Недействующий

 
АППАРАТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 апреля 2017 года N 15-од

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АППАРАТЕ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Распоряжения аппарата Правительства Ивановской области от 18.05.2023 N 8-од.
____________________________________________________________________

В соответствии с указом Губернатора Ивановской области от 12.01.2006 N 3-уг "Об аппарате Правительства Ивановской области":

Утвердить Положение об аппарате антитеррористической комиссии Ивановской области (прилагается).


Член Правительства
Ивановской области -
руководитель аппарата Правительства
Ивановской области
О.А.ХАСБУЛАТОВА


Приложение
к распоряжению
аппарата Правительства
Ивановской области
от 21.04.2017 N 15-од

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АППАРАТЕ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Аппарат антитеррористической комиссии Ивановской области (далее - аппарат комиссии) является структурным подразделением аппарата Правительства Ивановской области.

1.2. Аппарат комиссии осуществляет организационное и материально-техническое обеспечение деятельности антитеррористической комиссии Ивановской области (далее - комиссия).

1.3. Аппарат комиссии в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Ивановской области, законами и иными нормативными правовыми актами Ивановской области, решениями Национального антитеррористического комитета, Положением об антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации, утвержденным председателем Национального антитеррористического комитета от 17.06.2016 N 6, Регламентом антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации, утвержденным председателем Национального антитеррористического комитета от 17.06.2016 N 7, решениями комиссии, а также настоящим Положением.

1.4. Координацию и непосредственный контроль за деятельностью аппарата комиссии осуществляет Губернатор Ивановской области (председатель комиссии).

1.5. Аппарат комиссии имеет необходимые для осуществления своей деятельности штампы, бланки.

2. Задачи аппарата комиссии


Задачами аппарата комиссии являются:

2.1. Разработка проектов планов работы комиссии.

2.2. Обеспечение подготовки и проведения заседаний комиссии.

2.3. Обеспечение деятельности комиссии по контролю за исполнением ее решений.

2.4. Обеспечение взаимодействия комиссии с аппаратом Национального антитеррористического комитета и аппаратом оперативного штаба в Ивановской области.

2.5. Организация и координация деятельности рабочих групп комиссии.

2.6. Обеспечение деятельности комиссии по координации и контролю работы антитеррористических комиссий, образованных в муниципальных образованиях Ивановской области для организации взаимодействия органов местного самоуправления с подразделениями (представителями) территориальных органов федеральных органов государственной власти и исполнительных органов государственной власти Ивановской области по профилактике терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений (далее - антитеррористические комиссии в муниципальных образованиях).

2.7. Организация и ведение делопроизводства комиссии.

2.8. Решение иных задач в сфере профилактики терроризма, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами Ивановской области.

3. Функции аппарата комиссии


Для решения поставленных задач аппарат комиссии осуществляет следующие функции:

3.1. На основе предложений, поступивших в аппарат комиссии, разрабатывает проекты перспективных и текущих планов работы комиссии.

3.2. Анализирует, обобщает и систематизирует предложения членов комиссии по вопросам, требующим рассмотрения на заседаниях комиссии в плановый период.

3.3. Рассматривает предложения территориальных органов федеральных органов государственной власти, исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области, предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм, а также общественных объединений по вопросам, требующим рассмотрения на плановых или внеочередных заседаниях комиссии.

3.4. Готовит предложения председателю комиссии о необходимости рассмотрения на заседании комиссии вопросов, не терпящих отлагательства.

3.5. Осуществляет сбор и подготовку информационно-справочных и аналитических материалов для членов комиссии, необходимых при рассмотрении вопросов на заседании комиссии.

3.6. Контролирует своевременность подготовки и представления материалов для рассмотрения на заседании комиссии.

3.7. Формирует состав приглашаемых на заседание комиссии должностных лиц на основе предложений органов и организаций, ответственных за подготовку рассматриваемых вопросов.

3.8. По поручению председателя комиссии созывает заседания комиссии.

