Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2017 года N 315-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 9 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА N 413-П "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ НА 2016 - 2020 ГОДЫ"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
от 5 октября 2018 года N 338-п

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 июля 2013 года N 247-п "О государственных и ведомственных целевых программах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 октября 2013 года N 413-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2016 - 2020 годы" (далее - государственная программа) следующие изменения:

1. Приложение 6 к государственной программе изложить в следующей редакции:

"Приложение 6
к государственной программе
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Развитие образования в Ханты-Мансийском
автономном округе - Югре на 2016 - 2020 годы"

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИНВЕСТОРАМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО И (ИЛИ) РЕКОНСТРУКЦИЮ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ И ОБЪЕКТОВ ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)


 1. Общие положения


1.1. Порядок определяет условия и механизм предоставления субсидий на возмещение части затрат на строительство и (или) реконструкцию инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры, необходимых для строительства объектов образования (далее - субсидия), на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - автономного округа).

1.2. Основные понятия, используемые для целей Порядка.

объект образования - объект, предназначенный для размещения в нем дошкольной и (или) общеобразовательной организации и расположенный на территории автономного округа;

инженерные сети и объекты инженерной инфраструктуры - линии водопровода, линии канализации (в том числе ливневой), линии электропередач, линии теплоснабжения, внутриквартальные дороги и проезды, газопроводы, объекты газоснабжения и газораспределительные пункты, тепловые и электрические распределительные пункты, котельные, пожарные водоемы и резервуары, трансформаторные подстанции, дизельные генераторы, водозаборные и очистные сооружения, канализационно-насосные станции, необходимые для строительства объекта образования (за исключением инженерных сетей, дорог и проездов в границах отведенного для строительства объекта образования земельного участка);

инвестор - юридическое лицо (за исключением государственных и муниципальных учреждений) или индивидуальный предприниматель, осуществивший за счет собственных и (или) заемных средств строительство объекта образования, а также строительство инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры.

1.3. Целью предоставления субсидии является возмещение инвестору части затрат на строительство и (или) реконструкцию инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры, необходимых для строительства объектов образования, расположенных на территории автономного округа.

1.4. Предоставление субсидий инвесторам осуществляется Департаментом строительства автономного округа (далее - Депстрой Югры) по результатам отбора инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры, в пределах объема средств, предусмотренных на эти цели бюджетом автономного округа на соответствующий финансовый год и плановый период.

1.5. Субсидии предоставляются инвесторам, осуществившим строительство объектов образования, за исключением объектов образования, источником финансирования строительства которых являются средства бюджета автономного округа, бюджета муниципального образования автономного округа, программы "Сотрудничество". При этом объект образования должен быть включен в Перечень объектов капитального строительства, реконструкции муниципальной собственности, предназначенных для размещения образовательных организаций (таблица 6 настоящей государственной программы) с источником финансирования - "внебюджетные источники" или "концессионное соглашение".

1.6. Отбор инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры для предоставления субсидий осуществляется комиссией, формируемой из представителей Депстроя Югры, состав которой утверждается приказом Депстроя Югры (далее - комиссия).

1.7. Для участия в отборе объекты образования, а также инженерные сети и объекты инженерной инфраструктуры должны быть введены в эксплуатацию.


2. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Информация о дате начала и дате окончания приема документов от инвесторов для участия в отборе инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры (далее - документы) доводится Депстроем Югры до сведения муниципальных образований автономного округа в виде извещения, а также размещается на официальном сайте Депстроя Югры в разделе "Деятельность" - "Возмещение части затрат на строительство инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры для строительства объектов образования" не менее чем за 30 календарных дней до дня начала приема документов.

2.2. Срок приема документов составляет 10 рабочих дней.

2.3. Перечень документов, предоставляемых инвестором в Депстрой Югры самостоятельно:

2.3.1. Сопроводительное письмо на бланке инвестора с перечнем предоставляемых документов.

2.3.2. Сведения о строительстве объекта образования, инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры, инвесторе, реквизитах банковского счета для зачисления денежных средств по форме, утвержденной приказом Депстроя Югры (далее - сведения).

2.3.3. Копия Устава инвестора с изменениями и дополнениями (индивидуальными предпринимателями не предоставляется).

