ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2017 года N 287-п


О внесении изменений в некоторые правовые акты Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и признании утратившим силу постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 февраля 2010 года N 43-п "О максимально допустимой доле родительской платы при предоставлении путевок детям в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей, приобретаемых за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

(с изменениями на 30 апреля 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21.02.2020 N 50-п, от 28.02.2020 N 63-п, от 30.04.2020 N 172-п)




В соответствии с Законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 февраля 2003 года N 14-оз "О нормативных правовых актах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", от 12 октября 2005 года N 73-оз "О Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


1. Утратил силу. - Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21.02.2020 N 50-п.


2. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27 января 2010 года N 21-п "О порядке организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" следующие изменения:


2.1. В заголовке слово "проживающих" заменить словами "имеющих место жительства".


2.2. В преамбуле слово "проживающих" заменить словами "имеющих место жительства", слова "30 декабря 2009 года N 251-оз "О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" заменить словами "8 июля 2005 года N 62-оз".


2.3. По тексту слова "организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей" заменить словами "организации отдыха детей и их оздоровления" в соответствующих падежах, после слов "лагерях с дневным пребыванием детей," дополнить словами "лагерях труда и отдыха с дневным пребыванием детей,".


2.4. В пункте 1:


2.4.1. Подпункт 1.1 изложить в следующей редакции:


"1.1. Порядок предоставления приобретаемых за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры путевок в организации отдыха детей и их оздоровления (приложение 1).".


2.4.2. Подпункт 1.3 изложить в следующей редакции:


"1.3. Положение об обеспечении оплаты стоимости услуг лиц, сопровождающих детей до места нахождения организаций отдыха детей и их оздоровления и обратно (приложение 3).".


2.4.3. Дополнить подпунктом 1.3.1 следующего содержания:


"1.3.1. Положение об обеспечении оплаты стоимости услуг лиц, сопровождающих детей до места нахождения организаций отдыха детей и их оздоровления и обратно (приложение 4).".


2.4.4. Подпункт 1.4 изложить в следующей редакции:


"1.4. Норматив предельной стоимости путевки, приобретаемой за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:


1.4.1. В организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, за исключением лагерей с дневным пребыванием детей, лагерей труда и отдыха с дневным пребыванием детей - в размере не более 1358 рублей 71 коп. в день на одного ребенка.


1.4.2. В организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные за пределами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, - в размере не более 1605 рублей 76 коп. в день на одного ребенка.


1.4.3. В организации отдыха детей и их оздоровления, указанные в подпунктах 1.4.1, 1.4.2 пункта 1 настоящего постановления, для воспитанников организаций социального обслуживания населения, образовательных организаций, здравоохранения, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - в размере не более 2087 рублей 48 коп. в день на одного ребенка.".


2.4.5. Подпункт 1.7 изложить в следующей редакции:


"1.7. Максимально допустимую долю родительской платы при предоставлении путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, приобретаемых за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в размере не более 30 процентов от стоимости путевки, в случае если стоимость предоставляемой путевки превышает норматив предельной стоимости путевки, указанный в подпунктах 1.4.1, 1.4.2 пункта 1 настоящего постановления.".


2.5. В приложении 1:


2.5.1. Заголовок изложить в следующей редакции: "Порядок предоставления приобретаемых за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры путевок в организации отдыха детей и их оздоровления (далее - порядок, автономный округ)".


2.5.2. По тексту слова "организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей" заменить словами "организации отдыха детей и их оздоровления" в соответствующих падежах.


2.5.3. В пункте 1.2 слова ", бюджетов муниципальных образований автономного округа, иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации," исключить.


2.5.4. Раздел II изложить в следующей редакции:

"II. Предоставление путевок, приобретаемых за счет средств бюджета автономного округа



2.1. Путевки предоставляются детям в возрасте от 6 до 17 лет (включительно) в хронологической последовательности по дате поступления в уполномоченный орган заявления одного из родителей (законных представителей) ребенка.


2.2. В случае если стоимость предоставляемой путевки превышает норматив предельной стоимости путевки, приобретаемой за счет средств бюджета автономного округа, уполномоченные органы вправе привлекать денежные средства родителей в размере, установленном в пункте 1.7 постановления.


2.3. Путевки предоставляются детям при отсутствии у них медицинских противопоказаний для пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления, установленных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16.04.2012 N 363н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха".


2.4. Путевки в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные за пределами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, предоставляются детям один раз в календарном году.


2.5. Путевки в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, предоставляются детям не более двух раз в календарном году.


2.6. Список очередности детей на получение путевки формируется и утверждается по месту их жительства уполномоченным органом.


2.7. Для получения путевки один из родителей (законных представителей) (далее - заявитель) представляет в уполномоченный орган заявление:


при личном обращении;


в электронной форме через личный кабинет федерального или регионального портала с подписанием электронной подписью в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 года N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" и иных нормативных правовых актов;


при обращении в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ).


2.8. К заявлению прилагаются следующие документы:


документ, удостоверяющий личность заявителя (при личном обращении);


документ, удостоверяющий личность представителя заявителя (в случае, если заявление оформляется представителем заявителя);


документ, удостоверяющий личность ребенка (свидетельство о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста, и в случае оформления паспорта в течение 40 дней со дня наступления 14-летнего возраста или паспорт);


документ, подтверждающий полномочия заявителя, в случае если заявителем является опекун (попечитель) несовершеннолетнего (акт органа опеки и попечительства о назначении заявителя опекуном (попечителем) несовершеннолетнего);


документ, подтверждающий фамилию заявителя, ребенка, в случае если фамилия заявителя не совпадает с фамилией ребенка (свидетельство о рождении заявителя (ребенка), свидетельство о заключении (расторжении) брака);


заграничный паспорт (при направлении ребенка в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные за пределами Российской Федерации);


медицинская справка по форме 079/у;


нотариально удостоверенная доверенность или доверенность, написанная собственноручно заявителем, в случае если заявление оформляется представителем заявителя;


согласие заявителя на выезд ребенка в организацию отдыха детей и их оздоровления (при выезде в организацию отдыха детей и их оздоровления, расположенную за пределами Российской Федерации);


согласие на обработку персональных данных заявителя и ребенка.


2.9. При приеме заявления, поданного лично, уполномоченный орган:


разъясняет заявителю порядок и условия организации отдыха и оздоровления детей;


регистрирует заявление, выдает заявителю расписку с указанием даты приема заявления, регистрационного номера и перечня принятых документов.


2.10. При приеме заявления в электронной форме уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со дня его поступления регистрирует заявление и направляет заявителю уведомление о приеме заявления и принятии его к рассмотрению через личный кабинет федерального или регионального портала и (или) на его электронный адрес, в случае указания его заявителем при подаче заявления.


2.11. В случае обращения заявителя в МФЦ им представляются документы, указанные в пункте 2.8 настоящего постановления.


МФЦ передает представленные заявителем документы в уполномоченный орган в порядке, установленном соглашением о взаимодействии, заключенным между уполномоченным органом и МФЦ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»