Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2016 года N 479


О порядке организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Петропавловск-Камчатского городского округа

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 17.01.2020 N 34, вступающего в силу после дня его официального опубликования.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 8 июня 2018 года)

(в ред. Постановления Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 08.06.2018 N 1174)




В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Камчатского края от 08.06.2015 N 606 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае государственными полномочиями Камчатского края по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных в Камчатском крае", Постановлением Правительства Камчатского края от 16.06.2015 N 213-П "Об утверждении Правил проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных в Камчатском крае"


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить Порядок организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Петропавловск-Камчатского городского округа согласно приложению.


2. Признать утратившим силу Постановление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 19.01.2007 N 86 "Об организации на территории Петропавловск-Камчатского городского округа работы по регистрации собак и кошек".


3. Управлению делами администрации Петропавловск-Камчатского городского округа опубликовать настоящее Постановление в газете "Град Петра и Павла" и разместить на официальном сайте администрации Петропавловск-Камчатского городского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


4. Настоящее Постановление вступает в силу после дня его официального опубликования.


5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на руководителя Управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации Петропавловск-Камчатского городского округа администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.


(в ред. Постановления Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 08.06.2018 N 1174)



Исполняющий полномочия
главы администрации
Петропавловск-Камчатского
городского округа
В.Ю.ИВАНЕНКО



Приложение
к Постановлению администрации
Петропавловск-Камчатского
городского округа
от 12.04.2016 N 479



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОТЛОВУ И СОДЕРЖАНИЮ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

(в ред. Постановления Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 08.06.2018 N 1174)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - Порядок) разработан в соответствии с Правилами проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных в Камчатском крае, утвержденными Постановлением Правительства Камчатского края от 16.06.2015 N 213-П, Типовыми требованиями к отлову и содержанию безнадзорных животных в Камчатском крае, утвержденными Приказом Агентства по ветеринарии Камчатского края от 01.07.2015 N 71, и определяет порядок организации деятельности по проведению мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных в Петропавловск-Камчатском городском округе.


1.2. Настоящий Порядок принят в целях:


санитарной очистки территории Петропавловск-Камчатского городского округа от безнадзорных животных,


нейтрализации безнадзорных животных, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей вследствие агрессивного поведения, либо наличия у них заболеваний, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей.


1.3. Организация мероприятий по отлову и содержанию осуществляется Управлением городского хозяйства администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - уполномоченный орган).


1.4. Отлов и содержание безнадзорных животных на территории Петропавловск-Камчатского городского округа может осуществляться организациями любых организационно-правовых форм или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по отлову (далее - специализированные организации) и (или) содержанию безнадзорных животных в пунктах временного содержания или приютах (далее - организации по содержанию безнадзорных животных), имеющими соответствующее оборудование, специально подготовленный персонал, условия и транспортные средства, обеспечивающие осуществление соответствующего вида деятельности.


1.5. В настоящем Порядке понятия применяются в значениях, установленных Правилами проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных в Камчатском крае, утвержденными Постановлением Правительства Камчатского края от 16.06.2015 N 213-П.



2. Организация мероприятий по отлову безнадзорных животных


2.1. Отлов безнадзорных животных основывается на принципах гуманного отношения к животным и соблюдения норм общественной нравственности.


2.2. Отлову подлежат собаки и кошки независимо от породы и назначения, находящиеся на улицах и в общественных местах без сопровождающего лица.


2.3. Мероприятия по отлову безнадзорных животных проводятся:


2.3.1 при проведении плановых мероприятий в соответствии с графиком отлова безнадзорных животных;


2.3.2 при проведении внеплановых мероприятий.


2.4. График отлова безнадзорных животных разрабатывается и утверждается уполномоченным органом.


В графике отлова безнадзорных животных указываются следующие сведения:


- наименование специализированной организации, место нахождения юридического лица или место фактического осуществления деятельности индивидуальным предпринимателем;


- место (адрес) проведения отлова;


- срок проведения мероприятий (дата, время начала и окончания проведения мероприятий).


Утвержденный график отлова безнадзорных животных уполномоченным органом доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте администрации Петропавловск-Камчатского городского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


2.5. Внеплановые мероприятия по отлову безнадзорных животных проводятся на основании письменных и устных заявок граждан и юридических лиц о фактах присутствия безнадзорных животных на территории Петропавловск-Камчатского городского округа.


2.6. Заявитель в своей письменной заявке в обязательном порядке указывает фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) или наименование юридического лица, контактный телефон, место обитания безнадзорных животных (адрес).


2.7. При устной заявке (по телефону или лично) в обязательном порядке сообщается фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) или наименование юридического лица, контактный телефон, место обитания безнадзорных животных (адрес).


2.8. Заявки юридических лиц и граждан подаются в уполномоченный орган, регистрируются им в день их поступления в журнале учета заявок на отлов безнадзорных животных по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку и в тот же день передаются в специализированную организацию.


2.9. Сведения о месте подачи заявок, контактных телефонах, графике работы специалистов, уполномоченных принимать заявки, размещаются уполномоченным органом на официальном сайте администрации Петропавловск-Камчатского городского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://pkgo.ru/.


2.10. При проведении внеплановых мероприятий подлежат отлову:


- животные, находящиеся на территории, указанной в заявке;


- животные, находящиеся на территории, на которой зарегистрирован факт нападения животного на человека;


- животные, проявляющие агрессию по отношению к человеку и другим животным;


- животные, создающие помехи для дорожного движения;


- животные, находящиеся на территории о, организаций здравоохранения и иных общественных местах.


2.11. В случае регистрации факта нападения безнадзорного животного на человека, проявления агрессии безнадзорного животного по отношению к человеку и другим животным, внеплановые мероприятия по отлову на соответствующей территории проводятся в течение дня поступления заявки без предварительного информирования населения.


В иных случаях население должно быть проинформировано о дате, времени и месте проведения мероприятий через средства массовой информации (в том числе путем размещения соответствующей информации в сети "Интернет) не позднее, чем за два дня до начала плановых и (или) внеплановых мероприятий по отлову безнадзорных животных.


2.12. Отлов безнадзорных животных, как правило, производится в утренние часы до начала рабочего дня.


2.13. Отлов безнадзорных животных осуществляется путем применения специальных средств, обеспечивающих ограничение движения животного (в том числе, сети, сачки, ловушки, пищевые приманки), либо путем выстрела из пневматического оружия (метод иммобилизации).


2.14. При отлове безнадзорных животных методом иммобилизации запрещается:


- вести стрельбу по неясно видимой цели (в том числе в кустах, при плохом освещении), стрельбу на расстоянии более 10 метров от цели, из транспортных средств, а также стрельбу в направлении, в котором находятся люди;


- превышать рекомендуемую инструкцией по применению ветеринарного препарата дозировку специальных средств для временной иммобилизации.


2.15. К работе по отлову безнадзорных животных не допускаются лица, состоящие на учете в психоневрологическом и (или) наркологическом диспансере, привлекавшиеся к ответственности за жестокое обращение с животными, умышленное причинение смерти или умышленное причинение вреда здоровью человека.


2.16. Бригада по отлову безнадзорных животных должна состоять не менее чем из двух человек (далее - ловцы).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»