ГОРОДСКАЯ ДУМА ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 26 апреля 2016 года N 426-нд


О Кодексе этики депутата городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа

(с изменениями на 23 июня 2023 года)

(в ред. Решения Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 23.06.2023 N 72-нд)




Принято
Городской Думой
Петропавловск-Камчатского
городского округа
     (Решение от 20.04.2016 N 950-р)




1. Общие положения


1.1 Решение о Кодексе этики депутата городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - Кодекс) определяет правила поведения, обязательные для депутата Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - депутат) при исполнении им своих депутатских полномочий, а также порядок рассмотрения и решения в Городской Думе Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - городская Дума) вопросов, связанных с депутатской этикой.


1.2. Депутат в своей деятельности должен соблюдать безусловный приоритет прав и свобод человека и гражданина, Конституцию Российской Федерации, законы Российской Федерации, Устав Петропавловск-Камчатского городского округа, Регламент Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа, а также настоящий Кодекс.


(в ред. Решения Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 23.06.2023 N 72-нд)


1.3. Депутатская этика - совокупность основных моральных и нравственных норм поведения депутатов при осуществлении ими депутатских полномочий.


1.4. Деятельность депутата должна быть направлена на достижение благополучия Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - городской округ) и его жителей. Депутат в своей деятельности руководствуется целями экономического, социального и культурного развития городского округа.



2. Правила депутатской этики, относящиеся к деятельности депутата в Городской Думе


2.1. Каждый депутат содействует созданию в Городской Думе атмосферы доброжелательности, взаимной поддержки и делового сотрудничества.


2.2. Отношения между депутатами строятся на основе равноправия. Каждый депутат обязан лояльно относиться к другим депутатам независимо от их социального статуса, вероисповедания и политической принадлежности. Депутат должен строить свою работу на принципах свободного коллективного обсуждения и принятия решений по рассматриваемым вопросам, уважения к многообразию мнений, не допускать конфликтов, искать пути преодоления разногласий среди депутатов путем дискуссий.


2.3. Депутат обязан всесторонне учитывать позиции других депутатов и интересы избирателей перед принятием решений, проявлять уважение к мнению сотрудников аппарата Городской Думы. Депутат не должен проявлять безапелляционность, навязывать свою позицию посредством угроз, ультиматумов и иных подобных методов.


2.4. Депутат должен присутствовать на заседаниях Городской Думы, заседаниях комитетов Городской Думы, рабочих групп и комиссий, членом которых он является.


В случае невозможности участия в заседании Городской Думы по уважительной причине (болезнь, командировка, отпуск и т.д.) депутат обязан заблаговременно (не менее чем за 2 календарных дня до дня заседания) проинформировать об этом председательствующего на заседании Городской Думы, с указанием причины своего отсутствия.


2.5. Депутат перед началом выступления на заседаниях городской Думы, заседаниях комитетов Городской Думы, рабочих групп и комиссий должен продумать свою речь, чтобы она носила четкую направленность по существу предмета обсуждения.


Выступающий должен изъясняться доступным языком, не допуская пространных выражений.


2.6. Не допускаются самовольные действия депутатов, которые могут повлечь прекращение заседания городской Думы (уход из зала заседания без информирования об этом председательствующего на заседании городской Думы), выступления без предоставления слова, выступления не по повестке дня заседания городской Думы и не по существу обсуждаемого вопроса, выкрики, прерывания выступающих.


В случае, если депутат имеет финансовую либо иную личную заинтересованность в решении какого-либо вопроса, который обсуждается на заседании городской Думы в его присутствии, он должен незамедлительно сообщить об этом председательствующему на заседании городской Думы и воздержаться от участия в голосовании по данному вопросу.


2.7. Выступления на заседаниях Городской Думы и ее органов допускаются только с разрешения председательствующего, при этом депутат не должен выступать не по повестке дня. Депутаты должны выполнять указания председательствующего, сделанные в пределах его полномочий в соответствии с Регламентом Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - Регламент).


2.8. Участвуя в заседаниях Городской Думы, в работе комиссии и комитетов Городской Думы, депутат должен проявлять вежливость, тактичность и уважение к председательствующему на заседании, другим депутатам и иным лицам, присутствующим на заседании.


2.9. Депутаты должны обращаться официально друг к другу и ко всем лицам, присутствующим в зале заседания. Не допускаются фамильярные и пренебрежительные обращения.


2.10. Депутатам рекомендуется во время проведения заседаний Городской Думы, комитетов Городской Думы, комиссий и рабочих групп не пользоваться мобильным телефоном.


