ЗАКОН

 КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 июня 2017 года N 52


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ "О ЗДРАВООХРАНЕНИИ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят
Постановлением Курганской областной Думы
от 27 июня 2017 года N 302

 Статья 1


Внести в Закон Курганской области от 1 марта 2016 года N 8 "О здравоохранении в Курганской области" следующие изменения:

1. Статью 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Меры социальной поддержки студентов образовательных организаций высшего образования, обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования и фармацевтического образования, работников медицинских организаций Курганской области

1. Медицинским работникам с высшим медицинским образованием медицинских организаций Курганской области предоставляются меры социальной поддержки в виде частичной компенсации расходов, связанных с наймом (поднаймом) жилого помещения, в размере и порядке, установленных Правительством Курганской области.

В случае если лицо имеет одновременно право на предоставление меры социальной поддержки, установленной абзацем первым настоящего пункта, и меры социальной поддержки, предусмотренной статьей 13-1 настоящего Закона, предоставляется мера социальной поддержки в виде частичной компенсации расходов, связанных с наймом (поднаймом) жилого помещения, установленная абзацем первым настоящего пункта, и мера социальной поддержки в виде ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренная статьей 13-1 настоящего Закона.

2. Студентам, обучающимся в образовательных организациях высшего образования по профессиональным образовательным программам медицинского образования и фармацевтического образования, заключившим договор о целевом обучении с исполнительным органом государственной власти Курганской области, осуществляющим государственное регулирование в сфере здравоохранения на территории Курганской области, и принятым на целевые места по конкурсу, проведенному в рамках квоты целевого приема, предоставляются меры социальной поддержки в виде выплаты стипендии.

3. Размер и порядок выплат стипендии, производимых в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, а также порядок возврата выплаченных денежных сумм в бюджет Курганской области устанавливаются Правительством Курганской области.".

2. Дополнить статьей 13-1 следующего содержания:

"Статья 13-1. Меры социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и в рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Курганской области

1. Врачам, провизорам, работникам со средним медицинским или средним фармацевтическим образованием медицинских организаций Курганской области, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах и в рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Курганской области, а также работникам с высшим медицинским или средним медицинским образованием, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах и в рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Курганской области, занимающим должности руководителей в медицинских организациях Курганской области, предоставляется мера социальной поддержки в виде ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 1 200 рублей (далее - компенсация).

Компенсация предоставляется указанным в абзаце первом настоящего пункта лицам, для которых работа в медицинских организациях Курганской области является основным местом работы.

2. Компенсация предоставляется также медицинским работникам организаций социального обслуживания, находящихся в ведении Курганской области, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Курганской области, для которых работа в указанных организациях является основным местом работы.

3. Компенсация предоставляется независимо от вида жилищного фонда.

4. Лицу, имеющему одновременно право на предоставление компенсации в соответствии с настоящей статьей и право на предоставление иных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляется компенсация, установленная настоящей статьей, или указанные иные меры социальной поддержки по его выбору, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

5. Право на компенсацию сохраняется за врачами, провизорами, работниками со средним медицинским или средним фармацевтическим образованием медицинских организаций Курганской области, работниками с высшим медицинским или средним медицинским образованием, занимающими должности руководителей в медицинских организациях Курганской области, медицинскими работниками организаций социального обслуживания, находящихся в ведении Курганской области, вышедшими на пенсию, если стаж их работы в сельских населенных пунктах, в рабочих поселках (поселках городского типа) по соответствующей специальности составляет не менее 10 лет и они продолжают проживать там.

6. Финансирование расходов, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется за счет средств областного бюджета.

7. Порядок предоставления компенсации устанавливается Правительством Курганской области.".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу с 1 сентября 2017 года.

Губернатор Курганской области
А.Г.КОКОРИН

Курган

28 июня 2017 года

N 52

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»