ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2017 года N 145-пп


О стипендии имени С.Я. Лемешева

(с изменениями на 20 октября 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 16.07.2018 N 213-пп, от 20.10.2021 N 579-пп)




В целях пропаганды творчества великого русского певца-тенора Сергея Яковлевича Лемешева, внесшего значительный вклад в развитие классической музыки, Правительство Тверской области постановляет:


1. Учредить две стипендии имени С.Я. Лемешева в размере:


- 5000 (пять тысяч) рублей в месяц - для одного обучающегося в государственной профессиональной образовательной организации Тверской области в сфере культуры, за исключением обучающихся по дополнительным общеобразовательным программам;


(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 16.07.2018 N 213-пп, от 20.10.2021 N 579-пп)


- 3500 (три тысячи пятьсот) рублей в месяц - для одного обучающегося в государственной профессиональной образовательной организации по дополнительной общеобразовательной программе, детской школе искусств, детской музыкальной, хоровой школах, юного и молодого участника клубного формирования культурно-досугового учреждения Тверской области.


(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 16.07.2018 N 213-пп, от 20.10.2021 N 579-пп)


2. Утвердить Положение о назначении стипендии имени С.Я. Лемешева (прилагается).


3. Министерству культуры Тверской области организовать информационное освещение в средствах массовой информации мероприятия по присуждению стипендии имени С.Я. Лемешева.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 20.10.2021 N 579-пп)


4. Признать утратившими силу:


а) Постановление Администрации Тверской области от 07.04.2009 N 132-па "Об учреждении стипендии имени С.Я. Лемешева";


б) пункт 14 Перечня нормативных правовых актов Тверской области, в которые вносится изменение в связи с вступлением в силу Постановления Администрации Тверской области от 08.04.2009 N 143-па "О департаменте культуры Тверской области", утвержденного Постановлением Администрации Тверской области от 20.10.2009 N 452-па "О внесении изменения в отдельные постановления Администрации Тверской области";


в) пункт 8 Постановления Правительства Тверской области от 28.11.2011 N 214-пп "О внесении изменений в отдельные постановления Администрации Тверской области";


г) Постановление Правительства Тверской области от 18.07.2012 N 410-пп "О внесении изменений в Постановление Администрации Тверской области от 07.04.2009 N 132-па".


5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Тверской области, курирующего вопросы культуры.


Отчет об исполнении Постановления представлять ежегодно в срок до 20 января года, следующего за отчетным.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 20.10.2021 N 579-пп)


6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Тверской области
И.М.РУДЕНЯ



Приложение
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 6 мая 2017 г. N 145-пп



ПОЛОЖЕНИЕ о назначении стипендии имени С.Я. Лемешева

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 16.07.2018 N 213-пп, от 20.10.2021 N 579-пп)



1. Стипендия имени С.Я. Лемешева (далее - Стипендия) учреждается в целях пропаганды творчества великого русского певца-тенора С.Я. Лемешева, развития вокального искусства, выявления и поощрения наиболее талантливых детей, преемственности вокальных традиций в системе художественного образования, создания имиджа тверского края как территории, благоприятной для сохранения и развития отечественной художественной культуры.


2. Стипендия назначается одному обучающемуся в государственной профессиональной образовательной организации Тверской области в сфере культуры, в том числе по дополнительным общеобразовательным программам (далее - образовательная организация) и одному обучающемуся в детской школе искусств, детской музыкальной, хоровой школах, юному и молодому участнику клубного формирования культурно-досугового учреждения Тверской области.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 16.07.2018 N 213-пп)


3. Стипендия назначается по результатам конкурсного отбора (далее - Конкурс).


4. Стипендия назначается на один учебный год и выплачивается ежемесячно начиная с первого месяца учебного года, следующего за учебным годом, в котором проводился Конкурс.


5. Стипендия присваивается независимо от всех других видов стипендий и премий, получаемых обучающимися.


6. Участвовать в Конкурсе на назначение Стипендии могут обучающиеся в возрасте от 10 до 25 лет включительно, особо отличившиеся в ходе учебного процесса и добившиеся общественного признания, лауреаты и дипломанты региональных, всероссийских и международных конкурсов, фестивалей, выставок и смотров, проживающие в Тверской области.


