ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2017 года N 149-пп


О компенсации затрат на проезд иногородним студентам

(с изменениями на 25 декабря 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп, от 18.01.2019 N 11-пп, от 25.12.2020 N 686-пп)




В целях усиления социальной поддержки учащейся молодежи в Тверской области Правительство Тверской области постановляет:


1. Утвердить Порядок компенсации затрат на проезд иногородним студентам (прилагается).


2. Признать утратившими силу:


а) Постановление Администрации Тверской области от 29.03.2007 N 99-па "О компенсации затрат на проезд иногородним студентам, обучающимся в Тверской области";


б) Постановление Администрации Тверской области от 29.12.2007 N 401-па "О внесении изменений в Постановление Администрации Тверской области от 29.03.2007 N 99-па";


в) пункт 3 Постановления Администрации Тверской области от 31.03.2009 N 121-па "О внесении изменений в отдельные постановления Администрации Тверской области";


г) Постановление Администрации Тверской области от 18.02.2010 N 49-па "О внесении изменения в Постановление Администрации Тверской области от 29.03.2007 N 99-па";


д) пункт 2 Постановления Администрации Тверской области от 15.03.2010 N 96-па "О внесении изменений в отдельные постановления Администрации Тверской области";


е) пункт 2 Постановления Администрации Тверской области от 29.12.2010 N 654-па "О внесении изменений в отдельные постановления Администрации Тверской области";


ж) Постановление Правительства Тверской области от 27.03.2012 N 113-пп "О внесении изменений в Постановление Администрации Тверской области от 29.03.2007 N 99-па";


з) пункт 2 Постановления Правительства Тверской области от 15.01.2013 N 1-пп "О внесении изменений в отдельные постановления Администрации Тверской области";


и) Постановление Правительства Тверской области от 25.08.2015 N 401-пп "О внесении изменений в Постановление Администрации Тверской области от 29.03.2007 N 99-па и признании утратившим силу Постановления Администрации Тверской области от 18.07.2006 N 182-па".


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Тверской области, курирующего вопросы социальной защиты населения.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 18.01.2019 N 11-пп)


Отчет об исполнении Постановления представлять ежегодно в срок до 25 января.


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Тверской области
И.М.РУДЕНЯ



Приложение
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 6 мая 2017 г. N 149-пп



ПОРЯДОК
 компенсации затрат на проезд иногородним студентам

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп, от 18.01.2019 N 11-пп, от 25.12.2020 N 686-пп)



1. Настоящий Порядок определяет механизм компенсации затрат на проезд к месту обучения и обратно к месту жительства в пределах Тверской области иногородним студентам (далее - компенсация затрат на проезд).


2. Для целей настоящего Порядка под иногородним студентом понимается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, в возрасте до 23 лет из семьи, имеющей среднедушевой доход, не превышающий величину полуторакратного размера прожиточного минимума населения Тверской области, обучающееся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Тверской области, место жительства и место обучения которого находятся в различных населенных пунктах Тверской области (далее - студент).


3. Компенсация затрат на проезд выплачивается в размере 100% стоимости проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении и (или) автомобильным транспортом общего пользования пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных) из расчета: один раз в месяц к месту обучения и обратно к месту жительства, либо два раза в месяц от места жительства к месту обучения, либо два раза в месяц от места обучения к месту жительства.


4. Финансирование расходов на компенсацию затрат на проезд осуществляется за счет областного бюджета Тверской области в пределах средств, предусмотренных законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год и плановый период.


5. В целях получения компенсации затрат на проезд студент (далее также - заявитель, получатель) либо его представитель подают заявление о выплате компенсации затрат на проезд к месту обучения и обратно к месту жительства иногородним студентам (далее - заявление) по форме согласно приложению к настоящему Порядку, к которому прилагаются копии:


а) заполненных страниц паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, признаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации документом, удостоверяющим личность заявителя, а также копии заполненных страниц документа, удостоверяющего личность, и копия документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в случае подачи документов через представителя заявителя;


б) документов, подтверждающих доходы заявителя и членов его семьи (при наличии) за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (за исключением документов, которые находятся в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления, подведомственных данным органам организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг);


в) проездных документов к месту обучения и обратно к месту жительства;


г) справки из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, расположенной на территории Тверской области, подтверждающей факт обучения по очной форме, которая представляется один раз в семестр (в случае обучения студента в указанной организации).


