ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ N 5 К ТАРИФНОМУ СОГЛАШЕНИЮ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ НА 2017 ГОД

(Ханты-Мансийск, 15 марта 2017 года)


Комиссией по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования, утвержденной постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29 декабря 2011 года N 513-п, с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10 августа 2012 года N 291-п, от 15 февраля 2013 года N 47-п, от 9 августа 2013 года N 307-п, от 28 марта 2014 года N 111-п, от 13 февраля 2015 года N 31-п, от 13 мая 2016 года N 146-п, от 15 июля 2016 года N 258-п, от 02 декабря 2016 N 476-п, от 27 января 2017 N 25-п (далее - Комиссия), в составе:

Добровольский
Алексей Альбертович

-

директор Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, председатель комиссии

Фучежи
Александр Петрович

-

директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, секретарь комиссии

Нигматулин
Владислав Анварович

-

заместитель директора Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Смирнов
Владимир Альбертович

-

первый заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Данилов
Алексей Аркадьевич

-

директор Югорского филиала акционерного общества "Страховая компания "СОГАЗ-Мед"

Соловей
Максим Анатольевич

-

генеральный директор открытого акционерного общества "Страховая медицинская компания "Югория-Мед"

Кичигин
Александр Васильевич

-

президент Некоммерческого партнерства "Ассоциация работников здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

Овечкин
Павел Геннадьевич

-

член Некоммерческого партнерства "Ассоциация работников здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

Меньшикова
Оксана Геннадьевна

-

председатель окружной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации

Суровов
Александр Андреевич

-

председатель Сургутской территориальной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации


В целях реализации на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", Постановления Правительства Российской Федерации от 19.12.2016 N 1403 "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.12.2016 N 536-п "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", в соответствии со статьями 30, 36 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 28.02.2011 N 158н "Об утверждении правил обязательного медицинского страхования", руководствуясь пунктом 3 частью 3 раздела V Тарифного соглашения в системе обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2017 год (далее - Тарифное соглашение) во изменение и в дополнение Тарифного соглашения заключено настоящее Дополнительное соглашение о нижеследующем:

1. Внести в Тарифное соглашение следующие изменения и дополнения:

1.1. После абзаца 8 подпункта 2) пункта 1 части 1 раздела II дополнить абзацами следующего содержания:

"- на оплату неотложной медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях застрахованным лицам ХМАО - Югры.

Расходы, не включенные в подушевой норматив финансирования на прикрепленное население, оплачиваются по тарифам за единицу объема медицинской помощи.".

1.2. Пункт 3 части 3 раздела II дополнить абзацами:

"Особенности формирования и оплаты некоторых КСГ:

КСГ 220 "Тяжелая множественная и сочетанная травма (политравма)"

Дополнительные критерии отнесения: комбинация диагнозов плюс диагноз, характеризующий тяжесть состояния. В эту группу относятся травмы в 2 и более анатомических областях (голова/шея, позвоночник, грудная клетка, живот, таз, конечности - минимум 2 кода МКБ-10) или один диагноз множественной травмы и травмы в нескольких областях тела + как минимум один из нижеследующих диагнозов: J94.2, J94.8, J94.9, J93, J93.0, J93.1, J93.8, J93.9, J96.0, N17, T79.4, R57.1, R57.8.

Алгоритм формирования группы:     


   Основной    Дополнительный                Алгоритм             Итог

   критерий       критерий                  группировки        группировки

 группировки    группировки

---------------------------------------------------------------------------

                                                    --------------¬

                           --------¬   --------¬    ¦J94.2, J94.8,¦

                         ->¦ Т1-Т6 ¦ + ¦ Т1-Т6 +¬   ¦ J94.9, J93, ¦

  ---------¬  ---------¬ ¦ ¦       ¦   ¦       ¦¦   ¦J93.0, J93.1,¦  -----¬

->¦  Код   +->¦  Доп.  +-+ L--------   L--------+-->¦J93.8, J93.9,+->¦КСГ ¦

  ¦диагноза¦  ¦диагнозы¦ ¦       -------¬       ¦   ¦ J96.0, N17, ¦  ¦220 ¦

  L---------  L--------- L-------+  Т7  +--------   ¦T79.4, R57.1,¦  L-----

                                 ¦      ¦           ¦    R57.8    ¦

                                 L-------           L--------------

Алгоритм формирования КСГ, в том числе с учетом дополнительных критериев группировки, которые должны быть применены при формировании КСГ подробно описан в "Инструкции по группировке случаев, в том числе правила учета дополнительных классификационных критериев, и подходам к оплате медицинской помощи в амбулаторных условиях по подушевому нормативу финансирования" (Приложение 25 Тарифного соглашения)".

1.3. Пункт 3 части 3 раздела II после слов "КСЛП - коэффициент сложности лечения пациентов, используется в расчетах, в случае если указанный коэффициент определен для данного случая. Учитывает более высокий уровень затрат на оказание медицинской помощи пациентам" абзацы:

"КСЛП применяется в следующих случаях и размерах:

- лечения пациентов в возрасте 75 лет и старше на дату начала госпитализации, коэффициент - 1,1;

- случаи совместного нахождения одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя в стационарных условиях с ребенком до достижения возраста 4-х лет, коэффициент - 1,1;

- сверхдлительные сроки госпитализации, обусловленные медицинскими показаниями, коэффициент определяется расчетным путем по формуле 6." изложить в новой редакции:

"КСЛП применяется в случаях и размерах согласно приложению 42 к настоящему Тарифному соглашению. При сверхдлительных сроках госпитализации, обусловленных медицинскими показаниями, коэффициент определяется расчетным путем по формуле 6.".

