Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2017 года N 169-п


от 28.04.2017 г. N 169-п Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, осуществляющие образовательную деятельность по программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми"

Утратило силу постановлением Администрации города Челябинска от 01.09.2022 г.N 431-п

(в редакциях постановлений Администрации города Челябинска от 07.08.2018 г. N 352-п, от 30.05.2019 г. N 247-п, от 07.04.2020 г. N 167-п; от 20.09.2021 г. N 304-п)



В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, осуществляющие образовательную деятельность по программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми".

2. Признать утратившими силу следующие постановления Администрации города Челябинска:

1) от 12.11.2015 N 261-п "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Приём заявлений, постановка на учёт и зачисление детей в образовательные учреждения, осуществляющие образовательную деятельность по программам дошкольного образования, присмотр и уход";

2) 24.12.2015 N 338-п "О внесении изменений в постановление Администрации города Челябинска от 12.11.2015 N 261-п";

3) 27.09.2016 N 446-п "О внесении изменения в постановление Администрации города Челябинска от 12.11.2015 N 261-п";

4) 30.11.2016 N 553-п "О внесении изменения в постановление Администрации города Челябинска от 12.11.2015 N 261-п".

3. Управлению информационной политики Администрации города Челябинска (Сафонов В. А.) опубликовать настоящее постановление в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации города Челябинска в сети Интернет.

4. Внести настоящее постановление в раздел 9 "Социальная политика" нормативной правовой базы местного самоуправления города Челябинска.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Главы города Челябинска Котову Н. П.

Глава города Челябинска Е. Н. Тефтелев

(Приложение изменено в ред. постановления Администрации города Челябинска от 07.08.2018 г. N 352-п; от 20.09.2021 г. N 304-п)

Приложение

к постановлению Администрации города

от 20.09.2021 N 304-п

Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, осуществляющие образовательную деятельность по программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми"


I. Общие положения



1. Настоящий административный регламент предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, осуществляющие образовательную деятельность по программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми" (далее - административный регламент) разработан в целях повышения доступности и качества предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, осуществляющие образовательную деятельность по программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми" (далее - муниципальная услуга) гражданам, имеющим детей, нуждающихся в предоставлении места в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (далее - ДОУ), либо нуждающихся в переводе из одного ДОУ в другое ДОУ, определяет содержание, сроки и последовательность административных процедур при осуществлении полномочий по предоставлению муниципальной услуги.

2. Административный регламент разработан в соответствии с:

1) Конституцией Российской Федерации;

2) Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

3) Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

4) Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О защите персональных данных";

5) постановлением Администрации города Челябинска от 28.08.2019

N 397-п "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг";

6) постановлением Правительства Российской Федерации от 26.03.2016

N 236 "О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг";

7) распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.07.2020

N 1845-р "Об утверждении Методических рекомендаций по порядку формирования и ведения региональных информационных систем, указанных в части 14 статьи 98 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации";

8) приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 15.05.2020 N 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования";

9) приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2015 N 1527 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности";

10) приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 26.11.2020 N 01/2457 "Об утверждении порядка формирования и ведения государственной информационной системы "Образование в Челябинской области" в части предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми, в том числе порядка предоставления родителям (законным представителям) детей сведений из нее".

11) письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.08.2013 N 08-1063 "О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений".

3. Административный регламент подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов. Информация об административном регламенте и предоставляемой муниципальной услуге размещается:

1) в федеральных государственных информационных системах "Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" и "Единый портал государственных и муниципальных услуг" (далее - Единый портал);

2) в реестре государственных и муниципальных услуг, оказываемых Администрацией города;

3) на официальном сайте Комитета по делам образования города Челябинска, в сети Интернет: www.chel-edu.ru;

4) на официальном сайте Администрации города Челябинска в сети Интернет www.cheladmin.ru.

4. Заявителями на предоставление муниципальной услуги являются родители (законные представители) детей, нуждающихся в предоставлении места в ДОУ либо в переводе из одного ДОУ в другое ДОУ.

II. Стандарт предоставления муниципальной услуги Наименование муниципальной услуги



5. Наименование муниципальной услуги: "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, осуществляющие образовательную деятельность по программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми".

Муниципальная услуга не является взаимосвязанной с другими муниципальными услугами, предоставление муниципальной услуги посредством комплексного запроса не осуществляется.

Наименование органа местного самоуправления, предоставляющего муниципальную услугу

6. Органом местного самоуправления, предоставляющим муниципальную услугу на территории города Челябинска, является Администрация города Челябинска.

Исполнителями муниципальной услуги являются:

1) Комитет по делам образования города Челябинска (далее - Комитет);

2) Муниципальное казенное учреждение "Центр обеспечения деятельности образовательных организаций города Челябинска" и его структурные подразделения (далее - Центр);

3) муниципальные образовательные учреждения, осуществляющие образовательную деятельность по программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми на территории города Челябинска.

Результат предоставления муниципальной услуги

7. Результатом предоставления муниципальной услуги является:

1) постановка ребенка на учет детей, нуждающихся в предоставлении места в ДОУ или в переводе из одного ДОУ в другое ДОУ (далее - постановка на учет);

2) выделение места в ДОУ;

3) зачисление ребенка в ДОУ (полномочия ДОУ);

4) мотивированный отказ в предоставлении муниципальной услуги.

Срок предоставления муниципальной услуги

8. Прием запроса о предоставлении муниципальной услуги (далее - заявление) и постановка на учет при личном обращении заявителя в Комитет, в Центр, в территориальный отдел областного государственного автономного учреждения "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг Челябинской области" в городе Челябинске (далее - МФЦ), в организацию, осуществляющую функции по предоставлению муниципальных услуг (далее - привлеченные МФЦ организации), либо при самостоятельной регистрации заявителя в единой автоматизированной информационной системе электронной очереди на Портале образовательных услуг Челябинской области - www.es.edu-74.ru (далее - электронная очередь) осуществляется в день обращения (в день самостоятельной регистрации).

9. Выделение места в ДОУ:

1) при массовом комплектовании ДОУ детьми - в период с 01 мая по 31 мая текущего года;

2) при текущем комплектовании ДОУ детьми - в течение одного месяца со дня поступления в Комитет сведений о наличии свободных мест в ДОУ;

3) комплектование групп компенсирующей, оздоровительной или комбинированной направленности осуществляется в течение года на свободные места - в течение одного месяца со дня поступления в Комитет сведений о наличии свободных мест в соответствующем ДОУ.

10. Распорядительный акт руководителя ДОУ о зачислении ребенка в учреждение издается в течение трех рабочих дней после заключения договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования.

11. Предоставление муниципальной услуги может быть приостановлено по основаниям, установленным федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

Правовые основания предоставления муниципальной услуги

12. Предоставление муниципальной услуги в городе Челябинске осуществляется в соответствии с:

1) Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

2) Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

3) распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.07.2020

N 1845-р "О утверждении методических рекомендаций по порядку формирования и ведения региональных информационных систем, указанных в части 14 статьи 98 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", в том числе по порядку предоставления родителям (законным представителям) детей сведений о них";

4) приказом Министерства просвещения России от 15.05.2020 N 236

"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования";

5) приказом Министерства образования и науки России от 28.12.2015 N 1527 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности";

6) постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи";

7) настоящим административным регламентом.

Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги

13. Для получения муниципальной услуги заявитель представляет в Комитет или Центр заявление на бумажном носителе или в электронной форме через Единый портал и (или) региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций).

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

2) дата рождения ребенка;

3) реквизиты свидетельства о рождении ребенка;

4) адрес места жительства (места пребывания, места фактического проживания) ребенка;

5) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»