ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2017 года N 515-ПП


О размере и порядке предоставления компенсации стоимости путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации), расположенные на территории Свердловской области, и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно

(с изменениями на 16 сентября 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 04.10.2018 N 653-ПП, от 30.05.2019 N 319-ПП, от 16.09.2021 N 607-ПП)




В соответствии с частью второй пункта 5 статьи 22 Областного закона от 23 октября 1995 года N 28-ОЗ "О защите прав ребенка" Правительство Свердловской области постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления компенсации стоимости путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации), расположенные на территории Свердловской области, и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно (прилагается).


2. Установить размер компенсации стоимости путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации), расположенные на территории Свердловской области, и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно равным пятидесяти процентам стоимости путевки, но не более средней стоимости путевки в организации отдыха детей и их оздоровления, установленной Правительством Свердловской области, и пятидесяти процентам стоимости проезда к месту лечения (отдыха) и обратно.


3. Настоящее Постановление вступает в силу с 01 января 2018 года.


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области П.В. Крекова.


5. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Свердловской области
Е.В.КУЙВАШЕВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 21 июля 2017 г. N 515-ПП



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ СТОИМОСТИ ПУТЕВКИ В ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ (В САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ), РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, И ПРОЕЗДА К МЕСТУ ЛЕЧЕНИЯ (ОТДЫХА) И ОБРАТНО

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 04.10.2018 N 653-ПП, от 30.05.2019 N 319-ПП, от 16.09.2021 N 607-ПП)



1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с рассмотрением заявления, принятием решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) и организацией перечисления опекунам (попечителям), приемным родителям или патронатным воспитателям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, компенсации стоимости путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации - при наличии медицинских показаний), расположенные на территории Свердловской области, и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно (далее - компенсация) в соответствии с частью второй пункта 5 статьи 22 Областного закона от 23 октября 1995 года N 28-ОЗ "О защите прав ребенка" (далее - Областной закон от 23 октября 1995 года N 28-ОЗ).


2. Компенсация предоставляется опекунам (попечителям), приемным родителям или патронатным воспитателям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, территориальным исполнительным органом государственной власти Свердловской области - управлением социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области (далее - управление социальной политики), осуществляющим ведение личного дела ребенка, находящегося под опекой или попечительством, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - управлением социальной политики по месту жительства либо месту их пребывания на территории Свердловской области на основании заявления о предоставлении компенсации (далее - заявление) и документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.


3. Для предоставления компенсации опекун (попечитель), приемный родитель или патронатный воспитатель детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - заявитель), предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.


4. К заявлению прилагаются:


1) утратил силу. - Постановление Правительства Свердловской области от 16.09.2021 N 607-ПП;


2) документы, подтверждающие стоимость приобретенной заявителем путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации), - договор на приобретение путевки ребенку-сироте, ребенку, оставшемуся без попечения родителей, лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и кассовый чек, приходный кассовый ордер, чек-ордер, квитанция об оплате путевки;


3) обратный талон к путевке в организацию отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортную организацию), заполненный в установленном порядке;


4) справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение формы N 070/у, в случае если она выдана медицинской организацией частной системы здравоохранения, - для предоставления компенсации стоимости путевки в санаторно-курортные организации;


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 16.09.2021 N 607-ПП)


5) проездные документы (билеты) - для предоставления компенсации стоимости проезда к месту лечения (отдыха) и обратно.


Документы прилагаются в подлинниках либо в нотариально заверенных копиях.


5. Заявление и документы, указанные в части первой пункта 4 настоящего порядка, могут быть поданы в управление социальной политики через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), а также с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг и других средств информационно-телекоммуникационных технологий в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации (далее - информационно-телекоммуникационные технологии), в форме электронных документов.


При подаче заявления с использованием информационно-телекоммуникационных технологий заявление подписывается электронной подписью заявителя, к заявлению прилагаются электронные копии (электронные образы) документов, указанных в части первой пункта 4 настоящего порядка, которые в течение пяти дней со дня подачи заявления представляются заявителем в управление социальной политики на бумажном носителе. В случае если электронные копии (электронные образы) таких документов подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью лица, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации наделено полномочиями на создание и подписание таких документов, их представление на бумажном носителе в управление социальной политики не требуется.


При подаче заявления и документов, указанных в части первой пункта 4 настоящего порядка, в форме электронных документов управление социальной политики не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи заявления, направляет заявителю электронное сообщение о принятии или об отказе в принятии заявления.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 16.09.2021 N 607-ПП)


6. Управление социальной политики отказывает в принятии заявления в следующих случаях:


1) заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий;


2) к заявлению не приложены документы, указанные в части первой пункта 4 настоящего порядка;


(подп. 2 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 16.09.2021 N 607-ПП)


3) заявление, направленное в форме электронного документа, не подписано электронной подписью;


(подп. 3 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 16.09.2021 N 607-ПП)


4) выявлено несоблюдение установленных законодательством Российской Федерации условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи.


7. Заявление подлежит регистрации в управлении социальной политики:


1) в день подачи заявления в управление социальной политики;


2) в день поступления заявления в управление социальной политики из многофункционального центра;


3) не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления в управление социальной политики с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.


7-1. Управление социальной политики в течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия следующие сведения:


1) о факте утраты (отсутствия) попечения родителей (единственного родителя) в отношении лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;


2) о наличии медицинских показаний для прохождения санаторно-курортного лечения (далее - медицинские показания) на дату приобретения путевки в санаторно-курортные организации (в случае если медицинские показания установлены медицинскими организациями государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения) для предоставления компенсации в санаторно-курортные организации.


Заявитель вправе представить документы, содержащие сведения, указанные в части первой настоящего пункта, по собственной инициативе.


(п. 7-1 введен Постановлением Правительства Свердловской области от 16.09.2021 N 607-ПП)


8. Управление социальной политики рассматривает заявление в течение десяти дней со дня его регистрации и поступления сведений, указанных в части первой пункта 7-1 настоящего порядка, и принимает мотивированное решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении компенсации. Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении компенсации в течение пяти дней со дня принятия этого решения направляется заявителю или в многофункциональный центр в случае подачи заявления через многофункциональный центр.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 16.09.2021 N 607-ПП)


9. При подаче заявления в форме электронного документа копия решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении компенсации направляется заявителю в форме электронного документа.


10. Управление социальной политики отказывает в предоставлении компенсации в следующих случаях:


1) если не подтверждено право на предоставление компенсации в соответствии с частью второй пункта 5 статьи 22 Областного закона от 23 октября 1995 года N 28-ОЗ;


2) если не представлены документы в соответствии с частью второй пункта 5 настоящего порядка в течение пяти дней со дня подачи заявления.


(подп. 2 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 16.09.2021 N 607-ПП)


11. Управление социальной политики организует в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области, перечисление компенсации через кредитные организации с использованием Единой социальной карты или организации почтовой связи по выбору заявителя.


(п. 11 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 30.05.2019 N 319-ПП)


12. Перечисление компенсации осуществляется не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о предоставлении компенсации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»