7. Ежегодно в срок до 1 февраля Министерство культуры Тверской области (далее - Министерство) размещает информацию о проведении Конкурса на сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 20.10.2021 N 579-пп)


8. Для участия в Конкурсе в срок с 1 марта по 1 мая текущего года, в котором проводится Конкурс, образовательная организация, детская школа искусств, детская музыкальная, хоровая школы, культурно-досуговое учреждение Тверской области направляют в адрес государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Тверской области "Тверской областной учебно-методический центр учебных заведений культуры и искусства" (далее - Тверской областной учебно-методический центр) следующие документы:


а) выписку из протокола коллегиального органа управления образовательной организации, детской школы искусств, детской музыкальной, хоровой школ - для обучающихся в образовательной организации, детской школе искусств, детской музыкальной, хоровой школах;


б) выписку из протокола художественного совета культурно-досугового учреждения Тверской области - для юного и молодого участника клубного формирования культурно-досугового учреждения Тверской области;


в) анкету кандидата на назначение Стипендии по форме согласно приложению к настоящему Положению - для обучающегося в образовательной организации, детской школе искусств, детской музыкальной, хоровой школах, участника клубного формирования культурно-досугового учреждения Тверской области;


г) портфолио, включающее перечень достижений в творческой и общественной жизни (дипломы конкурсов, фестивалей и других мероприятий любого уровня за 2 последних года, предшествующих году, в котором проводится Конкурс).


9. Тверской областной учебно-методический центр формирует конкурсную документацию, вносит предложения в Министерство по составу членов независимого профессионального жюри (далее - жюри), составляет график конкурсных прослушиваний.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 20.10.2021 N 579-пп)


10. За семь дней до дня проведения (начала) Конкурса в образовательную организацию, детскую школу искусств, детскую музыкальную, хоровую школы, клубное формирование культурно-досугового учреждения Тверской области Тверским областным учебно-методическим центром направляются приглашения с графиком конкурсных прослушиваний.


Конкурсные прослушивания проводятся публично в концертных залах.


11. Порядок проведения конкурсного отбора устанавливается Министерством.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 20.10.2021 N 579-пп)


12. Конкурсные прослушивания оценивает жюри, состав которого ежегодно утверждается приказом Министерства. В состав жюри не могут входить руководители и преподаватели образовательных организаций, детских школ искусств, детских музыкальных, хоровых школ, клубных формирований культурно-досуговых учреждений Тверской области, обучающиеся которых претендуют на назначение Стипендии.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 20.10.2021 N 579-пп)


Участники Конкурса, признанные лучшими по решению жюри, рекомендуются на назначение Стипендии.


13. Решения жюри оформляются протоколами и направляются в комиссию по вопросам назначения стипендии имени С.Я. Лемешева (далее - Комиссия), которая состоит из работников культуры и искусства и представителей общественности.


Состав Комиссии формируется из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии.


Председателем Комиссии является первый заместитель (заместитель) Председателя Правительства Тверской области, курирующий вопросы образования и культуры.


Состав Комиссии (заместитель председателя, секретарь и члены Комиссии) утверждается приказом Министерства.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 20.10.2021 N 579-пп)


14. Решение о назначении Стипендии (на основании рекомендаций жюри) принимается Комиссией. Список победителей Конкурса утверждается распоряжением Правительства Тверской области.


15. Церемония награждения проводится ежегодно в торжественной обстановке на музыкальном фестивале "Вижу чудное приволье".


16. Обучающийся, получающий Стипендию, участвует в концертах, фестивалях, проводимых в Тверской области, и рекомендуется для участия в межрегиональных, всероссийских и международных конкурсах, фестивалях и других мероприятиях.


17. Денежное вознаграждение выплачивается ежемесячно в Тверском областном учебно-методическом центре по адресу: г. Тверь, набережная реки Тьмаки, 1/32 (по платежной ведомости с предъявлением паспорта или иного документа, удостоверяющего личность).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»