Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2017 года N 454

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННО ЗНАЧИМЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ "ГРАЖДАНСКАЯ ИНИЦИАТИВА"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации города Салехарда Ямало-Ненецкого
автономного округа от 27 мая 2021 года N 1551

____________________________________________________________________

В целях приведения муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством, Администрация муниципального образования город Салехард постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении городского конкурса по реализации общественно значимых социальных проектов "Гражданская инициатива".

2. Признать утратившим силу постановление Администрации муниципального образования город Салехард от 06 сентября 2011 года N 396 "Об утверждении Положения о проведении городского конкурса по реализации общественно значимых социальных проектов "Гражданская инициатива".

3. Муниципальному бюджетному информационному учреждению "Редакция газеты "Полярный круг" (Д.С. Фомин) опубликовать настоящее постановление в городской общественно-политической газете "Полярный круг".

4. Муниципальному казенному учреждению "Информационно-техническое управление" (С.Ю. Хохлов) разместить настоящее постановление в сети Интернет на официальном сайте муниципального образования город Салехард.

Глава Администрации города
И.Л.КОНОНЕНКО




Утверждено
постановлением Администрации
города Салехарда
от 31 марта 2017 года N 454

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННО ЗНАЧИМЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ "ГРАЖДАНСКАЯ ИНИЦИАТИВА"

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.11.2011 N 129-ЗАО "О видах деятельности некоммерческих организаций для признания их социально ориентированными в Ямало-Ненецком автономном округе", и иных нормативно правовых актов Администрации муниципального образования город Салехард, в том числе, регламентирующими порядок оказания муниципальной поддержки некоммерческим организациям.

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о проведении городского конкурса по реализации общественно значимых социальных проектов "Гражданская инициатива" (далее - Конкурс) определяет порядок организации и проведения Конкурса, критерии отбора проектов, состав участников, порядок награждения победителей.

1.2. Конкурс проводится ежегодно в рамках исполнения мероприятий подпрограммы "Содействие развитию институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Ямало-Ненецком автономном округе" муниципальной программы муниципального образования город Салехард "Совершенствование муниципальной системы массовых коммуникаций и взаимодействие с институтами гражданского общества", утверждаемой постановлением Администрации муниципального образования город Салехард на плановый период.

1.3. Уполномоченным исполнительным органом муниципального образования город Салехард по предоставлению субсидий в соответствии с настоящим Положением является Администрация муниципального образования город Салехард в лице Управления общей политики (далее - Уполномоченный орган).

1.4. Конкурс проводится с целью стимулирования активности некоммерческих организаций и общественных объединений по осуществлению проектов, имеющих социальное значение.

1.5. Задачи конкурса:

- формирование активной гражданской позиции жителей города;

- разработка новых нестандартных форм решения проблем, ориентированных на людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- поиск новых форм и эффективных методик общественной работы;

- сохранение и развитие духовных, исторических и культурных ценностей.


II. Условия участия в Конкурсе


2.1. К участию в Конкурсе допускаются некоммерческие организации, общественные объединения:

- зарегистрированные на территории муниципального образования город Салехард в установленном федеральным законом порядке и осуществляющие на территории муниципального образования город Салехард в соответствии со своими учредительными документами виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", иными федеральными законами, законами автономного округа, законами муниципального образования город Салехард, либо зарегистрированные в установленном федеральным законом порядке и осуществляющие указанные виды деятельности за пределами муниципального образования город Салехард, созданные с целью консолидации и поддержки ветеранов автономного округа и муниципального образования город Салехард, защиты их прав и законных интересов или являющиеся ассоциациями (союзами) таких соискателей;

- самостоятельно осуществляющие на территории города общественно полезную деятельность, которая по своему содержанию и планируемым результатам соответствует приоритетным направлениям Конкурсной программы;

- не имеющие задолженности по расчетам с бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами;

- не находящиеся в стадии реорганизации, банкротства, ликвидации, приостановления деятельности в административном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2. К участию в Конкурсе не допускаются:

- государственные корпорации;

- государственные компании;

- политические партии;

- государственные учреждения;

- муниципальные учреждения;

- общественные объединения, не являющиеся юридическими лицами;

- соискатели, представители которых являются членами комиссии по проведению конкурса (далее - конкурсная комиссия).

2.3. Приоритетными направлениями являются:

2.3.1. Социальная помощь и защита населения, психолого-педагогическое и социальное сопровождению семей, профилактика социального сиротства, беспризорности и бродяжничества, профилактика асоциальных проявлений в молодежной среде, мероприятия по социальной адаптации и семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей.

2.3.2. Мероприятия в сфере дошкольного, общего и дополнительного образования детей, дополнительного образования граждан пожилого возраста и инвалидов, оказание психолого-педагогической помощи обучающимся, деятельность в сфере образования, направленная на развитие государственно-общественного характера управления образованием, в том числе проведение независимой оценки качества образования.

2.3.3. Популяризация, поддержка и информационное сопровождение деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, развитие добровольчества, волонтерского движения, благотворительной деятельности, мероприятия в сфере дополнительного образования сотрудников и добровольцев социально ориентированных некоммерческих организаций.

