ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД МАХАЧКАЛА" РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 2014 года N 1210


Об утверждении Положения о порядке создания, эксплуатации, благоустройства и оборудования стоянок легковых такси в муниципальном образовании "город Махачкала" и Положения о диспетчерском пункте на стоянках легковых такси в муниципальном образовании "город Махачкала"

(с изменениями на 11 августа 2016 года)




(в ред. Постановления Администрации городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" от 11.08.2016 N 1620)



В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Законом Республики Дагестан от 5 мая 2012 г. N 22 "О порядке осуществления контроля за соблюдением требований по обеспечению безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси на территории РД", в целях упорядочения организации стоянок легкового такси, создания цивилизованного рынка таксомоторных услуг, повышения качества пассажирских перевозок легковыми такси, руководствуясь Уставом МО "город Махачкала", постановляю:


1. Утвердить:


1.1. Положение о порядке создания, эксплуатации, благоустройства и оборудования городских стоянок легкового такси в муниципальном образовании "город Махачкала" согласно приложению N 1.


1.2. Положение о диспетчерском пункте на стоянках легкового такси в муниципальном образовании "город Махачкала" согласно приложению N 2.


1.3 Перечень стоянок легкового такси в муниципальном образовании "город Махачкала" согласно приложению N 3.


2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Махачкалинские известия" и на официальном сайте Администрации г. Махачкалы.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации г. Махачкалы Гасанова А.М.



И.о. Главы города Махачкалы
М.СУЛЕЙМАНОВ



Приложение N 1



Утверждено
постановлением Администрации
города Махачкалы
от 1 августа 2014 г. N 1210



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ, ЭКСПЛУАТАЦИИ, БЛАГОУСТРОЙСТВА И ОБОРУДОВАНИЯ СТОЯНОК ЛЕГКОВЫХ ТАКСИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД МАХАЧКАЛА"


1. Настоящее Положение определяет единые на всей территории муниципального образования "город Махачкала" правила создания, эксплуатации, благоустройства и оборудования стоянок легковых такси.


2. Стоянки легковых такси создаются с целью обеспечения стоянки легковых такси в ожидании пассажиров, осуществления процесса посадки (высадки) пассажиров в легковые такси, погрузки их ручной клади (багажа), организации и координации работы операторов по приему заказов. Размещение стоянок не должно создавать помех для движения и стоянки других видов транспорта.


3. Стоянки легковых такси делятся на два вида:


3.1. Регулируемая городская стоянка такси - специальная площадка (место) вне проезжей части улиц, оснащенная информационными указателями, оборудованная диспетчерскими пунктами и обозначенная соответствующими дорожными знаками и разметкой, предназначенная для посадки (высадки) пассажиров и стоянки автомобилей-такси.


3.2. Притротуарная городская стоянка такси - стоянка такси, которая размещается вне проезжей части улиц, вдоль тротуаров, обозначается дорожными знаками (п. 5.14 Правил дорожного движения) и разметкой (п. 1.17 приложения N 2 к Правилам дорожного движения).


4. Высадку (посадку) пассажиров на стоянках легкового такси имеют право производить в порядке общей очереди перевозчики, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом РД от 5 мая 2012 г. N 22 "О порядке осуществления контроля за соблюдением требований по обеспечению безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси на территории РД".


5. Стоянки легковых такси организуются по представлению управления промышленности, транспорта, связи и дорожных работ Администрации муниципального образования "город Махачкалы" в местах наибольшего скопления пассажиров в районах высокой плотности застройки, в местах нахождения площадей, стадионов, парков, рынков, универмагов, торговых, развлекательных комплексов, вокзалов, аэропортов, театров, гостиниц. Указанное представление согласовывается с управлением архитектуры и градостроительства Администрации муниципального образования "город Махачкалы" и ОГИБДД УМВД по городу Махачкале. Работы по обустройству регулируемых стоянок легковых такси выполняются за счет средств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют перевозку пассажиров легковыми такси и выигравшими открытый конкурс на право эксплуатации регулируемых стоянок легкового такси.


5. Стоянки легковых такси оборудуются в соответствии с требованиями ГОСТ 25869-90 "Отличительные знаки и информационное обеспечение подвижного состава пассажирского наземного транспорта, остановочных пунктов и пассажирских станций".


6. Стоянка легковых такси оборудуется дорожным знаком 5.18 "Место стоянки легковых такси", трафаретом с наименованием и номером стоянки и указателем "Такси". Указатели крепятся, как правило, на столбах на высоте от уровня земли до нижней кромки указателя - 1900 мм и устанавливаются в начале посадочной площадки по ходу движения автомобиля.