3.9. Организует материально-техническое обеспечение заседания комиссии и регистрацию его участников.

3.10. Подготавливает проекты решений комиссии.

3.11. Контролирует исполнение принятых комиссией решений, анализирует эффективность их реализации.

3.12. Готовит информационно-аналитические материалы председателю комиссии о ходе выполнения принятых комиссией решений, а также предложения по повышению эффективности реализации принимаемых субъектами антитеррористической деятельности мер, направленных на профилактику терроризма.

3.13. Разрабатывает проекты указов и распоряжений Губернатора Ивановской области по реализации решений комиссии, а также проекты иных правовых актов Ивановской области по вопросам, входящим в компетенцию аппарата комиссии.

3.14. Взаимодействует с территориальными органами федеральных органов государственной власти, исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовых форм, общественными объединениями при проведении единой государственной политики в сфере противодействия терроризму на территории Ивановской области, а также при выявлении, предупреждении и принятии согласованных мер реагирования на кризисные ситуации, оказывающие влияние на ситуацию в области противодействия терроризму.

3.15. Разрабатывает методические материалы и рекомендации по вопросам, входящим в компетенцию аппарата комиссии.

3.16. Участвует в разработке и реализации государственных программ Ивановской области и их подпрограмм, включающих мероприятия по противодействию терроризму.

3.17. Участвует в подготовке предложений по обеспечению социальной защиты лиц, осуществляющих борьбу с терроризмом и (или) привлекаемых к этой деятельности, а также по социальной реабилитации лиц, пострадавших от террористических актов.

3.18. Анализирует работу антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях Ивановской области.

3.19. Обеспечивает взаимодействие комиссии с аппаратом Национального антитеррористического комитета и аппаратом оперативного штаба в Ивановской области.

3.20. Участвует в организации методической подготовки сотрудников исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области, принимающих участие в профилактике терроризма.

3.21. Обобщает практику применения законодательства о профилактике терроризма в Ивановской области.

3.22. В установленном порядке ведет делопроизводство.

3.23. Выполняет другие функции в пределах компетенции аппарата комиссии в соответствии с поручениями председателя комиссии.

4. Права аппарата комиссии

Для осуществления своей деятельности аппарат комиссии имеет право:

4.1. Запрашивать и получать необходимые материалы и информацию в рамках компетенции аппарата комиссии от территориальных органов федеральных органов государственной власти, исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области, организаций независимо от их организационно-правовых форм, а также общественных объединений.

4.2. Координировать деятельность рабочих групп, создаваемых комиссией, и антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях Ивановской области.

4.3. Участвовать в подготовке методических рекомендаций, информационных бюллетеней, вестников, справочных материалов по антитеррористической тематике.

4.4. Возвращать на доработку исполнителям, участвующим в подготовке информационных материалов к заседанию комиссии и отчетов, подготовленные ненадлежащим образом указанные информационные материалы и отчеты.

4.5. Пользоваться информационными банками данных, а также средствами связи и коммуникаций территориальных органов федеральных органов государственной власти, исполнительных органов государственной власти Ивановской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области по согласованию с указанными органами.

4.6. Привлекать для осуществления отдельных поручений комиссии специалистов территориальных органов федеральных органов государственной власти, исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области, предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм, а также общественных объединений с их согласия.

4.7. Организовывать научные исследования в области обеспечения противодействия терроризму.

4.8. Осуществлять иные права в соответствии с правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами Ивановской области.


5. Организация деятельности аппарата комиссии


5.1. Аппарат комиссии возглавляет руководитель аппарата комиссии - заведующий отделом аппарата комиссии (далее - руководитель аппарата комиссии).

5.2. Руководитель аппарата комиссии:

5.2.1. Организует работу аппарата комиссии, руководит его деятельностью, несет ответственность за выполнение возложенных на аппарат комиссии задач и функций и за результаты деятельности аппарата комиссии.

