ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2017 года N 123-пп

О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О СОГЛАСОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИТАРНЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ КРУПНЫХ СДЕЛОК И ЗАИМСТВОВАНИЙ

В соответствии со статьями 23, 24 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", статьей 11 Закона Тверской области от 09.04.2002 N 23-ЗО "Об управлении государственным имуществом Тверской области" Правительство Тверской области постановляет:

1. Утвердить Порядок принятия решений о согласовании государственным унитарным предприятиям Тверской области крупных сделок и заимствований (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

а) Постановление Администрации Тверской области от 16.06.2008 N 153-па "Об утверждении Порядка принятия решений о согласовании государственным унитарным предприятиям Тверской области крупных сделок и заимствований";

б) пункт 3 Постановления Правительства Тверской области от 13.03.2012 N 81-пп "О внесении изменений в отдельные постановления Администрации Тверской области и Постановление Правительства Тверской области от 01.09.2011 N 21-пп".

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Тверской области
И.М.РУДЕНЯ






Приложение
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 6 мая 2017 года N 123-пп

Порядок принятия решений о согласовании государственным унитарным предприятиям Тверской области крупных сделок и заимствований

Раздел I Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает правила подготовки и принятия решений о согласовании государственным унитарным предприятиям Тверской области (далее - предприятия) крупных сделок, за исключением сделок по отчуждению имущества, принадлежащего предприятию на праве хозяйственного ведения (далее - крупная сделка), и заимствований.

Порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и Законом Тверской области от 09.04.2002 N 23-ЗО "Об управлении государственным имуществом Тверской области".

2. Решения о согласовании предприятиям крупных сделок и заимствований принимаются исполнительным органом государственной власти Тверской области, в компетенции которого находятся полномочия по управлению и распоряжению государственным имуществом Тверской области (далее - орган по управлению государственным имуществом Тверской области), в соответствии с настоящим Порядком.

Раздел II Согласование предприятиям крупных сделок


3. Согласование крупной сделки в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществляется органом по управлению государственным имуществом Тверской области.

4. Предприятие вносит предложение о согласовании крупной сделки в орган по управлению государственным имуществом Тверской области вместе с ее обоснованием и следующими документами:

а) информация о прогнозе влияния результатов крупной сделки на повышение эффективности деятельности предприятия в отношении производственных и финансовых показателей с приложением соответствующих расчетов;

б) заключение о целесообразности совершения крупной сделки, подготовленное исполнительным органом государственной власти Тверской области, осуществляющим координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления), в случае, если установлена подведомственность предприятия, согласованное с заместителем Председателя Правительства Тверской области, курирующим соответствующее направление деятельности.

5. В целях получения заключения о целесообразности совершения крупной сделки, указанного в подпункте "б" пункта 4 настоящего раздела, предприятие обращается в исполнительный орган государственной власти Тверской области, осуществляющий координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления).

6. Исполнительный орган государственной власти Тверской области, осуществляющий координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления), обеспечивает рассмотрение обращения предприятия, указанного в пункте 5 настоящего раздела, подготовку заключения о целесообразности совершения крупной сделки, указанного в подпункте "б" пункта 4 настоящего раздела, и согласование его с заместителем Председателя Правительства Тверской области, курирующим соответствующее направление деятельности, в течение семи календарных дней со дня получения обращения предприятия.

7. Орган по управлению государственным имуществом Тверской области в течение четырнадцати календарных дней с даты получения документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, принимает решение о согласовании (отказе в согласовании) крупной сделки, о чем в трехдневный срок письменно извещает предприятие и исполнительный орган государственной власти Тверской области, осуществляющий координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления).

8. Решение об отказе согласования крупной сделки принимается в случаях, если:

а) к предложению о совершении крупной сделки приложены документы, состав и (или) содержание которых не соответствуют требованиям законодательства и настоящего Порядка;

б) совершение сделки приведет к невозможности осуществления предприятием деятельности, цели, предмет и виды которой определены уставом предприятия;

в) информация о прогнозе влияния результатов крупной сделки на повышение эффективности деятельности предприятия в отношении производственных и финансовых показателей и соответствующие расчеты, представленные предприятием, необоснованны или некорректны.

Раздел III Согласование предприятиям заимствований


9. Согласование заимствования в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществляется органом по управлению государственным имуществом Тверской области.

10. Предприятие вносит предложение о согласовании заимствования в орган по управлению государственным имуществом Тверской области вместе с его обоснованием и следующими документами:

а) информация о прогнозе влияния результатов заимствования на повышение эффективности деятельности предприятия в отношении производственных и финансовых показателей с приложением соответствующих расчетов;

б) копии бухгалтерского баланса предприятия и отчета о финансовых результатах за последние два финансовых года, предшествующих году согласования заимствования, и на последнюю отчетную дату текущего финансового года (при условии наступления в текущем финансовом году на дату согласования заимствования отчетной даты), заверенные руководителем предприятия;

в) проект договора, в рамках которого осуществляется заимствование;

г) заключение о целесообразности совершения заимствования, подготовленное исполнительным органом государственной власти Тверской области, осуществляющим координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления), в случае, если установлена подведомственность предприятия, согласованное с заместителем Председателя Правительства Тверской области, курирующим соответствующее направление деятельности.

11. Орган по управлению государственным имуществом Тверской области направляет документы, указанные в пункте 10 настоящего раздела, в Министерство финансов Тверской области и Министерство экономического развития Тверской области для подготовки соответствующего заключения.

Министерство финансов Тверской области и Министерство экономического развития Тверской области в четырнадцатидневный срок с даты получения рассматривают представленные документы, готовят заключения и направляют их в орган по управлению государственным имуществом Тверской области. Заключение Министерства финансов Тверской области содержит анализ платежеспособности предприятия, а заключение Министерства экономического развития Тверской области содержит анализ технико-экономического обоснования по условиям заимствования предприятия.

Орган по управлению государственным имуществом Тверской области принимает решение о согласовании (отказе в согласовании) заимствования с учетом заключений Министерства финансов Тверской области и Министерства экономического развития Тверской области.

12. Орган по управлению государственным имуществом Тверской области в течение месяца с даты получения документов, указанных в пункте 10 настоящего раздела, принимает решение о согласовании (отказе в согласовании) заимствования, о чем в пятидневный срок письменно извещает предприятие и исполнительный орган государственной власти Тверской области, осуществляющий координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления).

13. Решение об отказе согласования заимствования принимается в случаях:

а) если к предложению о совершении заимствования приложены документы, состав и (или) содержание которых не соответствуют требованиям законодательства и настоящего Порядка;

б) если совершение заимствования приведет к невозможности осуществления предприятием деятельности, цели, предмет и виды которой определены уставом такого предприятия;

в) если информация о прогнозе влияния результатов заимствования на повышение эффективности деятельности предприятия в отношении производственных и финансовых показателей и соответствующие расчеты, представленные предприятием, необоснованны или некорректны;

г) наличия субсидиарной ответственности, предусмотренной в учредительных документах предприятия;

д) если исполнение обязательств средствами областного бюджета Тверской области за предприятие повлечет нарушение бюджетного законодательства.

14. Предприятие ежеквартально не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в орган по управлению государственным имуществом Тверской области отчет об использовании полученных заимствований.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»