2.11. В случае совершения депутатом действий, нарушающих настоящий Кодекс, председательствующий на заседании Городской Думы:


2.11.1 предупреждает депутата о недопустимости таких нарушений;


2.11.2 вправе требовать оценки таких действий от Комиссии по Регламенту и депутатской этике Городской Думы (далее - Комиссия по Регламенту и депутатской этике).


2.12. Форма одежды депутата должна соответствовать официальной обстановке на заседании Городской Думы.



3. Язык, используемый при осуществлении депутатской деятельности


3.1. При осуществлении депутатской деятельности, в том числе в публичных выступлениях, депутат использует современный русский литературный язык в соответствии с его нормами.


3.2. Депутат должен избегать применения вульгаризма, двусмысленности, нецензурных, угрожающих, оскорбительных или клеветнических выражений и жаргона.



4. Правила депутатской этики при работе с избирателями


4.1. Депутат Городской Думы поддерживает постоянную связь с избирателями, ответственен перед ними и подотчетен им.


4.2. Депутат несет ответственность перед избирателями за свои обещания.


4.3. Депутат принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов избирателей.


Депутат рассматривает поступившие от избирателей заявления, предложения, способствует в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов. Депутат должен вносить предложения в соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и организации, направленные на решение поставленных гражданами задач.


4.4. Депутат, представляя интересы своих избирателей, проявляет уважение и терпимость к убеждениям и традициям избирателей, культурным особенностям этнических и социальных групп, религиозных конфессий, способствует межнациональному и межконфессиональному миру и согласию.


4.5. Депутат должен вести регулярный прием граждан в общественных приемных и других, установленных для этих целей, местах.


В исключительных случаях (болезнь, командировка, отпуск и т.д.) помощник депутата может заменить депутата при проведении приема избирателей.


При личном общении с избирателями депутат должен стремиться быть образцом профессионализма, порядочности и справедливости.


4.6. Депутат через средства массовой информации и во время встреч с избирателями обязан информировать их о своей депутатской деятельности, в том числе, связанной с личными обращениями граждан (при соблюдении требований Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"). Ответы на такие обращения должны быть даны заявителям в течение 30 календарных дней со дня получения обращений. Информация, предоставляемая депутатом избирателям, должна быть полной, достоверной, объективной.



5. Правила депутатской этики при взаимодействии с государственными органами и должностными лицами


5.1. Депутат не должен использовать в личных целях преимущества своего депутатского статуса во взаимоотношениях с государственными органами, должностными лицами, общественностью, средствами массовой информации.


5.2. Депутат не вправе использовать свое положение для предоставления преимущества, оказания предпочтения какой-либо отдельной организации, а также рекламирования выпускаемой ей продукции.


5.3. Депутат не может использовать предоставленную ему государственными органами и должностными лицами официальную информацию для приобретения личной выгоды.


5.4. Депутат не может разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением депутатских полномочий, если эти сведения:


5.4.1 касаются вопросов, рассмотренных на закрытых заседаниях;


5.4.2 относятся к области охраняемой законом тайны личной жизни депутата;


5.4.3 стали известны в связи с рассмотрением вопроса о нарушении депутатом правил депутатской этики;


5.4.4 составляют тайну личной жизни избирателя или иного лица и доверены депутату при условии их неразглашения.


5.5. Депутат обязан использовать официальные бланки депутата только для официальных обращений.


5.6. Депутат должен воздерживаться от действий, заявлений и поступков, способных скомпрометировать его самого, иных депутатов и Городскую Думу.



6. Правила взаимодействия депутатов с сотрудниками аппарата Городской Думы и иными лицами


6.1. Деятельность аппарата Городской Думы направлена на обеспечение исполнения депутатом своих депутатских полномочий. Сотрудники аппарата Городской Думы (далее - аппарат) должны способствовать установлению профессиональных, конструктивных отношений с депутатом, что является важным фактором эффективности деятельности Городской Думы. Депутат вправе запросить в аппарате информацию, необходимую для исполнения своих депутатских полномочий, за исключением случаев, если такая информация содержит персональные данные, либо является ограниченной для использования и распространения.


(в ред. Решения Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 23.06.2023 N 72-нд)


6.2. Депутат взаимодействует с сотрудниками аппарата, администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, со своими помощниками и иными лицами только для выполнения депутатских обязанностей, в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации. В совместной с ними работе депутат призван показывать пример деловитости, корректности, уважительного отношения.



7. Правила, относящиеся к защите чести, достоинства и деловой репутации депутата


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»