ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 мая 2017 года N 320-п


О внесении изменений в постановление Правительства Оренбургской области от 11.04.2016 N 244-п

1. Внести в постановление Правительства Оренбургской области от 11.04.2016 N 244-п "О расходовании средств на предоставление субсидии на повышение продуктивности крупного рогатого скота молочного направления" (в редакции постановлений Правительства Оренбургской области от 17.08.2016 N 593-п, от 24.11.2016 N 876-п, от 08.02.2017 N 82-п) следующие изменения:

1.1. Наименование постановления изложить в новой редакции:

"О расходовании средств на предоставление субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве".

1.2. Пункт 1 постановления изложить в новой редакции:

"1. Утвердить порядок предоставления субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве согласно приложению.".

1.3. Приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Губернатор
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ






Приложение
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 2 мая 2017 года N 320-п

Порядок предоставления субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве


 I. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет механизм и условия предоставления органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Оренбургской области сельскохозяйственным товаропроизводителям и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве (далее - субсидия) за счет субвенции из областного бюджета, в том числе за счет средств, источником финансового обеспечения которой является субсидия из федерального бюджета.

2. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

сельскохозяйственные товаропроизводители - организации и индивидуальные предприниматели, соответствующие определению, установленному статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства";

личное подсобное хозяйство - хозяйство, соответствующее определению, установленному статьей 2 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";

молоко коровье и (или) козье - молоко, отвечающее требованиям по безопасности к сырому молоку, предусмотренным техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции", принятым решением Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2013 года N 67, и техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года N 880.

3. Субсидия представляется в целях возмещения части затрат на один килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку товарного коровьего молока и (или) козьего молока (далее - молоко) сельскохозяйственным товаропроизводителям и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

4. Главным распорядителем бюджетных средств, направляемых на цели предоставления субсидии, является уполномоченный орган местного самоуправления городского округа (муниципального района) Оренбургской области (далее - уполномоченный орган), осуществляющий предоставление субсидии в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в местном бюджете на текущий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных на предоставление субсидии.

5. Получателями субсидии являются сельскохозяйственные товаропроизводители и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, осуществляющие деятельность на территории Оренбургской области (далее - получатели).

6. Субсидия предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям, имеющим на 1 января текущего года маточное поголовье крупного рогатого скота и (или) коз и осуществляющим деятельность по производству, реализации и (или) собственной переработке молока:

а) за реализованное в декабре предыдущего года, январе - марте текущего года молоко собственного производства или приобретенное у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, по договорам контрактации;

б) за реализованное в декабре предыдущего года, январе - марте текущего года молоко, приобретенное сельскохозяйственными товаропроизводителями, являющимися учредителями сельскохозяйственных потребительских кооперативов, у членов этих кооперативов и поставленное на заготовительные и перерабатывающие предприятия, зарегистрированные на территории Оренбургской области, и (или) отгруженное на собственную переработку.

7. Субсидия предоставляется гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, за молоко собственного производства, поставленное в предыдущем году сельскохозяйственным потребительским кооперативам, на заготовительные и перерабатывающие предприятия, зарегистрированные на территории Оренбургской области.


II. Условия и порядок предоставления субсидии


8. Субсидия предоставляется при соблюдении получателями следующих условий:

а) представление сельскохозяйственными товаропроизводителями отчетов о финансово-экономическом состоянии по формам и не позднее срока, установленных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;

б) отсутствие на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии (далее - соглашение), задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) отсутствие на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, в том числе предоставленных в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед областным бюджетом;

г) сельскохозяйственные товаропроизводители не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не должны иметь ограничения на осуществление хозяйственной деятельности;

д) сельскохозяйственные товаропроизводители не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

е) получатели не должны получать средства из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели, указанные в пункте 3 настоящего Порядка.

9. Субсидия сельскохозяйственным товаропроизводителям предоставляется при условии сохранения поголовья коров и (или) козоматок по состоянию на 1 января текущего года к уровню, имевшемуся на 1 января предыдущего года.

Сельскохозяйственным товаропроизводителям, начавшим осуществление деятельности по производству, реализации и (или) собственной переработке молока, субсидия предоставляется при условии сохранения поголовья коров и (или) козоматок по состоянию на 1 января текущего года к уровню, имевшемуся на начало первого отчетного месяца.

Субсидия может быть предоставлена в случае снижения уровня поголовья коров и (или) козоматок вследствие эпизоотических заболеваний или чрезвычайной ситуации. Решение о предоставлении субсидии принимается по ходатайству пострадавших сельскохозяйственных товаропроизводителей органами местного самоуправления городских округов (муниципальных районов) Оренбургской области по согласованию с министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области (далее - министерство).

При уменьшении поголовья в результате эпизоотических заболеваний сельскохозяйственный товаропроизводитель представляет в уполномоченный орган результаты лабораторных исследований, акт эпизоотического обследования неблагополучного пункта.