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


6. Дополнительно к документам, указанным в пункте 5 настоящего Порядка, заявитель (представитель заявителя) вправе по собственной инициативе представить копии:


а) справки из профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, расположенной на территории Тверской области (за исключением военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), подтверждающей факт обучения по очной форме, которая представляется один раз в семестр;


б) документов о заработной плате, других доходах заявителя и членов его семьи (при наличии) за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, которые находятся в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления, подведомственных данным органам организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг (в том числе справок по форме 2-НДФЛ, 3-НДФЛ, справок, выдаваемых органами (организациями), назначающими пенсии, пособия, компенсационные, социальные и иные выплаты).


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


6.1. Заявление и документы, указанные в пунктах 5, 6 настоящего Порядка (далее - документы), могут быть поданы одним из следующих способов:


а) при личном обращении - через любой филиал государственного автономного учреждения Тверской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ);


б) посредством почтовой связи - в адрес государственного казенного учреждения Тверской области - центр социальной поддержки населения (далее - ГКУ);


в) при наличии технической возможности - в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи", с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) - в адрес ГКУ.


Копии документов, подаваемые при личном обращении заявителя (представителя заявителя) в МФЦ, должны быть заверены в установленном законодательством порядке или представлены с предъявлением подлинников документов.


При направлении документов посредством почтовой связи или в электронной форме через Единый портал копии документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке. Предъявления подлинников документов в указанном случае не требуется.


(п. 6.1 введен Постановлением Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


6.2. В случае непредставления заявителем (представителем заявителя) по собственной инициативе документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, содержащиеся в них сведения запрашиваются ГКУ или МФЦ (в случае подачи документов через МФЦ) в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


Дополнительно ГКУ или МФЦ в течение двух рабочих дней со дня подачи заявления запрашивает в Управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тверской области подтверждение сведений о месте жительства заявителя и членах его семьи, указанных заявителем (представителем заявителя) в заявлении.


При наличии технической возможности межведомственные запросы направляются с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключенной к ней региональной системы межведомственного электронного взаимодействия.


Документы и ответы на межведомственные запросы, поступившие в МФЦ, передаются в ГКУ в порядке и в сроки, установленные соглашением о взаимодействии между Министерством социальной защиты населения Тверской области (далее - Министерство), МФЦ и ГКУ.


(п. 6.2 введен Постановлением Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


7. ГКУ проверяет достоверность сведений, указанных заявителем (представителем заявителя) в заявлении.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


8. При расчете среднедушевого дохода семьи в составе семьи студента учитываются совместно проживающие с ним его супруг(а), дети и родители (усыновители, попечители). Совокупный доход семьи и величина среднедушевого дохода семьи студента определяются в соответствии с Порядком назначения и выплаты пособия на ребенка гражданам, имеющим детей, утвержденным Постановлением Правительства Тверской области от 06.02.2017 N 22-пп "О Порядке назначения и выплаты пособия на ребенка гражданам, имеющим детей".


9. Право на выплату компенсации затрат на проезд сохраняется, если обращение за ней последовало в течение трех месяцев со дня приобретения проездных документов.


10. ГКУ в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления и документов в ГКУ или МФЦ (в случае подачи документов через МФЦ) рассматривает заявление и документы, а также сведения, полученные в рамках межведомственного информационного взаимодействия, и принимает решение о выплате либо об отказе в выплате компенсации затрат на проезд.


В случае принятия решения о выплате компенсации затрат на проезд ГКУ в течение пяти рабочих дней со дня принятия данного решения уведомляет заявителя (представителя заявителя) о принятом ГКУ решении по телефону, указанному в заявлении, либо при наличии технической возможности в электронном виде через Единый портал.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»