2.3.4. Правовое просвещение населения, оказание правовой помощи отдельным категориям граждан на безвозмездной основе, обеспечение общественной безопасности и профилактика правонарушений, организация участия общественности в антикоррупционной деятельности, защита прав и свобод человека и гражданина.

2.3.5. Профилактика социально значимых заболеваний, курения и алкоголизма, включая просвещение и информирование граждан, пропаганда здорового образа жизни, мероприятия в области физической культуры и массового спорта, организации отдыха и оздоровления детей.

2.3.6. Мероприятия в сфере охраны окружающей среды, животных и экологии, организации этнографического и спортивного туризма, краеведения, гражданско-патриотического воспитания молодежи.

2.3.7. Мероприятия в области профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, мероприятия по медицинской и социальной реабилитации, социальной и трудовой реинтеграции лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества, мероприятия по реабилитации лиц без определенного места жительства.

2.3.8. Мероприятия в сфере решения проблем межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма, сохранения и развития этнической самобытности национальностей, их обычаев и традиций, развития видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

2.3.9. Мероприятия, направленные на оказание содействия в трудоустройстве и трудовой адаптации, содействие трудоустройству и трудовой адаптации молодежи, матерей с детьми, инвалидов, граждан пожилого возраста, лиц, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов, лиц, освободившихся из мест заключения, содействие трудовой миграции.

2.3.10. Мероприятия, направленные на развитие детского и молодежного общественного движения, поддержка детских, молодежных общественных объединений и общественных объединений, работающих с детьми и молодежью.

2.3.11. Мероприятия, направленные на культурное, духовно-нравственное развитие и патриотическое воспитание детей и молодежи, поддержка объединений патриотической направленности.


III. Организация проведения Конкурса

3.1. Организацию проведения Конкурса осуществляет Уполномоченный орган, который выполняет следующие функции:

- готовит и публикует (размещает) в средствах массовой информации объявление о проведении Конкурса;

- ведет прием и регистрацию заявок на участие в Конкурсе в журнале учета заявок (согласно приложению N 4);

- проверяет заявки на участие в Конкурсе на соответствие требованиям, установленным настоящим Положением;

- оказывает консультационную, методическую помощь представителям соискателей в подготовке заявок на участие в Конкурсе;

- формирует состав конкурсной комиссии;

- направляет членам конкурсной комиссии реестр и копии заявок на участие в Конкурсе для предварительного рассмотрения и оценки;

- осуществляет материально-техническое обеспечение деятельности конкурсной комиссии, сбор и подготовку материалов к заседаниям, подготовку проектов решений конкурсной комиссии;

- публикует (размещает) информацию об итогах проведения Конкурса в средствах массовой информации;

- обеспечивает сохранность поданных заявок на участие в Конкурсе;

- уведомляет участников Конкурса о результатах Конкурса;

- осуществляет иные действия, предусмотренные настоящим Положением.


IV. Конкурсная комиссия

4.1. Состав конкурсной комиссии ежегодно утверждается постановлением Администрации муниципального образования город Салехард.

4.2. Конкурсная комиссия состоит из председателя конкурсной комиссии, заместителя председателя конкурсной комиссии, секретаря конкурсной комиссии и членов конкурсной комиссии.

4.3. Конкурсная комиссия формируется в количестве семи человек из депутатов Городской Думы муниципального образования город Салехард, представителей Администрации муниципального образования город Салехард, представителей общественных организаций (по согласованию), не принимающих участие в Конкурсе.

4.4. Председателем конкурсной комиссии является один из заместителей Главы Администрации города. В случае отсутствия председателя его обязанности исполняет заместитель председателя конкурсной комиссии.

4.5. Председатель конкурсной комиссии осуществляет следующие функции:

- организует работу конкурсной комиссии;

- определяет повестку заседания конкурсной комиссии;

- проводит заседание конкурсной комиссии.

4.6. Секретарь конкурсной комиссии осуществляет следующие функции:

- извещает членов конкурсной комиссии о датах проведения заседаний конкурсной комиссии;

- ведет протокол заседания конкурсной комиссии;

- формирует документы и материалы для членов конкурсной комиссии;

- выполняет иные функции в соответствии с настоящим Положением.

4.7. Член конкурсной комиссии может направить на заседание комиссии своего представителя. В случае отсутствия члена конкурсной комиссии на заседании он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

4.8. Победители определяются большинством голосов от числа присутствующих членов конкурсной комиссии при условии, что на заседании конкурсной комиссии присутствует не менее 2/3 от общего числа ее членов.

4.9. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом и подписывается председателем конкурсной комиссии и секретарем конкурсной комиссии.


V. Заявка на участие в Конкурсе


5.1. Для участия в Конкурсе соискатель направляет в Уполномоченный орган заявку на участие (приложение N 3) на бумажном носителе и в электронном виде, идентичному заявке на бумажном носителе.

5.2. К заявке прилагаются следующие документы:

- сведения об организации: полное наименование, юридический и почтовый адрес, контактные телефоны;

- копия свидетельства государственной регистрации некоммерческой организации, общественного объединения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»