ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2017 года N 368-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 6 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА N 326-П "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ПОСТАВЩИКАМИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ"


В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27 июня 2014 года N 51-оз "О регулировании отдельных вопросов в сфере социального обслуживания граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", в целях приведения нормативного правового акта Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в соответствие с законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 6 сентября 2014 года N 326-п "О порядке предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" следующие изменения:

1.1. В тексте слова "индивидуальная программа реабилитации инвалида" заменить словами "индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальная программа реабилитации инвалида" в соответствующих падежах.

1.2. Пункт 6 дополнить абзацем следующего содержания:

"Предоставление срочных социальных услуг осуществляется бесплатно в сроки, обусловленные нуждаемостью их получателя, без составления индивидуальной программы и без заключения договора о предоставлении социальных услуг. Подтверждением является акт о предоставлении срочных социальных услуг, содержащий сведения о получателе и поставщике этих услуг, видах предоставленных срочных социальных услуг, сроках, дате и об условиях их предоставления. Акт о предоставлении срочных социальных услуг подтверждается подписью их получателя.".

1.3. Пункт 13 дополнить абзацем следующего содержания:

"Социальные услуги не предоставляются лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также с явными признаками обострения психического заболевания и (или) наличия у них заболеваний, представляющих опасность для окружающих и требующих лечения в медицинских организациях.".

1.4. Пункт 34 дополнить абзацами следующего содержания:

"лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

гражданами, выразившими желание принять на воспитание в свою семью ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей, в случае невозможности прохождения ими подготовки в органах опеки и попечительства в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан".".

1.5. Абзац седьмой пункта 35 после слова "конфликтов" дополнить словами ", лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, выразившими желание принять на воспитание в свою семью ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей, в случае невозможности прохождения ими подготовки в органах опеки и попечительства в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан".".

1.6. Пункт 38 дополнить абзацем следующего содержания:

"документы (сведения), подтверждающие наличие указанных в заявлении о предоставлении социальных услуг обстоятельств, обуславливающих нуждаемость в социальном обслуживании.".

1.7. В пункте 41 слово "работник" заменить словом "персонал".

1.8. В абзаце третьем пункта 52 слова "алкогольной зависимостью" заменить словами "иной токсической зависимостью в стадии ремиссии".

1.9. Абзац шестой пункта 70 после слов "(в случае его получения))" дополнить словами ", правоустанавливающие документы на движимое и недвижимое имущество (при наличии для лиц, признанных недееспособными)".

1.10. Пункт 78 дополнить абзацем следующего содержания:

"При временном выбытии гражданина из стационарной организации социального обслуживания в связи с ухудшением состояния здоровья и помещением его в медицинскую организацию плата за стационарное социальное обслуживание не взимается за весь период его пребывания в медицинской организации.".

1.11. После пункта 82 дополнить пунктом 83 следующего содержания:

"83. Лица, признанные судом недееспособными, поступают в стационарную организацию социального обслуживания в присутствии (в сопровождении) законного представителя.".

Подпункт 1.12 пункта 1 вступает в силу с 1 января 2018 года (пункт 2 данного документа).

1.12. Приложения 1 - 4 к порядку предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре изложить в следующей редакции:

"Приложение 1
к порядку предоставления
социальных услуг поставщиками
социальных услуг в Ханты-Мансийском
автономном округе - Югре

СТАНДАРТ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В ФОРМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ ПОСТАВЩИКАМИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ


Настоящий стандарт разработан в соответствии с пунктом 3 статьи 27 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" и устанавливает требования к объему, периодичности и качеству предоставления социальных услуг получателям социальных услуг.

Сроки и объем предоставления социальных услуг определяются в соответствии с потребностью гражданина при составлении индивидуальной программы предоставления социальных услуг.


1. Социально-бытовые услуги


1.1. Покупка за счет средств получателя социальных услуг и доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, средств санитарии и гигиены, средств ухода, книг, газет, журналов

Описание социальной услуги, в том числе ее объем

обеспечение продовольственными и промышленными товарами, книгами, газетами, журналами в соответствии с потребностями получателя социальных услуг. Услуга включает:

 прием заказа от получателя социальных услуг;

 получение денежных средств от получателя социальных услуг на приобретение товара;

 закупку продуктов и промышленных товаров первой необходимости в ближайших торговых точках;

 доставку товаров на дом получателю социальных услуг;

 расфасовку и размещение продуктов питания в холодильнике, других товаров в местах их хранения;

 произведение окончательного расчета с получателем социальных услуг по чеку

время, затрачиваемое на оказание услуги 1 раз, пропорционально установленному времени, но не более:

периодичность оказания услуги

Покупка за счет средств получателя социальных услуг и доставка на дом:

25 мин. в зависимости от услуги

1 - 2 раза в неделю

продуктов питания массой до 5 кг

25 мин.

1 - 2 раза в неделю

промышленных товаров первой необходимости до 5 кг

25 мин.