При уменьшении поголовья в результате чрезвычайной ситуации сельскохозяйственный товаропроизводитель представляет в уполномоченный орган акт обследования объектов животноводства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации.

10. Для получения субсидии сельскохозяйственные товаропроизводители представляют в уполномоченный орган:

а) заявление на предоставление субсидии (далее - заявление), составленное по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

б) справку-расчет о причитающейся субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, составленную по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, в случае изменения ставки субсидии - справку-расчет о причитающейся субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, составленную по форме согласно приложению N 8 к настоящему Порядку;

в) копии договоров купли-продажи (поставки) продукции, приемных квитанций;

г) отчет о состоянии животноводства по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным месяцем, составленный по форме, утвержденной министерством, размещенной на официальном сайте министерства www.mcx.orb.ru (далее - сайт министерства) в сети Интернет.

11. Для получения субсидии за молоко, произведенное, реализованное и (или) переработанное в декабре предыдущего года, заявления с приложением документов, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, представляются сельскохозяйственными товаропроизводителями не позднее 25 января текущего года; за молоко, произведенное, реализованное и (или) переработанное в январе - марте текущего года, - не позднее 1 июля текущего года.

Сельскохозяйственные товаропроизводители, в отношении которых уполномоченным органом принято решение о предоставлении субсидии за декабрь 2016 года, январь - март 2017 года до утверждения настоящего Порядка, представляют справку-расчет о причитающейся субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, составленную по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

12. Для получения субсидии граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, представляют в уполномоченный орган:

а) заявление, составленное по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

б) справку-расчет о причитающейся субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, составленную по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;

в) справку сельсовета (поссовета) о наличии поголовья коров и (или) козоматок в личном подсобном хозяйстве;

г) заверенные копии договоров купли-продажи (поставки) продукции, приемных квитанций или актов приема-передачи.

Заявление и документы, указанные в настоящем пункте, представляются в уполномоченный орган до 1 марта текущего года.

13. Документы, указанные в пунктах 10, 12 настоящего Порядка (далее - документы), представляются с ясными оттисками печатей и штампов, без подчисток. Ответственность за достоверность представленных в документах сведений несут получатели.

14. Уполномоченный орган самостоятельно с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия запрашивает информацию о наличии (отсутствии) задолженности у получателей по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации. Сведения о наличии задолженности, указанной в подпункте "в" пункта 8 настоящего Порядка, представляются министерством по запросу уполномоченного органа.

Получатели вправе представить документы, указанные в настоящем пункте, в уполномоченный орган самостоятельно.

15. Заявления и документы регистрируются уполномоченным органом в порядке их поступления в журнале регистрации, листы которого должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.

16. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления осуществляет проверку комплектности документов, проводит арифметическую проверку показателей, содержащихся в справках-расчетах, и принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии.

Уполномоченный орган направляет получателю письменное уведомление о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии с указанием причины отказа, сделав соответствующую запись в журнале регистрации.

17. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

а) несоответствие получателей требованиям и условиям, установленным пунктами 6 - 8 настоящего Порядка;

б) представление документов позднее сроков, предусмотренных пунктами 11, 12 настоящего Порядка;

в) представление неполного комплекта документов;

г) наличие подчисток и помарок в документах;

д) отсутствие статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство);

е) обнаружение недостоверных сведений в документах;

ж) отсутствие остатка лимита бюджетных обязательств.

В случае если сельскохозяйственными товаропроизводителями погашены задолженности, предусмотренные подпунктами "б", "в" пункта 8 настоящего Порядка, и представлены в министерство справки уполномоченных органов об отсутствии таких задолженностей на даты, предшествующие дате подачи заявления, сельскохозяйственные товаропроизводители признаются соответствующими условиям, предусмотренным подпунктами "б", "в" пункта 8 настоящего Порядка.

18. После устранения причин, явившихся основаниями для отказа в предоставлении субсидии, получатели вправе представить документы, оформленные в соответствии с требованиями настоящего Порядка, повторно, но не позднее сроков, установленных настоящим Порядком.

19. Размер субсидии рассчитывается по следующей формуле:

R(c) = O(m) x S(c), где:


R(c) - размер субсидии;

O(m) - объем реализованного молока (килограммов);

S(c) - ставка субсидии.

Ставка субсидии утверждается министерством и размещается на сайте министерства.

20. Уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии заключает с получателями соглашение в соответствии с типовой формой, утвержденной финансовым органом городского округа (муниципального района) Оренбургской области.

21. Субсидия предоставляется уполномоченным органом в порядке очередности сдачи документов путем перечисления на счета получателей, открытые ими в кредитных организациях, в течение 10 рабочих дней после принятия решения о предоставлении субсидии.

22. Порядок, сроки и формы представления получателем отчетности устанавливаются в соглашении (при необходимости).


III. Требования к отчетности


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»