ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

УКАЗ

от 21 июня 2017 года N 120


Об утверждении Схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Республики Тыва

(с изменениями на 7 апреля 2022 года)

(в редакции указов Главы Республики Тыва от 30.11.2018 N 228, от 07.04.2022 N 106)



В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31 августа 2010 г. N 335 "Об утверждении порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, а также требований к ее составу и структуре" постановляю:


1. Утвердить прилагаемую Схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Республики Тыва согласно приложению.


2. Разместить настоящий Указ на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) и официальном сайте Республики Тыва в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", опубликовать в газетах "Тувинская правда" и "Шын".


3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава Республики Тыва
Ш.КАРА-ООЛ


г. Кызыл


21 июня 2017 года


N 120



Утверждена
Указом Главы Республики Тыва
от 21 июня 2017 г. N 120



Автономная некоммерческая организация Научно-исследовательский проектный институт "Кадастр"



СХЕМА РАЗМЕЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА



Схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Республики Тыва

(в ред. указов Главы Республики Тыва от 30.11.2018 N 228, от 07.04.2022 N 106)



в 2-х частях




Часть 1

(в ред. Указа Главы Республики Тыва от 30.11.2018 N 228)




Пояснительная записка


Руководитель работ, _______________________ К.А. Лошадкин

к.г.н.


Ответственный исполнитель, _______________ А.В. Михайлова

к.г.н.



1. Вводная часть


В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с последующими редакциями), в целях планирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов осуществляется территориальное охотустройство, которое направлено на обеспечение рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов и осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории субъекта Российской Федерации. Документом территориального охотустройства является Схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий (приказ Минприроды России от 31.08.2010 N 335 "Об утверждении порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, а также требований к ее составу и структуре"). Руководствуясь указанными нормативными требованиями, с целью организации рационального использования охотничьих угодий и охотничьих ресурсов Правительством Республики Тыва организовано проведение охотустроительных работ путем разработки Схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Республики Тыва. Данный документ является неотъемлемым элементом системы территориального планирования Республики Тыва, а проведение охотустройства в полной мере согласуется с положениями Стратегии социально-экономического развития Республики Тыва (утв. постановлением Правительства Республики Тыва от 04.04.2007 N 442).


(в ред. Указа Главы Республики Тыва от 30.11.2018 N 228)


АНО НИПИ "Кадастр", согласно заданию Государственного комитета по охране объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Тыва, выполнило научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работы для государственных нужд Республики Тыва по проекту "Составление схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Республики Тыва" в рамках Государственного контракта от 26.12.2014 N 2014.ОК1. Работа исполнена в три этапа и включила в себя проведение подготовительных работ, сбор и уточнение исходных данных, разработку описательной (текстовой) части Схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Республики Тыва и картографического материала.


В работе применялись следующие методы исследования: аналитические методы научных исследований, методы монографического исследования, сопоставительный метод, экспертный анализ, прогнозирование, функциональный анализ, структурно-функциональный анализ, факторный анализ, методы дистанционного зондирования Земли, компьютерного моделирования, расчетные методы.


В качестве исходных данных были использованы: действующие законодательные и нормативные правовые документы, нормативная, методическая и инструктивная документация, касающаяся использования охотничьих ресурсов и охотничьих угодий, материалы о текущем использовании охотничьих ресурсов и охотничьих угодий, предоставленные Государственным комитетом по охране объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Тыва, материалы федеральной системы статистического наблюдения, предоставленные территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Тыва, материалы государственного охотхозяйственного реестра, данные государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, предоставленные Государственным комитетом по охране объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Тыва, материалы лесного плана Республики Тыва, монографические и иные источники, содержащие результаты исследований и другие информационные материалы по направлению НИОКР.


При разработке картографического материала используется электронная картографическая основа в масштабах 1:500000 и 1:200000 на территорию Республики Тыва и ее районов соответственно, представленная в системе координат WGS 84, включающая слои: гидрография, растительный покров, рельеф, административное деление, населенные пункты, дорожная сеть. Картографический материал, содержащий графическое отображение категорий и классов элементов среды обитания охотничьих ресурсов на территории Республики Тыва, разрабатывался с использованием: материалов, предоставленных Институтом космических исследований Земли (ИКИЗ); ландшафтной карты масштаба 1:1000000 для всей территории Республики Тыва (Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, исполнитель Лысанова Г.И.). Для разработки картографического материала применялись специализированные программные комплексы ArcMap 10.2.


Схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Республики Тыва включает в себя текстовой и картографический материалы. Текстовой материал состоит из семи разделов:


1) вводная часть;


2) физико-географическое описание территории Республики Тыва;


3) социально-экономическая характеристика Республики Тыва;


4) характеристика размещения и состояния использования охотничьих угодий и иных территорий, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов на территории Республики Тыва;


5) характеристика состояния численности и размещения охотничьих ресурсов на территории Республики Тыва;


6) мероприятия по организации рационального использования охотничьих угодий на территории Республики Тыва;


7) мероприятия по организации рационального использования охотничьих ресурсов на территории Республики Тыва.