1.4. Шестнадцатый абзац пункта 1) части 2 раздела III изложить в новой редакции:

"Базовый (средний) подушевой норматив финансирования медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, составляет - 402.36 рублей в месяц.".

1.5. Пункт 3 части 3 раздела III текстовой части исключить.

1.6. Абзац 9 пункта 3 части 2 раздела V дополнен предложением с формулировкой:

"Оплата доработанных случаев медицинской помощи осуществляется по тарифам, утвержденным на дату представления доработанных реестров оказания медицинской помощи".

1.7. Абзац 11 пункта 3 части 2 Раздела V изложить в новой редакции:

"При наличии случаев оказания медицинской помощи за периоды, предшествующие очередному периоду оплаты и не оплаченные ранее, медицинская организация вправе представить в ТФОМС Югры для проведения ФЛК такие случаи в реестре медицинской помощи в сроки, установленные настоящим Тарифным соглашением, в очередном отчетном периоде по утвержденным в установленном порядке тарифам, действующим на дату предъявления к оплате случая оказания медицинской помощи, уведомив об этом ТФОМС Югры письменно. При этом случаи медицинской помощи не могут быть завершены ранее 1 января текущего года, фактические объемы предоставления или объемы финансирования медицинской помощи (сумма оплаченных счетов и реестров за оказанную медицинскую помощь по ОМС) не должны превышать плановые объемы предоставления или объемы финансирования медицинской помощи, определенные Комиссией на текущий год для конкретной медицинской организации.".

1.8. Приложение 6 "Методика расчета стоимости тарифа подушевых нормативов финансирования при оплате медицинской помощи, оказанной в амбулаторных условиях" изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему дополнительному соглашению.

1.9. Приложение 17 "Перечень Клинико-статистические группы заболеваний, коэффициенты относительной затратоемкости и размер оплаты прерванных случаев оказания медицинской помощи в стационарных условиях на 2017 год" изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему дополнительному соглашению.

1.10. Приложение 19 "Управленческие коэффициенты к КСГ (круглосуточный стационар)" изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему дополнительному соглашению.

1.11. Приложение 23 "Установленные коэффициенты уровня оказания медицинской помощи в условиях дневного стационара в разрезе медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы ОМС в 2017 году" изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему дополнительному соглашению.

1.12. Приложение 24 "Установленные коэффициенты уровня оказания медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара в разрезе медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы ОМС в 2017" изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему дополнительному соглашению.

1.13. Приложение 28 "Размеры неоплаты или неполной оплаты затрат на оказание медицинской помощи, а также уплаты медицинской организацией штрафов за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества с перечнем оснований для отказа в оплате медицинской помощи (уменьшения оплаты медицинской помощи)" изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему дополнительному соглашению.

1.14. Приложение 34 "Дифференцированные коэффициенты для подушевого финансирования на прикрепившихся лиц и предельный размер финансового обеспечения медицинских организаций, имеющих прикрепившихся лиц" изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему дополнительному соглашению.

1.15. Приложение 40 "Простые и сложные медицинские услуги в стоматологии, не входящих в состав КСГ, и условия их применения" изложить в новой редакции согласно приложению 8 к настоящему дополнительному соглашению.

1.16. Дополнить Тарифное соглашение приложением 42 "Перечень случаев оказания медицинской помощи в стационарных условиях, для которых установлен КСЛП" в редакции приложения 9 к настоящему дополнительному соглашению.

2. Остальные условия Тарифного соглашения остаются неизменными.

3. Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью Тарифного соглашения.

4. Дополнительное соглашение вступает в действие с момента подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 марта 2017 года, за исключением пункта 1.13 настоящего дополнительного соглашения.

5. Пункт 1.13 настоящего дополнительного соглашения вступает в силу с момента подписания и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие при расчетах за случаи оказания медицинской помощи, завершенные после 1 января 2017 года, в том числе начатые ранее.

6. Дополнительное соглашение и приложения к нему составлено в одном экземпляре, который хранится в ТФОМС Югры.

7. ТФОМС Югры доводит Дополнительное соглашение до сведения всех участников системы обязательного медицинского страхования автономного округа и членов комиссии путем размещения на собственном сайте в сети "Интернет".


Подписи сторон:


Председатель комиссии,
Директор Департамента
здравоохранения ХМАО - Югры
А.А.ДОБРОВОЛЬСКИЙ


Секретарь комиссии,
директор Территориального фонда
обязательного медицинского
страхования ХМАО - Югры
А.П.ФУЧЕЖИ


Член комиссии,
заместитель директора
департамента здравоохранения
ХМАО - Югры
В.А.НИГМАТУЛИН


Член комиссии,
первый заместитель директора
Территориального фонда обязательного
медицинского страхования ХМАО - Югры
В.А.СМИРНОВ


Член комиссии,
директор Югорского филиала
акционерного общества
"Страховая компания "СОГАЗ-Мед"
А.А.ДАНИЛОВ


Член комиссии,
генеральный директор
ОАО "СМК "Югория-Мед"
М.А.СОЛОВЕЙ


Член комиссии,
президент НП "Ассоциация работников
здравоохранения ХМАО - Югры"
А.В.КИЧИГИН


Член комиссии,
член НП "Ассоциация работников
здравоохранения ХМАО - Югры"
П.Г.ОВЕЧКИН


Член комиссии,
председатель окружной организации
профсоюза работников
здравоохранения РФ
О.Г.МЕНЬШИКОВА


Член комиссии,
председатель Сургутской территориальной
организации профсоюза работников
здравоохранения РФ
А.А.СУРОВОВ



Приложение 1
к дополнительному соглашению 5
от 15.03.2017


Приложение 6
к Тарифному соглашению в системе
обязательного медицинского страхования
Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры на 2017 год
от 29.12.2016

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»