходов в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целях их дальнейших утилизации, обезвреживания, размещения, транспортирования;


12) сбор отходов - прием или поступление отходов от физических и юридических лиц в целях дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов;";


"19) малая архитектурная форма - элементы монументально-декоративного оформления, устройства для мобильного и вертикального озеленения, водные устройства, коммунально-бытовое, техническое, игровое, спортивное оборудование, скамьи, ограды, ворота, навесы, садово-парковые сооружения, фонтаны, каскады, бассейны, мостики, беседки, цветочницы, вазоны, урны, декоративная и игровая скульптура, лестницы, пандусы, балюстрады, решетки, мемориальные доски;".


1.2. Пункт 1.3 дополнить подпунктами 31 - 34 следующего содержания:


"31) торговый объект - здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров;


32) нестационарный объект - это объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком, вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение. К таким объектам относятся нестационарные торговые объекты (далее - НТО) и иные объекты движимого имущества (временные строения, павильоны, киоски, лотки, металлические и боксовые гаражи, наземные туалетные кабины, строительные материалы, механизмы, автошины, топливо и тому подобное);


33) твердые коммунальные отходы - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами;


34) элементы благоустройства территории города Смоленска - элементы озеленения, покрытия, ограждения (заборы), водные устройства, уличное коммунально-бытовое и техническое оборудование, игровое и спортивное оборудование, элементы освещения, средства размещения информации и рекламные конструкции, малые архитектурные формы и городская мебель, некапитальные нестационарные сооружения, элементы объектов капитального строительства.".


2. Пункт 2.1 раздела 2 дополнить абзацем следующего содержания:


"Администрация города Смоленска участвует в организационной деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территории города Смоленска.".


3. В разделе 3:


3.1. Подраздел 3.2 дополнить пунктами 3.2.8 - 3.2.10 следующего содержания:


"3.2.8. Все разрушения и повреждения дорожных покрытий и элементов благоустройства, возникшие в результате производства строительных и ремонтных работ, должны быть устранены организацией, получившей разрешение на производство этих работ, в 14-дневный срок в полном объеме.


3.2.9. Восстановление нарушенного благоустройства производится с учетом площадей, нарушенных в результате устройства обходов перемещения техники в процессе производства работ, складирования грунта и строительных материалов, в соответствии с требованиями действующих норм и правил.


3.2.10. Организации, ведущие строительство или ремонт подземных коммуникаций, обязаны устанавливать люки смотровых колодцев на одном уровне с покрытием проезжей части улиц, дорог, тротуаров, газонов.


Запрещается отклонение крышки люка относительно уровня покрытия более 2,0 см, решетки дождеприемника относительно уровня лотка более 3,0 см в соответствии с государственными стандартами.".


3.2. Подраздел 3.6 дополнить абзацами следующего содержания:


"13) содержать в чистоте индивидуальные дома, строения, сооружения, а также придомовые территории. Убирать с указанных территорий бесхозные строительные материалы, оборудование и другие предметы в течение 2 дней с момента их обнаружения;


14) оборудовать на территории домовладения ямы для захоронения компоста (листвы и других растительных и перегнивающих отходов), а владельцы домашнего скота - дополнительно оборудовать плотный ящик с крышкой для хранения навоза;


15) своевременно производить обрезку деревьев на территории домовладения, не допуская их касания электрической, радио- и телефонной проводки.


Собственникам, владельцам, пользователям земельных участков, предоставленных для индивидуальной застройки, а также садоводческих участков запрещается:


- хранить, складировать строительные материалы, мусор на прилегающей территории домовладений и дворов;


- складировать и выбрасывать отходы содержания животных в местах, специально не отведенных для этих целей;


- размещать сливные (помойные, выгребные) ямы в нарушение санитарных норм и эксплуатационных требований, установленных СанПиН 42-128-4690-88, утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.88 и Постановлением Госстроя РФ от 12.03.2001 N 17 "О принятии изменения N 1 СНИП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения. Нормы проектирования" и изменений N 1 СП 11-106-97 "Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих объединений граждан".".


3.3. Пункты 3.8.4, 3.8.5 подраздела 3.8 изложить в следующей редакции:


"3.8.4. Размещение афиш, объявлений, листовок, плакатов, трафаретных надписей и других материалов рекламного, информационного и агитационного характера осуществляется только в специально отведенных местах.


3.8.5. Работы по удалению материалов рекламного, информационного и агитационного характера, размещенных с нарушением пункта 3.8.4 настоящего подраздела, размещенных с нарушением, обеспечиваются собственниками (владельцами) объектов, на которых они размещены.".


3.4. Подраздел 3.8 дополнить пунктами 3.8.6 - 3.8.8 следующего содержания:


"3.8.6. Очистка остановочных павильонов от материалов, указанных в подпункте 3.8.4 настоящего подраздела, производится одновременно с уборкой территории специализированной организацией.


3.8.7. Запрещается размещать афиши, объявления, листовки, плакаты, трафаретные надписи и другие материалы рекламного, информационного и агитационного характера на зданиях, опорах освещения, деревьях, остановочных павильонах, ограждениях дорог и тротуаров, тротуарных покрытиях и других объектах, не предназначенных для этой цели.


3.8.8. Владелец рекламной конструкции обязан:


1) после окончания работ по установке (демонтажу) рекламной конструкции в течение 5 дней привести территорию (газон, твердое покрытие), непосредственно прилегающую к рекламной конструкции, в благоустроенный вид;


2) не допускать повреждения газонов, деревьев, кустарников и тротуарного покрытия при обслуживании рекламной конструкции.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»