Картографический материал включает в себя: карту-схему административного деления Республики Тыва с указанием границ существующих охотничьих угодий, ООПТ, охотничьих угодий, закрытых для охоты вокруг населенных пунктов и других территорий, имеющих ограничение для осуществления охоты и ведения охотничьего хозяйства; карту-схему зон планируемого создания охотничьих угодий на территории Республики Тыва с указанием границ существующих охотничьих угодий, ООПТ, действующих и планируемых к созданию, охотничьих угодий, закрытых для охоты вокруг населенных пунктов и других территорий, имеющих ограничение для осуществления охоты и ведения охотничьего хозяйства; графическое отображение категорий и классов элементов среды обитания охотничьих ресурсов на территории республики; карты районов республики с указанием границ существующих охотничьих угодий, ООПТ, имеющих ограничение для осуществления охоты и ведения охотничьего хозяйства, содержащие графическое отображение и данные о площади категорий и классов элементов среды обитания охотничьих ресурсов.



2. Физико-географическое описание территории Республики Тыва


Республика Тыва - субъект Российской Федерации в составе Сибирского федерального округа. Площадь - 168,6 тысяч кв. км, население - 313,777 тысяч человек (по состоянию на 01.01.2015), плотность населения - 1,86 человек/ кв. км. Административным центром Республики Тыва является город Кызыл. Республика расположена на юго-западе Восточной Сибири, в пределах Саянской горной системы, в верховьях реки Енисей. Географически она размещается в центральной точке Азии, что отмечено обелиском "Центр Азии", установленном в городе Кызыле. Территория протянулась с севера на юг на 420 км в самой широкой части, с запада на восток - на 630 км. Республика граничит на юге и юго-востоке с Монголией, на остальном протяжении - с субъектами Российской Федерации: на востоке - с Республикой Бурятия, на северо-востоке - с Иркутской областью, на севере - с Красноярским краем, на северо-западе - с Республикой Хакасия, на западе - с Республикой Алтай (рисунок 1).


Рисунок 1. Республика Тыва в составе Сибирского федерального округа*

________________

* Рисунок не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


По муниципальному устройству в республике выделяются 2 города республиканского подчинения (Кызыл и Ак-Довурак) и 17 муниципальных районов (кожуунов). В их состав входят 4 городских и 120 сельских поселений (таблица 1, рисунок 2).


Таблица 1. Муниципальное устройство Республики Тыва (на 1 января 2015 года)

N п/п

Наименование

Население, человек

Площадь кв. км

Плотность населения, человек/кв. км

Центр

I

Город Кызыл

114181

200

570,91

Кызыл

II

Город Ак-Довурак

13700

49

279,59

Ак-Довурак

1.

Бай-Тайгинский район

10534

7923

1,33

Тээли

2.

Барун-Хемчикский район

12559

6260

2,01

Кызыл-Мажалык

3.

Дзун-Хемчикский район

19607

6485

3,02

Чадан (Чадаана)

4.

Каа-Хемский район

12048

25726

0,47

Сарыг-Сеп

5.

Кызылский район

29777

8527

3,49

Каа-Хем

6.

Монгун-Тайгинский район

5791

4414

1,31

Мугур-Аксы

7.

Овюрский район

6807

4522

1,51

Хандагайты

8.

Пий-Хемский район

9892

8194

1,21

Туран

9.

Сут-Хольский район

7948

6691

1,19

Суг-Аксы

10.

Тандинский район

13228

5092

2,60

Бай-Хаак

11.

Тере-Хольский район

1875

10050

0,19

Кунгуртуг

12.

Тес-Хемский район

8355

6687

1,25

Самагалтай

13.

Тоджинский район

6462

44757

0,14

Тоора-Хем

14.

Улуг-Хемский район

18908

5335

3,54

Шагонар (Шагаан-Арыг)

15.

Чаа-Хольский район

6087

2903

2,10

Чаа-Холь

16.

Чеди-Хольский район

7694

3706

2,08

Хову-Аксы

17.

Эрзинский район

8324

11081

0,75

Эрзин


Источник: http://ww.gks.ru/dbscripts/munst/munst93/DBInet.cgi


К районам Крайнего Севера в республике отнесены: Монгун-Тайгинский, Тоджинский муниципальные районы, сумон Шынаа Тере-Хольского района. Остальные районы приравнены к районам Крайнего Севера.



Рисунок 2. Административно-территориальное деление Республики Тыва*

________________

* Рисунок не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


Транспортные связи республики осложняются ее окраинным положением и отсутствием железных дорог. Ближайшая железнодорожная станция находится в городе Абакане Республики Хакасия, на расстоянии 400 км от города Кызыла. Основную роль играет автомобильный транспорт, главная магистраль которого - федеральная трасса М-54 (Р-257) "Енисей" Красноярск - Абакан - Кызыл - госграница, связывает Республику Тыва с соседними регионами и с Монголией.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»