МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 5 мая 2017 года N 106


Об утверждении Положения о материальном стимулировании работников аппарата Министерства сельского хозяйства Алтайского края

(с изменениями на 29 марта 2024 года)

(в ред. Приказов Минсельхоза Алтайского края от 05.07.2018 N 72, от 04.03.2019 N 30, от 08.09.2020 N 129, от 30.12.2021 N 177, от 28.07.2022 N 107, от 29.03.2024 N 25)




Приказываю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о материальном стимулировании работников аппарата Министерства сельского хозяйства Алтайского края.


2. Признать утратившими силу приказы Главного управления сельского хозяйства Алтайского края:


от 16.04.2014 N 55 "Об утверждении Положения о материальном стимулировании работников аппарата Главного управления сельского хозяйства Алтайского края";


от 28.04.2014 N 60 "О внесении изменений в приказ от 16.04.2014 N 55".


3. Опубликовать настоящий приказ в установленном законом порядке.



Министр
А.Н.ЧЕБОТАЕВ



Утверждено
Приказом
Министерства сельского хозяйства
Алтайского края
от 5 мая 2017 г. N 106



ПОЛОЖЕНИЕ О МАТЕРИАЛЬНОМ СТИМУЛИРОВАНИИ РАБОТНИКОВ АППАРАТА МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

(в ред. Приказов Минсельхоза Алтайского края от 05.07.2018 N 72, от 04.03.2019 N 30, от 08.09.2020 N 129, от 30.12.2021 N 177, от 28.07.2022 N 107, от 29.03.2024 N 25)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение о материальном стимулировании работников аппарата Министерства сельского хозяйства Алтайского края (далее - "Положение", "Министерство") вводится в целях повышения материальной заинтересованности его работников в качественном выполнении задач развития сельскохозяйственного производства края, стимулирования профессиональной служебной деятельности и достижения ее результатов, а также в целях обеспечения социальной защищенности работников.


2. Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", законами Алтайского края от 28.10.2005 N 78-ЗС "О государственной гражданской службе Алтайского края", от 01.12.2005 N 106-ЗС "О Реестре должностей государственной гражданской службы Алтайского края", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Алтайского края.


3. Положение регулирует порядок оплаты труда и предоставления иных выплат государственным гражданским служащим Министерства, работникам, занимающим должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности Министерства.


(в ред. Приказа Минсельхоза Алтайского края от 08.09.2020 N 129)


Настоящее Положение распространяется на гражданских служащих, назначенных Губернатором Алтайского края на должность государственной гражданской службы Алтайского края, в случаях, не урегулированных Положением о порядке выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы, премии, ежемесячного денежного поощрения, единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, материальной помощи и единовременного поощрения лицам, замещающим должности государственной гражданской службы Алтайского края, представителем нанимателя для которых является Губернатор Алтайского края, утвержденным указом Губернатора Алтайского края от 30.10.2023 N 187 (далее - "указ Губернатора Алтайского края N 187").


(абзац введен Приказом Минсельхоза Алтайского края от 29.03.2024 N 25)



II. Оплата труда государственных гражданских служащих


1. Оплата труда государственного гражданского служащего (далее - "гражданский служащий") производится в виде денежного содержания, которое состоит из месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью государственной гражданской службы (далее - "должностной оклад"), месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы (далее - "оклад за классный чин"), которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - "дополнительные выплаты"). К денежному содержанию гражданского служащего устанавливается районный коэффициент.


Размеры должностных окладов, окладов за классный чин гражданских служащих, ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия государственной гражданской службы и ежемесячное денежное поощрение устанавливаются указом Губернатора Алтайского края.


(в ред. Приказа Минсельхоза Алтайского края от 28.07.2022 N 107)


2. Оклад за классный чин устанавливается после присвоения гражданскому служащему соответствующего классного чина. При назначении гражданского служащего на должность государственной гражданской службы более высокой группы до присвоения в установленном порядке очередного классного чина, соответствующего данной группе должностей, сохраняется размер оклада за классный чин, соответствующий ранее присвоенному классному чину. При назначении гражданского служащего на должность более низкой группы, чем замещаемая ранее, гражданскому служащему сохраняется размер оклада за классный чин, соответствующий ранее присвоенному классному чину.


