Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2017 года N 388-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 13 НОЯБРЯ 2015 ГОДА N 397-П "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "ОКАЗАНИЕ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРУ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ, НА 2016 - 2020 ГОДЫ"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 5 октября 2018 года N 343-п

____________________________________________________________________


Руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", Федеральным законом от 19 декабря 2016 года N 415-ФЗ "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 июля 2013 года N 247-п "О государственных и ведомственных целевых программах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13 ноября 2015 года N 397-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Оказание содействия добровольному переселению в Ханты-Мансийский автономный округ - Югру соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016 - 2020 годы" (далее - Программа) следующие изменения:

1. В паспорте Программы:

1.1. В строке "Подпрограммы или основные мероприятия" слова ", на интернет-портале журнала "Русский век", сайте МИДа России" исключить.

1.2. Строку "Целевые показатели Программы" изложить в следующей редакции:

"

Целевые показатели Программы

количество участников Государственной программы, прибывших в Ханты-Мансийский автономный округ - Югру и зарегистрированных Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, - 5090 человек, из них: 2800 участников Государственной программы и 2290 членов их семей;

доля участников Государственной программы, занятых трудовой деятельностью, включая открывших собственный бизнес, от числа прибывших участников Государственной программы на конец отчетного года - не менее 80%;

доля трудоустроенных трудоспособных членов семей участников Государственной программы от общего числа переселившихся членов семей участников Государственной программы на конец отчетного года - не менее 60%

".


1.3. Строку "Финансовое обеспечение Программы" изложить в следующей редакции:

"

Финансовое обеспечение Программы

общий объем финансирования Программы составляет 91993,9 тыс. рублей, в том числе:
2016 год - 31258,7 тыс. рублей;
2017 год - 28059,8 тыс. рублей;
2018 год - 11414,6 тыс. рублей;
2019 год - 10833,1 тыс. рублей;
2020 год - 10427,7 тыс. рублей

".


1.4. Строку "Ожидаемые результаты реализации Программы" изложить в следующей редакции:

"

Ожидаемые результаты реализации Программы

вселение в Ханты-Мансийский автономный округ - Югру 5090 человек, из них: 2800 участников Государственной программы и 2290 членов их семей

".


2. Разделы I и II изложить в следующей редакции:


"Раздел I. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ СФЕРЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

 1. Социально-экономическое положение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа


Программа является проектом переселения и реализуется в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее также - автономный округ, Югра) в соответствии с действующим законодательством.

Численность постоянного населения автономного округа на 1 января 2017 года по оценке Федеральной службы государственной статистики составила 1646,1 тыс. человек (на 1 января 2016 года - 1626,8 тыс. человек).

По информации Федеральной службы государственной статистики показатель естественного прироста населения в Югре за 2016 год составил 15,5 тыс. человек (2015 год - 16,5 тыс. человек).

Уровень регистрируемой безработицы на 1 января 2017 года - 0,57% от экономически активного населения (Российская Федерация - 1,2%). Коэффициент напряженности - 0,6 человек, не занятых трудовой деятельностью, на 1 свободное рабочее место (Российская Федерация - 0,9).

На 1 января 2017 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения, составила 5,2 тыс. человек (на 1 января 2016 года - 5,0 тыс. человек).

Полная информация об истории, климатических условиях, общественно-политической жизни, экономическом развитии автономного округа представлена на едином официальном сайте государственных органов автономного округа: http://www.admhmao.ru.


2. Оценка готовности автономного округа к приему участников Государственной программы и членов их семей и проблемы, с которыми могут столкнуться участники Государственной программы при переезде


Оценка готовности автономного округа к приему соотечественников приведена в приложении 4 к Программе.

Трудоустройство участников Государственной программы планируется на имеющиеся в региональном банке вакансии с учетом профессии (специальности) участника Государственной программы.

Наиболее полная информация об имеющихся вакансиях в автономном округе для трудоустройства участников Государственной программы и членов их семей представлена на:

информационном портале Роструда "Работа в России" http://www.trudvsem.ru, где классифицируются по регионам, профессиям, размеру заработной платы, дополнительным условиям, включая возможность переезда;

интерактивном портале Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: http://job.dznhmao.ru (раздел "Для граждан", подраздел "Поиск работы");

информационном портале Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: http://www.deptrud.admhmao.ru (раздел "Для граждан", подраздел "Поиск работы").

При переезде участники Государственной программы могут столкнуться с проблемой отсутствия в отдельных муниципальных образованиях автономного округа благоустроенного жилья либо высокой арендной платы за съемное жилье.

Временное жилищное обустройство на этапе приема и адаптации переселенцев возможно путем самостоятельного поиска найма жилья участником Государственной программы.

