ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2017 года N 271-П

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА В 2017 ГОДУ


В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях реализации положений Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 06 июня 2016 года N 31-ЗАО "О промышленной политике в Ямало-Ненецком автономном округе", Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 ноября 2016 года N 90-ЗАО "Об окружном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления государственной поддержки юридическим лицам, осуществляющим деятельность в сфере лесопромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, обеспечивающего формирование и реализацию государственной политики в сфере экономики и государственного заказа.

Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН

     


Утвержден
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 7 апреля 2017 года N 271-П

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА


      I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предоставления государственной поддержки юридическим лицам, осуществляющим деятельность в сфере лесопромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Порядок, автономный округ, лесопромышленный комплекс), разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях реализации положений Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 06 июня 2016 года N 31-ЗАО "О промышленной политике в Ямало-Ненецком автономном округе", положений Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 ноября 2016 года N 90-ЗАО "Об окружном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов".

1.2. Государственная поддержка юридическим лицам, осуществляющим деятельность в сфере лесопромышленного комплекса, предоставляется в форме субсидий на финансовое обеспечение части затрат, связанных с производством пиломатериала или строительных конструкций из дерева, используемых для деревянного домостроения на территории автономного округа (далее - субсидии).

1.3. Субсидии предоставляются юридическим лицам, осуществляющим деятельность в сфере лесопромышленного комплекса, с целью создания конкурентных условий для производства пиломатериала и строительных конструкций из дерева, используемых для деревянного домостроения, на территории автономного округа в период освоения производства и планового выхода на проектную мощность.

1.4. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:

- круглые лесоматериалы - лесоматериалы, получаемые путем поперечного деления;

- пиломатериалы - пилопродукция установленных размеров и качества, имеющая, как минимум, две плоскопараллельные пласти;

- строительная конструкция из дерева - часть здания, сооружения определенного функционального назначения, состоящая преимущественно из деревянных элементов, взаимно связанных в процессе выполнения строительных и монтажных работ.

1.5. Главный распорядитель средств окружного бюджета, осуществляющий предоставление субсидий, - департамент экономики автономного округа (далее - департамент).

1.6. Получателями субсидий являются юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере лесопромышленного комплекса, право которых на получение субсидий установлено по результатам отбора, проводимого департаментом в соответствии с настоящим Порядком.

1.7. В целях реализации настоящего Порядка создается комиссия по вопросам предоставления государственной поддержки юридическим лицам, осуществляющим деятельность в сфере лесопромышленного комплекса (далее - комиссия). Положение о комиссии и состав комиссии утверждаются приказом департамента.

1.8. Субсидии предоставляются на безвозмездной основе, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом автономного округа от 25 ноября 2016 года N 90-ЗАО "Об окружном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" на реализацию комплекса мер по поддержке предприятий лесопромышленного комплекса автономного округа.


 II. Категории юридических лиц, имеющих право на получение субсидий

2.1. Субсидии предоставляются юридическим лицам, осуществляющим деятельность в сфере лесопромышленного комплекса (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), соответствующим одновременно всем критериям, перечисленным в подпункте "а" или подпункте "б" настоящего пункта (далее - субъекты государственной поддержки):

а) зарегистрированным на территории автономного округа, осуществляющим экономическую деятельность в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) 02.20 "Лесозаготовки" и 16.1 "Распиловка и строгание древесины", планирующим осуществлять в 2017 году самостоятельную заготовку круглого лесоматериала для его последующей переработки и производство на собственных производственных мощностях пиломатериала в объеме не менее 1 500 (одна тысяча пятьсот) кубических метров в год (далее - куб. м), введенных в эксплуатацию не ранее 2014 года, и планирующим обеспечить в 2017 году рабочие места в количестве не менее 15 (пятнадцать) мест (далее - субъекты государственной поддержки, осуществляющие самостоятельную заготовку круглого лесоматериала и производство пиломатериала);

б) зарегистрированным на территории автономного округа, осуществляющим экономическую деятельность в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) 16.1 "Распиловка и строгание древесины" и 16.23 "Производство прочих деревянных строительных конструкций и столярных изделий", планирующим в 2017 году осуществлять производство строительных конструкций из дерева в объеме не менее 6 000 (шесть тысяч) куб. м в год на собственных производственных мощностях, введенных в эксплуатацию не ранее 2014 года, и планирующим обеспечить в 2017 году рабочие места в количестве не менее 60 (шестьдесят) мест (далее - субъекты государственной поддержки, осуществляющие производство строительных конструкций из дерева).


III. Условия предоставления субсидий

3.1. Субсидии предоставляются субъектам государственной поддержки при соблюдении на 1 число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении субсидий, следующих условий:

а) соответствие субъекта государственной поддержки одной из установленных разделом II настоящего Порядка категорий юридических лиц, имеющих право на получение субсидий;

б) отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) отсутствие просроченной задолженности по возврату в окружной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных, в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед окружным бюджетом;

г) ненахождение получателей субсидий в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и отсутствие ограничений на осуществление хозяйственной деятельности;

д) отсутствие у получателей субсидий правового статуса иностранного юридического лицам, а также правового статуса российского юридического лица, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50%;

е) неполучение получателями субсидий средств из окружного бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами, на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка;

ж) отсутствие задолженности по оплате труда перед работниками, выплаты работникам заработной платы не ниже установленного в автономном округе минимального размера заработной платы;

з) отсутствие нарушений, не устраненных по предписаниям, выданным органом, осуществляющим государственный надзор за соблюдением трудового законодательства.

3.2. Субсидии предоставляются субъектам государственной поддержки при условии заключения договора о предоставлении субсидий между субъектом государственной поддержки и департаментом.

