ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2017 года N 119


О Шадринском государственном природном комплексном (ландшафтном) заказнике регионального значения

(с изменениями на 4 августа 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Курганской области от 25.02.2021 N 35, от 04.08.2022 N 257)




В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" Правительство Курганской области постановляет:


1. Создать Шадринский государственный природный комплексный (ландшафтный) заказник регионального значения в Шадринском районе Курганской области и утвердить Положение о нем согласно приложению к настоящему Постановлению.


2. Опубликовать настоящее Постановление в установленном порядке.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 04.08.2022 N 257)



Губернатор Курганской области
А.Г.КОКОРИН



Приложение
к Постановлению
Правительства
Курганской области
от 11 апреля 2017 г. N 119
"О Шадринском государственном
природном комплексном (ландшафтном)
заказнике регионального значения"



ПОЛОЖЕНИЕ О ШАДРИНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ КОМПЛЕКСНОМ (ЛАНДШАФТНОМ) ЗАКАЗНИКЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Курганской области от 25.02.2021 N 35, от 04.08.2022 N 257)




Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Шадринский государственный природный комплексный (ландшафтный) заказник (далее - заказник) является особо охраняемой природной территорией регионального значения.


2. Заказник действует в следующих границах:


северная и восточная - от деревни Песьяное граница проходит преимущественно в восточном направлении согласно изображению электронного трека (ориентировочно по грунтовой дороге) до пересечения с границей муниципальных образований Шадринского и Шатровского районов Курганской области. Далее проходит по указанной границе преимущественно в южном направлении до пересечения с грунтовой дорогой, ведущей из села Кызылбай в направлении урочища Уткина. Затем граница проходит по указанной дороге через урочище Уткина согласно прилагаемому изображению электронного трека преимущественно в южном направлении до пересечения с автомобильной дорогой общего пользования межмуниципального значения 37 ОП МЗ 37 Н - 2041 "Ичкино - Неонилинское - "Екатеринбург - Шадринск - Курган" у села Тюленево;


южная - от села Тюленево граница проходит по автомобильной дороге общего пользования межмуниципального значения "Ичкино - Неонилинское - "Екатеринбург - Шадринск - Курган" через деревню Шаньгина до села Ичкино;


западная - от села Ичкино граница проходит по автомобильной дороге общего пользования межмуниципального значения 37 ОП МЗ 37 Н - 2038 "Шадринск - Ольховка - Язовка" - Ичкино - Байрак" до автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения 37 ОП МЗ 37 Н - 2039 "Подъезд к Зеленоборское" и далее по этой дороге до села Зеленоборское. Затем граница проходит преимущественно в восточном направлении согласно изображению электронного трека (ориентировочно по грунтовой дороге) до деревни Песьяное.


Земли населенных пунктов не входят в границы заказника.


В случае расхождения текстового и графического описания границ приоритет имеет графическое изображение прохождения границы.


3. Земельные участки, включенные в территорию заказника, остаются во владении, пользовании и собственности прежних субъектов прав на землю и на них действует ограничение в использовании земель в соответствии с режимом охраны, установленным настоящим Положением.


4. Особенности расположения и функционирования заказника подлежат обязательному учету при разработке схем территориального планирования, генеральных планов поселений, схем комплексного использования и охраны водных объектов, лесохозяйственных регламентов, проектов освоения лесов.


5. Государственное управление в области организации и функционирования природного заказника осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" (далее - Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях").


6. Изменение границ заказника производится в установленном законодательством порядке.



Раздел II. РЕЖИМ ОСОБОЙ ОХРАНЫ


7. Заказник выполняет функции охраны и воспроизводства объектов животного мира, среды их обитания, редких растительных сообществ, ценных природных ландшафтов.


8. Заказник образован для выполнения следующих задач:


сохранение, восстановление и воспроизводство объектов животного мира;


сохранение среды обитания объектов животного мира;


сохранение редких растительных сообществ, ценных природных ландшафтов;


проведение научных исследований, осуществление мониторинга объектов растительного и животного мира;


экологическое просвещение.


9. К охраняемым объектам животного мира относятся: сибирская косуля, лось, барсук, тетерев, глухарь, рябчик, серая куропатка, объекты животного мира, включенные в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Курганской области. К конкурентам и врагам охраняемых видов относятся: серая ворона, лисица, волк, енотовидная собака, куница лесная, норка американская, кабан.


К охраняемым объектам растительного мира относятся объекты растительного мира, включенные в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Курганской области.


10. В целях охраны и воспроизводства объектов животного мира на территории заказника запрещаются:


охота (за исключением регулирования численности объектов животного мира, отнесенных к конкурентам и врагам охраняемых видов, объектов животного мира, травмированных, больных, представляющих угрозу для жизни человека, а также в целях предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, предотвращения нанесения ущерба сельскому, лесному хозяйству, животному миру и среде его обитания), а также нахождение на территории заказника с оружием, капканами или другими орудиями добывания объектов животного мира, продукцией охоты без разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в котором сделана соответствующая отметка о добыче этих охотничьих животных, или без заполненного отрывного талона к указанному разрешению (кроме случаев, связанных с проведением мероприятий по государственному надзору в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий уполномоченными должностными лицами);


(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 25.02.2021 N 35)


абзац исключен. - Постановление Правительства Курганской области от 25.02.2021 N 35;


уничтожение либо повреждение информационных знаков, аншлагов и других информационных знаков и указателей;


повреждение, уничтожение или хищение подкормки объектов животного мира и биотехнических сооружений: искусственных мест размножения, жилищ, укрытий объектов животного мира, сооружений для выкладки кормов и других биотехнических объектов, а также выпас сельскохозяйственных животных на обустроенных кормовых полях (обозначенных информационными знаками);


(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 25.02.2021 N 35)


движение и стоянка механических транспортных средств, в том числе снегоходов и квадроциклов, вне дорог общего пользования, за исключением техники, используемой для охраны заказника, осуществления видов разрешенного использования земельных участков, расположенных в границах заказника, деятельности аварийных служб, а также должностными лицами государственных органов и организаций, наделенных в соответствии с действующим законодательством полномочиями по беспрепятственному доступу на территорию при осуществлении служебной деятельности.


(абзац введен Постановлением Правительства Курганской области от 25.02.2021 N 35)


11. Для сохранения среды обитания диких животных в заказнике устанавливаются особые правила природопользования. На территории заказника запрещаются:


выжигание растительности, за исключением случаев выполнения плановых работ по противопожарной профилактике и работ по ограничению распространения возникших лесных пожаров;


авиационно-химические работы, применение пестицидов 1 и 2 классов опасности, применение пестицидов в лесах;


предоставление водных объектов для осуществления товарного рыбоводства, промышленного рыболовства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов, аквакультуры, организации любительского и спортивного рыболовства;


размещение складов для хранения пестицидов и агрохимикатов, площадок для протравливания семян, приготовления рабочих растворов и заправки ими машин и аппаратуры, обезвреживание техники и тары из под пестицидов и агрохимикатов;


размещение отходов производства и потребления.


12. Основные виды разрешенного использования земельных участков, расположенных в границах заказника, в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412:


(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 04.08.2022 N 257)


растениеводство (код 1.1);


пчеловодство (код 1.12);


хранение и переработка сельскохозяйственной продукции (код 1.15), без размещения объектов капитального строительства;


ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках (код 1.16);


сенокошение (код 1.19);


выпас сельскохозяйственных животных (код 1.20);


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»