Участнику Государственной программы осуществляется компенсация расходов по найму жилья по фактическим расходам, но не более 10,0 тыс. рублей на семью, на период до приобретения им собственного жилого помещения, но не более 6 месяцев с момента его прибытия в муниципальное образование автономного округа, подтвержденное проездными документами, либо получения свидетельства участника Государственной программы (для соотечественников, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанных беженцами на территории Российской Федерации или получивших временное убежище на территории Российской Федерации).

Постановка на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях в автономном округе осуществляется в соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и Законом автономного округа от 6 июля 2005 года N 57-оз "О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".

Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства участникам Государственной программы осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.

Предоставление общего образования, дополнительного образования детям участников Государственной программы осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

В автономном округе имеются ресурсы здравоохранения для оказания всех видов медицинской помощи при переселении участников Государственной программы в планируемых объемах.

Государственная программа направлена на создание условий, способствующих добровольному переселению в автономный округ соотечественников из числа квалифицированных специалистов, проживающих за рубежом, содействие обеспечению потребности экономики автономного округа в квалифицированных кадрах по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям) и не ограничивает права на трудоустройство местного населения.

Реализация мероприятий по содействию трудоустройству участникам Государственной программы позволит заполнить длительно существующие в автономном округе вакансии по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям) и содействовать обеспечению потребности в квалифицированных кадрах в Югре.

Раздел II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПОКАЗАТЕЛИ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ


Цель и задачи определены в паспорте Программы.

Целевые показатели (индикаторы) реализации Программы приведены в приложении 1.

Значение целевых показателей (индикаторов) Программы определяется по следующей методике.

Показатель "Количество участников Государственной программы, прибывших в автономный округ и зарегистрированных Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по автономному округу (участников и членов их семей)" определяется на основании данных, предоставленных Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по автономному округу.

Показатель "Доля участников Государственной программы, занятых трудовой деятельностью, включая открывших собственный бизнес, от числа прибывших участников Государственной программы на конец отчетного года" рассчитывается по формуле:

Дугп = (Чтугп / Чпугп) x 100%, где:

Дугп - доля участников Государственной программы, занятых трудовой деятельностью, на конец отчетного года;

Чтугп - численность участников Государственной программы, занятых трудовой деятельностью, включая открывших собственный бизнес, на конец отчетного года;

Чпугп - численность участников Государственной программы, прибывших в автономный округ, на конец отчетного года.

Показатель "Доля трудоустроенных трудоспособных членов семей участников Государственной программы от общего числа переселившихся членов семей участников Государственной программы на конец отчетного года" рассчитывается по формуле:

Дтчс = (Чтчс / Чпчс) x 100%, где

Дтчс - доля трудоустроенных трудоспособных членов семей участников Государственной программы на конец отчетного года;

Чтчс - численность трудоустроенных трудоспособных членов семей участников Государственной программы на конец отчетного года;

Чпчс - численность трудоспособных членов семей участников Государственной программы, переселившихся в автономный округ, на конец отчетного года.

Реализация Программы в автономном округе позволит заполнить существующие длительное время вакансии по рабочим профессиям, должностям служащих и удовлетворить спрос работодателей.".

3. В разделе III:

3.1. В пункте 5 слова ", на интернет-портале журнала "Русский век", Министерства иностранных дел Российской Федерации" исключить.

3.2. В абзаце тридцать четвертом слова "получивших временное убежище в Российской Федерации" заменить словами "прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанных беженцами на территории Российской Федерации или получивших временное убежище на территории Российской Федерации".

4. В абзаце третьем раздела IV слова "Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями, образованном при Правительстве автономного округа, а также" заменить словами "Комиссии по работе с соотечественниками за рубежом при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры".

5. Абзацы второй - четырнадцатый раздела изложить в следующей редакции:

"Общий объем финансирования Программы составляет 91 993,9 тыс. рублей, в том числе:

2016 год - 31 258,7 тыс. рублей;

2017 год - 28 059,8 тыс. рублей;

2018 год - 11 414,6 тыс. рублей;

2019 год - 10 833,1 тыс. рублей;

2020 год - 10 427,7 тыс. рублей.

Средства бюджета автономного округа составляют 84 035,7 тыс. рублей, в том числе:

2016 год - 26 486,7 тыс. рублей;

2017 год - 26 486,7 тыс. рублей;

2018 год - 10 486,7 тыс. рублей;

2019 год - 10 486,7 тыс. рублей;

2020 год - 10 088,9 тыс. рублей.

Средства федерального бюджета 7 958,2 тыс. рублей, в том числе:

2016 год - 4 772,0 тыс. рублей;

2017 год - 1 573,1 тыс. рублей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»