7. При выборе места стоянки легковых такси учитывается возможность удобного подхода пассажиров без пересечения потоков транспортных средств. Отправление таксомоторов осуществляется в порядке очередности - первый прибывший на стоянку водитель таксомотора первым отправляется с пассажирами.


8. Регулируемая городская стоянка такси оборудуется линейными диспетчерскими пунктами с помещениями для диспетчеров, а также телефонной или радиосвязью с центральной диспетчерской службой, перевозчиками, другими линейными диспетчерскими пунктами на стоянках легковых такси.


9. Охрана автотранспортных средств на стоянках не производится.


10. Водители легковых такси, находящиеся на стоянках легковых такси, обязаны:


соблюдать настоящее Положение;


устанавливать легковые такси на территории стоянки в строго определенных местах в соответствии с дорожной разметкой;


на регулируемых стоянках легковых такси выполнять требования дежурного диспетчера, не противоречащие законодательству Российской Федерации.



Приложение N 2



Утверждено
постановлением Администрации
города Махачкалы
от 1 августа 2014 г. N 1210



ПОЛОЖЕНИЕ О ДИСПЕТЧЕРСКОМ ПУНКТЕ НА СТОЯНКАХ ЛЕГКОВЫХ ТАКСИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД МАХАЧКАЛА"



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение направлено на обеспечение безопасности пассажирских таксомоторных перевозок, а также наиболее полное, качественное и комфортное обеспечение населения таксомоторными перевозками.


1.2. Диспетчерские пункты на стоянках легковых такси муниципального образования "город Махачкала" объединяются в диспетчерскую систему муниципального образования "город Махачкала" и осуществляют свою деятельность на основании настоящего Положения.


1.3. Диспетчерская система муниципального образования "город Махачкала" включает в себя: центральную диспетчерскую службу (далее по тексту - ЦДС), диспетчерские пункты на стоянках легковых такси (далее по тексту - ДП).



2. Организация диспетчерского пункта


2.1. ДП организуется на регулируемых стоянках легковых такси в соответствии с Положением о порядке создания, эксплуатации, благоустройства и оборудования стоянок легковых такси в муниципальном образовании "город Махачкала".


2.2. Для работы диспетчеров на стоянках легковых такси оборудуются помещения с освещением, отоплением, обеспеченные телефонной (радио) связью.



3. Задачи и назначения ДП


3.1. Основной задачей ДП является ритмичное обеспечение таксомоторных перевозок, наведение санитарного порядка на территории стоянки, оказание содействия правоохранительным органам в вопросах общественной безопасности, а также осуществление контроля за правилами организации таксомоторных перевозок.


3.2. ДП на стоянке обязан обеспечивать:


3.2.1. Контроль за соблюдением правил, установленных действующим законодательством для водителей и легковых такси, выявление нарушений и своевременное доведение информации до соответствующих организаций.


3.2.2. Принятие мер по недопущению нахождения на стоянках легковых такси, не отвечающих требованиям Закона РД от 5 мая 2012 г. N 22 "О порядке осуществления контроля за соблюдением требований по обеспечению безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси на территории РД".


3.2.3. Оперативный контроль за прибытием, отходом таксомоторов и наличием их на стоянке.


3.2.4. Централизованный прием срочных и предварительных заказов на легковые такси и их своевременное выполнение.


3.2.5. В случае необходимости оказание посильной помощи при посадке (высадке) пассажиров.



4. Основные задачи и функции ЦДС


4.1. Основными задачами ЦДС являются:


улучшение качества транспортного обслуживания пассажиров за счет повышения регулярности движения, оперативного контроля за состоянием обслуживания пассажиров, оперативного регулирования движения легковых такси с соблюдением Правил дорожного движения;


повышение эффективности использования легковых такси за счет рационального использования резерва свободных мест на стоянках легковых такси, увеличения количества выполняемых заказов.


4.2. ЦДС на основе получаемой информации осуществляет: оперативный контроль за своевременным и полным выпуском легковых такси на линию по часам суток, распределение свободных легковых такси, пользующихся наибольшим спросом у населения, по стоянкам легковых такси, учитывая спрос населения на легковые такси по часам суток.



5. Технические средства диспетчерской связи


Для обеспечения таксомоторных перевозок с использованием стоянок легковых такси ЦДС оборудуется:


телефонной связью для соединения с перевозчиками (по согласованию) и ДП на стоянках легковых такси;


радиотелефонной связью с диспетчерскими пунктами на стоянках легковых такси.



6. Обязанности и ответственность ЦДС


6.1. ЦДС обязана:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»