5.2.2. Обеспечивает взаимодействие комиссии с аппаратом Национального антитеррористического комитета, аппаратом оперативного штаба в Ивановской области, аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, аппаратами антитеррористических комиссий в субъектах Российской Федерации, антитеррористическими комиссиями в муниципальных образованиях Ивановской области, территориальными органами федеральных органов государственной власти, исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области, организациями (в том числе средствами массовой информации) и общественными объединениями.

5.2.3. В пределах своей компетенции принимает решения, обязательные для выполнения сотрудниками аппарата комиссии.

5.2.4. Представляет Губернатору Ивановской области, первому заместителю Председателя Правительства Ивановской области, координирующему деятельность исполнительных органов государственной власти Ивановской области по вопросам правопорядка, общественной безопасности, антитеррористической защищенности, члену Правительства Ивановской области - руководителю аппарата Правительства Ивановской области и по их поручению иным должностным лицам и организациям материалы по вопросам, входящим в компетенцию аппарата комиссии.

5.2.5. Участвует в заседаниях Правительства Ивановской области, заседаниях консультативных и совещательных органов, создаваемых Губернатором Ивановской области, Правительством Ивановской области, совещаниях у Губернатора Ивановской области и иных должностных лиц, проводимых по вопросам, входящим в компетенцию аппарата комиссии.

5.2.6. Подписывает и согласовывает документы и материалы по вопросам, относящимся к компетенции аппарата комиссии.

5.2.7. Запрашивает у исполнительных органов государственной власти Ивановской области, структурных подразделений аппарата Правительства Ивановской области, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм материалы, необходимые для анализа и подготовки вопросов, относящихся к компетенции аппарата комиссии.

5.2.8. По поручению уполномоченных лиц рассматривает обращения должностных лиц и граждан по вопросам, относящимся к компетенции аппарата комиссии, и готовит по ним проекты ответов.

5.2.9. Организует систематизированный учет и хранение входящей и исходящей корреспонденции, иных документов аппарата комиссии в соответствии с правовыми актами Ивановской области и номенклатурой дел, находящихся на хранении в аппарате комиссии. Осуществляет контроль за прохождением документов в аппарате комиссии, своевременным исполнением сотрудниками аппарата комиссии резолюций Губернатора Ивановской области, первого заместителя Председателя Правительства Ивановской области, координирующего деятельность исполнительных органов государственной власти Ивановской области по вопросам правопорядка, общественной безопасности, антитеррористической защищенности, члена Правительства Ивановской области - руководителя аппарата Правительства Ивановской области.

5.2.10. Готовит предложения по номенклатуре дел, находящихся на хранении в аппарате комиссии.

5.2.11. Совместно с управлением государственной службы и кадров Правительства Ивановской области решает вопросы, связанные с осуществлением трудовой деятельности в аппарате комиссии, ее прохождением и увольнением, и вносит предложения члену Правительства Ивановской области - руководителю аппарата Правительства Ивановской области по указанным вопросам.

5.2.12. Распределяет обязанности между сотрудниками аппарата комиссии, обеспечивает разработку проектов должностных инструкций сотрудников аппарата комиссии, изменений в утвержденные должностные инструкции, в том числе при изменении законодательства и распределения обязанностей между сотрудниками аппарата комиссии, при структурных и штатных изменениях, и их представление в управление государственной службы и кадров Правительства Ивановской области для согласования.

5.2.13. Осуществляет контроль за соблюдением сотрудниками аппарата комиссии Правил внутреннего трудового распорядка работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы в Правительстве Ивановской области, должностных инструкций и трудовых договоров и контроль за выполнением должностных обязанностей сотрудниками аппарата комиссии.

5.2.14. Обеспечивает в аппарате комиссии мероприятия по защите государственной тайны и неразглашению служебной информации ограниченного распространения.

5.2.15. Осуществляет иные полномочия, необходимые для выполнения функций аппарата комиссии, в соответствии с правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами Ивановской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»