2.3.4. В отношении строительства инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры копия свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, или выписка из реестра членов саморегулируемой организации по состоянию не ранее 1 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором принимаются документы (предоставляется в случае отсутствия в Уставе сведений о соответствующем виде работ, деятельности).

2.3.5. Копия разделов проектной документации на инженерные сети и объекты инженерной инфраструктуры в составе, установленном для линейных объектов капитального строительства в соответствии с Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года N 87 (за исключением разделов 5, 7, 8, 10), в случае разработки отдельной проектной документации на инженерные сети и объекты инженерной инфраструктуры.

2.3.6. Копия разделов 1, 2, 5, 7 (раздел 7 предоставляется при демонтаже инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры), 11 проектной документации в составе, установленном для объектов капитального строительства производственного и непроизводственного назначения в соответствии с Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года N 87, в случае, если строительство инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры предусмотрено в составе проектной документации на строительство объекта образования.

2.3.7. Схема, отображающая расположение построенного объекта образования, сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка, подписанная инвестором и предоставленная на бумажном и электронном носителе в формате Mapinfo.

2.3.8. Справка о просроченной задолженности по субсидиям, бюджетным инвестициям и иным средствам, предоставленным из бюджета автономного округа по состоянию не ранее 1 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором принимаются документы, по форме, установленной приказом Департамента финансов автономного округа от 12 апреля 2017 года N 10-нп "Об утверждении типовых форм соглашений о предоставлении из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры субсидии юридическими лицами (за исключением государственных учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг".

2.4. Перечень документов, предоставляемых инвестором в Депстрой Югры по собственной инициативе:

2.4.1. Выписка из единого государственного реестра юридических лиц (единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей), полученная не ранее чем за 2 недели до даты предоставления документов.

2.4.2. Копия соглашения или договора о безвозмездной передаче инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры в муниципальную собственность между инвестором и органом местного самоуправления муниципального образования автономного округа (предоставляется при строительстве инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры).

Копия акта приема-передачи инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры между инвестором и органом местного самоуправления муниципального образования автономного округа с указанием стоимости и технических показателей по каждому виду инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры, указанных в абзаце 3 пункта 1.2 Порядка (предоставляется при строительстве инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры).

2.4.3. Копия акта о приеме-сдаче реконструированных объектов основных средств между инвестором и организацией, которая является собственником инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры или которой принадлежат инженерные сети и объекты инженерной инфраструктуры на праве хозяйственного ведения (предоставляется при реконструкции инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры). Акт оформляется согласно унифицированной форме N ОС-3, утвержденной постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 21 января 2003 года N 7.

2.4.4. Копии документов, подтверждающих право инвестора на использование земельного участка, предназначенного для строительства объекта образования, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

2.4.5. Копия(и) разрешения(й) на ввод объекта образования и инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры в эксплуатацию (за исключением копии технических планов).

2.4.6. Справка налогового органа об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, по состоянию не ранее 1 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором принимаются документы.

2.4.7. Справка (письмо) Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии или наличии просроченной задолженности по уплате страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по состоянию не ранее 1 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором принимаются документы.

2.5. Копии документов, представляемые на бумажном носителе, должны быть заверены печатью (при наличии) и подписью руководителя инвестора.

2.6. В случае непредоставления инвестором документов, указанных в пункте 2.4 Порядка, такие документы запрашиваются Депстроем Югры в срок не более 3 рабочих дней с даты окончания приема документов в соответствующих органах в порядке межведомственного взаимодействия.

В случае запроса Депстроем Югры сведений, указанных в подпунктах 2.4.6, 2.4.7 пункта 2.4 Порядка, сведения запрашиваются по состоянию на первый рабочий день после даты окончания приема документов.

2.7. На каждый объект образования инвестором оформляется отдельный пакет документов.

2.8. Инвестор несет ответственность за достоверность представляемых документов и сведений.

2.9. Документы, указанные в пунктах 2.3 и 2.4 Порядка, представляются инвестором в Депстрой Югры одним из способом:

через представителей инвестора;

почтовым отправлением;

по электронной почте.