1 раз в квартал

средства санитарии и гигиены до 5 кг

25 мин.

1 раз в месяц

средства ухода до 5 кг

25 мин.

1 - 2 раза в месяц

книги, газеты, журналы

25 мин.

1 - 4 раза в месяц

Сроки предоставления социальной услуги

на срок действия договора о предоставлении социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг

Подушевой норматив финансирования социальной услуги

постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 июня 2015 года N 172-п "О подушевых нормативах финансирования социальных услуг в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

Показатели качества и оценка результатов предоставления социальной услуги

показатели качества - своевременное приобретение и доставка получателю социальных услуг продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, средств санитарии и гигиены, средств ухода, книг, газет, журналов, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям и потребностям получателя социальных услуг. Оценка результатов - удовлетворенность качеством предоставляемой услуги, отсутствие обоснованных жалоб

Условия предоставления социальной услуги, в том числе условия доступности предоставления социальной услуги для инвалидов и других лиц с учетом ограничений их жизнедеятельности

услуга предоставляется работником поставщика социальных услуг (социальным работником). Приобретаемые продукты питания должны соответствовать установленным срокам годности. Покупка товаров осуществляется с учетом конкретных пожеланий получателя социальных услуг на момент заказа. Если таких пожеланий нет, то покупка осуществляется в соответствии с заявленным получателем социальных услуг наименованием товаров. Приобретение товаров осуществляется по умеренным ценам


1.2. Помощь в приготовлении пищи

Описание социальной услуги, в том числе ее объем

услуга включает:

 подготовку продуктов питания (мытье, чистку, нарезку продуктов);

 непосредственное приготовление блюда из продуктов питания получателя социальных услуг;

 осуществление контроля работником поставщика социальных услуг либо помощь в приготовлении, непосредственное приготовление пищи, кипячение и заварку чая;

 упаковку остатков продуктов питания в пакеты после завершения процесса приготовления блюд с укладкой их в холодильник для хранения;

 уборку стола и других рабочих поверхностей, чистку посуды и мойки от остатков пищи, их мытье с применением моющих средств, расстановку посуды в сушильном или ином шкафу

время, затрачиваемое на оказание услуги 1 раз, пропорционально установленному времени, но не более:

периодичность оказания услуги

помощь в приготовлении пищи

60 мин.

1 - 3 раза в неделю

Сроки предоставления социальной услуги

на срок действия договора о предоставлении социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг

Подушевой норматив финансирования социальной услуги

постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 июня 2015 года N 172-п "О подушевых нормативах финансирования социальных услуг в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

Показатели качества и оценка результатов предоставления социальной услуги

показатели качества - предоставление услуги должно обеспечить поддержание необходимых условий жизнедеятельности получателя социальных услуг, удовлетворение его потребности в питании. Оценка результатов - удовлетворенность качеством предоставляемой услуги, отсутствие обоснованных жалоб

Условия предоставления социальной услуги, в том числе условия доступности предоставления социальной услуги для инвалидов и других лиц с учетом ограничений их жизнедеятельности

услуга предоставляется работником поставщика социальных услуг (социальным работником). Приготовление пищи осуществляется из продуктов питания получателя социальных услуг с использованием его посуды, кухонных принадлежностей, уборка стола и других рабочих поверхностей, чистка и мойка посуды осуществляется инвентарем и моющими средствами получателя социальных услуг. Приготовление пищи осуществляется до полной готовности блюд. Услуга выполняется с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норм


1.3. Оплата за счет средств получателя социальных услуг жилищно-коммунальных услуг и услуг связи

Описание социальной услуги, в том числе ее объем

услуга включает:

 заполнение квитанций на оплату;

 получение денежных средств от получателя социальных услуг;

 посещение пунктов приема платежей для внесения платы;

 окончательный расчет с получателем социальных услуг на основании квитанций

время, затрачиваемое на оказание услуги 1 раз, пропорционально установленному времени, но не более:

периодичность оказания услуги

оплата за счет средств получателя социальных услуг жилищно-коммунальных услуг и услуг связи

25 мин.

1 раз в месяц

Сроки предоставления социальной услуги

на срок действия договора о предоставлении социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг

Подушевой норматив финансирования социальной услуги

постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 июня 2015 года N 172-п "О подушевых нормативах финансирования социальных услуг в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

Показатели качества и оценка результатов предоставления социальной услуги

показатели качества - предоставление услуги должно обеспечить внесение платы за жилое помещение получателя социальных услуг, оплаты предоставленных ему коммунальных услуг, услуг связи и других услуг. Оценка результатов - удовлетворенность качеством предоставляемой услуги, отсутствие обоснованных жалоб

Условия предоставления социальной услуги, в том числе условия доступности предоставления социальной услуги для инвалидов и других лиц с учетом ограничений их жизнедеятельности

