ГОРОДСКАЯ ДУМА ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 12 октября 2010 года N 294-нд


О Правилах землепользования и застройки Петропавловск-Камчатского городского округа

(с изменениями на 7 августа 2023 года)

(в ред. Решений Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 27.07.2011 N 409-нд, от 31.10.2013 N 140-нд, от 18.11.2014 N 273-нд, от 27.08.2015 N 335-нд, от 28.12.2015 N 382-нд, от 01.08.2017 N 590-нд, от 12.10.2018 N 110-нд, от 13.05.2021 N 367-нд, от 23.06.2023 N 70-нд, от 07.08.2023 N 73-нд)




Принято Городской Думой
Петропавловск-Камчатского
городского округа
     (Решение от 06.10.2010 N 892-р)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Понятие и применение Решения


1. Решение о Правилах землепользования и застройки Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - Правила) - документ градостроительного зонирования, в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа, внесения в него изменений.


2. Настоящие Правила обязательны для исполнения на всей территории Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - городской округ).


3. Принятые до введения в действие настоящих Правил, нормативные правовые акты городского округа по вопросам землепользования и застройки применяются в части, не противоречащей настоящим Правилам.


4. Разрешения на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, выданные до вступления в силу настоящих Правил, являются действительными.



Статья 2. Открытость и доступность информации о землепользовании и застройке


Администрация Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - администрация городского округа) обеспечивает возможность ознакомления с настоящими Правилами всем жителям городского округа путем публикации Решения в газете "Град Петра и Павла", а также размещения Правил в сети "Интернет" на официальном сайте администрации городского округа - www.pkgo.ru.



Статья 3. Лица, осуществляющие землепользование и застройку в городском округе


1. Участниками правоотношений, возникающих в сфере землепользования и застройки в городском округе могут являться: Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, физические и юридические лица, иностранные граждане и юридические лица, лица без гражданства.


2. Участники правоотношений, возникающих в сфере землепользования и застройки в городском округе обладают правами и обязанностями в соответствии с земельным, градостроительным законодательством, а также настоящими Правилами.



Статья 4. Комиссия по землепользованию и застройке Петропавловск-Камчатского городского округа


1. Комиссия по землепользованию и застройке Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - Комиссия по землепользованию и застройке) формируется для обеспечения реализации настоящих Правил.


2. Состав, полномочия и порядок деятельности Комиссии по землепользованию и застройке утверждается постановлением администрации городского округа.



Статья 5. Полномочия администрации городского округа в сфере землепользования и застройки в городском округе


(Статья 5 в ред. Решения Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 12.10.2018 N 110-нд)


К полномочиям администрации городского округа в сфере землепользования и застройки относится:


1) подготовка документа территориального планирования городского округа (в том числе разработка и утверждение порядка подготовки такого документа, изменений и внесения их в такой документ, а также состава, порядка подготовки планов реализации такого документа);


2) подготовка местных нормативов градостроительного проектирования городского округа (в том числе установление порядка подготовки, утверждения местных нормативов градостроительного проектирования и внесения изменений в них в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации);


3) подготовка правил землепользования и застройки;


4) подготовка и утверждение документации по планировке территории;


5) резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, осуществление управления и распоряжения земельными участками, находящимися в муниципальной собственности;


6) осуществление иных полномочий, отнесенных к компетенции администрации городского округа федеральными законами, законами Камчатского края, Уставом городского округа, настоящим Решением и иными муниципальными правовыми актами.



Глава 2. ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТАЦИИ ПО ПЛАНИРОВКЕ ТЕРРИТОРИИ. ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ВОПРОСАМ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ. ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА



Статья 6. Подготовка и утверждение документации по планировке территории


(Статья 6 в ред. Решения Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 12.10.2018 N 110-нд)


1. Подготовка и утверждение документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, в том числе выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, в порядке, установленном статьей 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации.


2. Видами документации по планировке территории являются:


1) проект планировки территории;


2) проект межевания территории.


3. Администрация городского округа в лице ее органов обеспечивает подготовку документации по планировке территории на основании Генерального плана городского округа и настоящих Правил.



Статья 7. Общие положения о публичных слушаниях по вопросам землепользования и застройки


1. Публичные слушания по вопросам землепользования и застройки проводятся Комиссией по землепользованию и застройке в соответствии с Градостроительным кодексом, Положением о публичных слушаниях в Петропавловск-Камчатском городском округе.


2. На публичные слушания в обязательном порядке выносятся:


1) проект Правил землепользования и застройки городского округа, в том числе изменений в указанные правила;


2) вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;


3) проекты планировки территории и проекты межевания территории;


4) проекты планов и программ развития городского округа.



Статья 8. Публичные слушания по проекту Правил


1. Решение о проведении публичных слушаний по проекту Правил принимается главой Петропавловск-Камчатского городского округа.


(в ред. Решения Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 27.07.2011 N 409-нд)


2. Публичные слушания по проекту Правил проводятся Комиссией по вопросам землепользования и застройки в порядке, определяемом статьями 28 и 31 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также Положением о публичных слушаниях в Петропавловск-Камчатском городском округе.


3. Продолжительность проведения публичных слушаний по проекту Правил составляет не менее 1 и не более 3 месяцев со дня опубликования такого проекта.


(в ред. Решения городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 13.05.2021 N 367-нд)


4. Правила после утверждения Городской Думой Петропавловск-Камчатского городского округа подлежат опубликованию в газете "Град Петра и Павла", и размещаются на официальном сайте администрации городского округа в сети Интернет.



Статья 9. Публичные слушания по вопросам предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, а также отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства


(Статья 9 в ред. Решения Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 12.10.2018 N 110-нд)


1. Публичные слушания по вопросам предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, а также отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства проводятся в соответствии с Решением Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 28.04.2014 N 211-нд "О публичных слушаниях в Петропавловск-Камчатском городском округе" с учетом особенностей, установленных статьей 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статьей 28 Федерального закона от 13.07.2016 N 212-ФЗ "О свободном порте Владивосток".


2. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросам предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, а также отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.



Статья 10. Порядок внесения изменений в Правила


1. Внесение изменений в Правила осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 31 и 32 Градостроительного кодекса Российской Федерации.


2. Основаниями для рассмотрения главой городского округа вопроса о внесении изменений в Правила являются:


(в ред. Решений Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 27.08.2015 N 335-нд, от 12.10.2018 N 110-нд)


1) несоответствие Правил генеральному плану городского округа, возникшее в результате внесения в генеральный план городского округа изменений;


2) поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»