2.10. Представитель инвестора представляет документы в Депстрой Югры на основании выданной инвестором доверенности.

2.11. Документы по электронной почте направляются на адрес Депстроя Югры: ds@admhmao.ru.

Документы, указанные в пунктах 2.3 и 2.4 Порядка, предоставляются по электронной почте в виде их сканированных образов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью, в формате PortableDocumentFormat (PDF) (за исключением документа, указанного в подпункте 2.3.7 пункта 2.3 Порядка) с качеством не менее 200 точек на дюйм, обеспечивающим сохранение всех аутентичных признаков подлинности, а именно: графической подписи лица, печати, углового штампа бланка (если приемлемо), а также исходящего номера и даты.

В случае, если объем документов, направляемых в электронном виде, превышает 20 Мбайт, инвестору необходимо направлять документы несколькими электронными письмами с объемом вложений одного письма, не превышающим 20 Мбайт.

2.12. Датой поступления документов в Депстрой Югры считается дата регистрации их в Депстрое Югры.

2.13. Депстрой Югры возвращает документы инвестору без рассмотрения в следующих случаях:

представление документов после даты окончания приема документов;

представление документов через представителя, не имеющего доверенность на право их представления.

2.14. Депстрой Югры в срок не более 4 рабочих дней после даты окончания приема документов направляет их в подведомственное Депстрою Югры бюджетное учреждение автономного округа "Югорский институт развития строительного комплекса" (далее - БУ "ЮИРСК") для выполнения укрупненного расчета стоимости строительства и (или) реконструкции инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры (далее - укрупненный расчет). Срок выполнения БУ "ЮИРСК" укрупненного расчета составляет не более 15 рабочих дней после даты окончания приема документов.

В укрупненном расчете стоимость по каждому виду инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры не может превышать соответствующую стоимость, указанную в сведениях, установленных подпунктом 2.3.2 пункта 2.3 Порядка.

В случае выявления неточностей, несоответствий и при наличии замечаний по поступившим документам, на основании которых отсутствует возможность выполнить достоверный укрупненный расчет, БУ "ЮИРСК" направляет в Депстрой Югры вместо укрупненного расчета письмо с указанием замечаний.

Инвестор вправе в период выполнения укрупненного расчета обращаться в БУ "ЮИРСК" для пояснения и (или) разъяснений по документам, ознакомления с итогами выполнения укрупненного расчета. В случае предоставления Инвестором дополнительных документов в БУ "ЮИРСК" для выполнения укрупненного расчета Инвестор предоставляет такие документы на бумажном носителе с сопроводительным письмом, с учетом требования пункта 2.5 Порядка. БУ "ЮИРСК" такие документы направляет в Депстрой Югры сопроводительным письмом.

2.15. Депстрой Югры в срок не более 20 рабочих дней после даты окончания приема документов выносит предоставленные инвесторами документы, укрупненные расчеты и (или) письма от БУ "ЮИРСК", сведения в отношении инвестора от налогового органа, Фонда социального страхования Российской Федерации, письма и документы, предоставленные администрацией муниципального образования автономного округа (при наличии) на рассмотрение комиссии.

2.16. Комиссия в срок не более 5 рабочих дней, после даты внесения документов, установленных пунктом 2.15 Порядка, рассматривает их. Итоги рассмотрения документов комиссия оформляет протоколом. Комиссия принимает решение об отсутствии или наличии замечаний в отношении документов, установленных пунктом 2.15 Порядка.

На основании протокола комиссии Депстрой Югры направляет инвестору письмо с указанием замечаний комиссии в следующих случаях:

2.16.1. Представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 2.3 Порядка.

2.16.2. Документы не соответствуют требованиям пунктов 2.3, 2.5, 2.7, 2.11 Порядка.

2.16.3. Недостоверность представленной инвестором информации.

2.16.4. Наличие у инвестора задолженности по субсидиям, бюджетным инвестициям и иным средствам, предоставленным из бюджета автономного округа.

2.16.5. Отсутствие соответствующего вида деятельности в уставных документах инвестора.

2.16.6. Несоответствие объекта образования и (или) инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры требованиям пункта 1.7 Порядка.

2.16.7. Наличие у инвестора неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.16.8. Нахождение инвестора в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»