3.3. Предоставление субсидий рассматривается в отношении расходов субъекта государственной поддержки, возникших в период с 01 января 2017 года по 31 декабря 2017 года (далее - субсидируемый период).

3.4. Субъектам государственной поддержки, осуществляющим самостоятельную заготовку круглого лесоматериала и производство пиломатериала, предоставляется субсидия на финансовое обеспечение части затрат, связанных с производством пиломатериала. Размер субсидии определяется по формуле:

Рсуб1 = З1 + З2 + З3,


где:

Рсуб1 - размер субсидии на финансовое обеспечение части затрат, связанных с производством пиломатериала, руб.;

З1 - финансовое обеспечение затрат на топливо, используемое при заготовке и транспортировке круглого лесоматериала от места заготовки до места складирования для последующего использования в производстве пиломатериала. Размер финансового обеспечения определяется по формуле:

З1 = Vпр * (Нт.загот. + Нт.транспорт.) * Цт,


где:

З1 - размер финансового обеспечения затрат на топливо, используемое при заготовке и транспортировке круглого лесоматериала от места заготовки до места складирования, руб.;

Vпр - объем производства пиломатериала, куб. м;

Нт.загот. - средний расчетный норматив расхода топлива на заготовку одного куб. м круглого лесоматериала, л/куб. м.

Средний расчетный норматив расхода топлива на заготовку одного куб. м круглого лесоматериала рассчитывается в соответствии с эксплуатационными характеристиками лесозаготовительной техники и утверждается локальным нормативным актом субъекта государственной поддержки;

Нт.транспорт. - средний расчетный норматив расхода топлива на транспортировку от места заготовки до места складирования одного куб. м круглого лесоматериала, л/куб. м.

Средний расчетный норматив расхода топлива на транспортировку от места заготовки до места складирования одного куб. м круглого лесоматериала рассчитывается в соответствии с эксплуатационными характеристиками лесовозной техники, используемой для транспортировки и утверждается локальным нормативным актом субъекта государственной поддержки;

Цт - средняя цена используемого топлива, руб./л;

З2 - размер финансового обеспечения затрат на электрическую энергию, используемую для производства пиломатериала. Размер финансового обеспечения определяется по формуле:

З2 = Vпр * Нэ * Т,


где:

З2 - размер финансового обеспечения затрат на электрическую энергию, используемую для производства пиломатериала, руб.;

Vпр - объем производства пиломатериала, куб. м;

Нэ - средний расчетный норматив расхода электрической энергии на производство одного куб. м пиломатериала, кВт/куб. м.

Средний расчетный норматив расхода электрической энергии на производство одного куб. м пиломатериала рассчитывается в соответствии с техническими характеристиками оборудования, используемого для производства пиломатериала с учетом коэффициента полезного использования оборудования и утверждается локальным нормативным актом субъекта государственной поддержки;

Т - тарифная ставка поставщика электрической энергии, руб./кВт/ч;

З3 - размер финансового обеспечения транспортных затрат на перевозку пиломатериала автомобильным транспортом между населенными пунктами автономного округа с целью реализации потребителю. Размер финансового обеспечения определяется по формуле:

З3 = Vреализ. * Нт.трансп.,


где:

З3 - размер финансового обеспечения затрат на перевозку пиломатериала автомобильным транспортом между населенными пунктами автономного округа с целью реализации потребителю, руб.;

Vреализ. - объем реализации пиломатериала, куб. м;

Hт.трансп. - средний расчетный норматив затрат на транспортировку одного куб. м пиломатериала до потребителя, руб./куб. м.

Средний расчетный норматив затрат на транспортировку одного куб. м пиломатериала до потребителя рассчитывается на основе номенклатуры статей затрат калькулирования себестоимости в соответствии с техническими характеристиками транспортного средства, используемого для транспортировки пиломатериала, с учетом сезонности, категории и протяженности трассы от места производства до места реализации не более 400 км, объема перевозимого груза, и утверждается локальным нормативным актом субъекта государственной поддержки.

3.5. Субъектам государственной поддержки, осуществляющим производство строительных конструкций из дерева, предоставляется субсидия на финансовое обеспечение части затрат на приобретение пиломатериала, используемого для производства строительных конструкций из дерева. Размер финансового обеспечения части затрат определяется по формуле:

Рсуб2 = Vпп * C,


где:

Рсуб2 - размер финансового обеспечения части затрат на приобретение пиломатериала, используемого для производства строительных конструкций из дерева, руб.;

Vпп - объем приобретенного пиломатериала и использованного для производства строительных конструкций из дерева, куб. м;

C - ставка для субсидирования затрат на приобретение пиломатериала, используемого для производства строительных конструкций из дерева, C = 4750 руб./куб. м.

3.6. Субсидии перечисляются ежеквартально, не позднее последнего рабочего дня третьего месяца квартала, в размере согласно расчету размера субсидии на соответствующий квартал по типовой форме расчета размера субсидий (приложения N 3 или N 4 к настоящему Порядку) на отдельно открытые расчетные счета субъекта государственной поддержки, указанные в заявке.

3.7. В случае если суммарный объем субсидий, заявленный субъектами государственной поддержки, превышает общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в окружном бюджете в текущем году на реализацию мероприятия, то размер предоставляемой субсидии уменьшается пропорционально превышению заявленного объема над предусмотренным в окружном бюджете и определяется размер средневзвешенной субсидии по формуле:


где:

Рiср. - размер средневзвешенной субсидии, руб.;

Бассигнования - общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренный в окружном бюджете на текущий год на реализацию мероприятия, руб.;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»