3. К дополнительным и другим видам выплат относятся:


1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе в размерах (в процентах к должностному окладу):

при стаже гражданской службы

%

от 1 года до 5 лет

10

от 5 до 10 лет

15

от 10 до 15 лет

20

свыше 15 лет

30


Стаж (общая продолжительность) государственной гражданской службы для установления ежемесячной надбавки за выслугу лет определяется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - "Федеральный закон N 79-ФЗ");


2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия государственной гражданской службы в зависимости от группы должностей государственной гражданской службы в размерах (в процентах к должностному окладу):


высшая группа должностей - до 200%;


(в ред. Приказа Минсельхоза Алтайского края от 28.07.2022 N 107)


главная группа должностей - до 150%;


(в ред. Приказа Минсельхоза Алтайского края от 28.07.2022 N 107)


ведущая группа должностей - до 120%;


(в ред. Приказа Минсельхоза Алтайского края от 28.07.2022 N 107)


старшая группа должностей - до 90%;


(в ред. Приказа Минсельхоза Алтайского края от 28.07.2022 N 107)


младшая группа должностей - до 60.


Конкретный размер ежемесячной надбавки за особые условия государственной гражданской службы устанавливается гражданскому служащему персонально при назначении на должность, при переводе на другую должность.


Лицам, назначаемым на должность государственной гражданской службы с установлением срока испытания, на период испытания надбавка устанавливается в пониженном размере в пределах установленного диапазона по соответствующей группе должностей. В случае перевода гражданского служащего на должность более высокой группы надбавка устанавливается не ниже размера, установленного ему по ранее замещаемой должности.


Размер надбавки за особые условия государственной гражданской службы изменяется в сторону увеличения после успешного прохождения гражданским служащим срока испытания, а также при изменении напряженности режима работы в связи с дополнительной нагрузкой вследствие сокращения численности структурного подразделения, расширения круга должностных обязанностей, выполнения дополнительных, помимо указанных в должностном регламенте, обязанностей либо обязанностей отсутствующего работника, качественное выполнение работ высокой напряженности и интенсивности, с учетом опыта работы по специальности и занимаемой должности, специального режима работы (наличие переработки сверх нормальной продолжительности рабочего дня) или по результатам аттестации гражданского служащего.


(в ред. Приказа Минсельхоза Алтайского края от 08.09.2020 N 129)


Изменение размера надбавки гражданскому служащему производится по решению министра, представлению заместителя министра, начальника управления в составе министерства или начальника отдела и оформляется приказом Министерства;


(в ред. Приказа Минсельхоза Алтайского края от 08.09.2020 N 129)


3) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливаемая гражданским служащим на основании приказа министра о возложении на гражданского служащего, имеющего соответствующий допуск к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, обязанности работать с указанными сведениями на постоянной основе.


Гражданским служащим структурного подразделения по защите государственной тайны помимо ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается процентная надбавка за стаж работы в указанном структурном подразделении.


Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, процентная надбавка за стаж работы в структурном подразделении по защите государственной тайны устанавливаются в порядке и размерах, определяемых законодательством Российской Федерации;


4) ежемесячное денежное поощрение (устанавливается указом Губернатора Алтайского края и оформляется приказом Министерства);


(пп. 4 в ред. Приказа Минсельхоза Алтайского края от 28.07.2022 N 107)


5) премия за выполнение особо важных и сложных заданий - это денежное вознаграждение, выплачиваемое гражданскому служащему за успешное выполнение конкретных заданий, имеющих существенное значение для решения задач и реализации полномочий Министерства.


К особо важным и сложным заданиям относятся:


участие в разработке проектов законов и документов стратегического планирования Алтайского края, разработка проектов нормативных правовых актов Правительства Алтайского края, положений, приказов и других нормативных актов Министерства, включая локальные;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»