услуга предоставляется работником поставщика социальных услуг (социальным работником). После осуществления оплаты работник поставщика социальных услуг должен представить получателю социальных услуг квитанции об оплате или другие документы, подтверждающие факт оплаты


1.4. Сдача за счет средств получателя социальных услуг вещей в стирку, химчистку, ремонт, обратная их доставка

Описание социальной услуги, в том числе ее объем

услуга включает:

 получение от получателя социальных услуг вещей, требующих стирки, химчистки или ремонта, а также денежных средств на оплату этих услуг;

 доставку вещей в организации бытового сервиса, занимающиеся стиркой, химчисткой, ремонтом;

 обратную доставку вещей получателю социальных услуг;

 окончательный расчет с получателем социальных услуг на основании квитанции

время, затрачиваемое на оказание услуги 1 раз, пропорционально установленному времени, но не более:

периодичность оказания услуги

сдача и доставка за счет средств получателя социальных услуг вещей массой не более 5 кг в:

стирку

40 мин.

1 раз в месяц

химчистку

40 мин.

1 раз в квартал

ремонт

40 мин.

1 раз в квартал

Сроки предоставления социальной услуги

на срок действия договора о предоставлении социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг

Подушевой норматив финансирования социальной услуги

постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 июня 2015 года N 172-п "О подушевых нормативах финансирования социальных услуг в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

Показатели качества и оценка результатов предоставления социальной услуги

показатели качества - предоставление услуги должно обеспечить удовлетворение потребностей ее получателя в поддержании чистоты и целостности его вещей. Оценка результатов - удовлетворенность качеством предоставляемой услуги, отсутствие обоснованных жалоб

Условия предоставления социальной услуги, в том числе условия доступности предоставления социальной услуги для инвалидов и других лиц с учетом ограничений их жизнедеятельности

услуга предоставляется работником поставщика социальных услуг (социальным работником). Перед сдачей вещей при необходимости предварительно производится их маркировка, а при получении вещей - их визуальный осмотр на предмет соответствия качеству оказанной услуги. Услуга оказывается при наличии специализированных служб быта в районе проживания получателя социальных услуг. Работник поставщика социальных услуг обеспечивает сохранность вещей при их доставке в организации бытового сервиса, занимающиеся стиркой, химчисткой, ремонтом, и обратно


1.5. Покупка за счет средств получателя социальных услуг топлива, топка печей, обеспечение водой (в жилых помещениях без центрального отопления и (или) водоснабжения)

Описание социальной услуги, в том числе ее объем

услуга включает:

 покупку за счет средств получателя социальных услуг топлива (угля, дров или сжиженного (баллонного) газа) по его заявке в топливоснабжающих предприятиях, расположенных в пределах района проживания (выписка, оформление документов, оплата, организация и контроль за доставкой топлива, установкой баллона с газом в домовладении получателя социальных услуг);

 топку печей (доставка дров или угля из складского помещения в жилое помещение (до 30 кг), растопка печи, вынос золы);

 обеспечение водой (до 30 л) в жилых помещениях без центрального отопления и (или) водоснабжения (доставка питьевой воды из ближайшего источника питьевой воды либо из торговых точек (бутилированная вода)

время, затрачиваемое на оказание услуги 1 раз, пропорционально установленному времени, но не более:

периодичность оказания услуги

покупка за счет средств получателя социальных услуг топлива

30 мин.

уголь, дрова - 1 - 2 раза в год,
баллонный газ - 1 раз в квартал

топка печей,

30 мин.

200 раз в год

обеспечение водой в жилых помещениях без центрального отопления и (или) водоснабжения

30 мин.

1 - 3 раза в неделю

Сроки предоставления социальной услуги

на срок действия договора о предоставлении социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг

Подушевой норматив финансирования социальной услуги

постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 июня 2015 года N 172-п "О подушевых нормативах финансирования социальных услуг в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

Показатели качества и оценка результатов предоставления социальной услуги

показатели качества - предоставление услуги должно обеспечить поддержание необходимых условий жизнедеятельности получателя социальных услуг, удовлетворение его потребности в отоплении жилого помещения, воде. Оценка результатов - удовлетворенность качеством предоставляемой услуги, отсутствие обоснованных жалоб

Условия предоставления социальной услуги, в том числе условия доступности предоставления социальной услуги для инвалидов и других лиц с учетом ограничений их жизнедеятельности

услуга предоставляется работником поставщика социальных услуг (социальным работником). Объем закупки топлива определяет получатель социальных услуг. Топка печей осуществляется с использованием инвентаря получателя социальных услуг (ведер, мешков, совка и т.д.) в период отопительного сезона. Услуга предоставляется с учетом соблюдения норм допустимой нагрузки и требований противопожарной безопасности. Доставка воды предоставляется получателю социальных услуг, проживающему в жилом помещении без централизованного водоснабжения. В случае доставки бутилированной воды совместно с продуктами или промышленными товарами первой необходимости их общий вес не должен превышать предельно допустимую норму в 5 кг

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»