ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 мая 2017 года N 354


Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета организациям железнодорожного транспорта, осуществляющим деятельность по перевозке пассажиров, на компенсацию части потерь в доходах в связи с принятием решения об установлении льгот на проезд по территории Воронежской области учащихся и воспитанников общеобразовательных организаций старше 7 лет и студентов

(с изменениями на 3 февраля 2020 года)

(в ред. постановлений правительства Воронежской области от 02.11.2017 N 854, от 18.03.2019 N 230, от 03.02.2020 N 81)




В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг" правительство Воронежской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из областного бюджета организациям железнодорожного транспорта, осуществляющим деятельность по перевозке пассажиров, на компенсацию части потерь в доходах в связи с принятием решения об установлении льгот на проезд по территории Воронежской области учащихся и воспитанников общеобразовательных организаций старше 7 лет и студентов, предусмотренных Законом Воронежской области от 14 ноября 2008 года N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области".


2. Признать утратившими силу:


- постановление правительства Воронежской области от 08.07.2013 N 605 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета на компенсацию части потерь в доходах организациям железнодорожного транспорта";


- пункт 4 постановления правительства Воронежской области от 27.05.2014 N 470 "О внесении изменений в постановления правительства Воронежской области и постановления администрации Воронежской области";


- постановление правительства Воронежской области от 27.08.2014 N 777 "О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 08.07.2013 N 605".


3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя правительства Воронежской области Попова В.Б.



Губернатор Воронежской области
А.В.ГОРДЕЕВ



Утвержден
постановлением
правительства Воронежской области
от 02.05.2017 N 354



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ОРГАНИЗАЦИЯМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ, НА КОМПЕНСАЦИЮ ЧАСТИ ПОТЕРЬ В ДОХОДАХ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ РЕШЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЛЬГОТ НА ПРОЕЗД ПО ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ УЧАЩИХСЯ И ВОСПИТАННИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СТАРШЕ 7 ЛЕТ И СТУДЕНТОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 14 НОЯБРЯ 2008 ГОДА N 103-ОЗ "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в ред. постановлений правительства Воронежской области от 02.11.2017 N 854, от 18.03.2019 N 230, от 03.02.2020 N 81)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предоставления субсидий из областного бюджета организациям железнодорожного транспорта, осуществляющим деятельность по перевозке пассажиров, на компенсацию части потерь в доходах в связи с принятием решения об установлении льгот на проезд по территории Воронежской области учащихся и воспитанников общеобразовательных организаций старше 7 лет и студентов, предусмотренных Законом Воронежской области от 14 ноября 2008 года N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" (далее соответственно - Порядок, субсидии), определяет цели, условия и порядок предоставления субсидий, категории лиц, имеющих право на получение субсидий, положения об обязательной проверке соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка их предоставления, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.


1.2. Целью предоставления субсидий является компенсация части потерь в доходах организациям железнодорожного транспорта, осуществляющим деятельность по перевозке пассажиров, в связи с принятием решения об установлении льгот на проезд по территории Воронежской области учащихся и воспитанников общеобразовательных организаций старше 7 лет и студентов, предусмотренных Законом Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" (далее - учащиеся).


1.3. Главным распорядителем как получателем бюджетных средств, предусмотренных на предоставление субсидий, является департамент социальной защиты Воронежской области (далее - департамент).


(в ред. постановления правительства Воронежской области от 02.11.2017 N 854)


Субсидии предоставляются департаментом в соответствии со сводной бюджетной росписью в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Воронежской об областном бюджете на текущий год и плановый период на цели, указанные в пункте 1.2 раздела 1 настоящего Порядка.


1.4. Право на получение субсидий имеют организации железнодорожного транспорта, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров, заключившие договор на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по территории Воронежской области с уполномоченным органом в сфере организации транспортного обслуживания населения, соответствующие требованиям, установленным пунктом 2.10 раздела 2 настоящего Порядка (далее - получатели субсидий).


1.5. Затраты, на возмещение которых предоставляется субсидия, направляются получателями субсидий на компенсацию части потерь в доходах в связи с принятием решения об установлении льгот на проезд по территории Воронежской области учащихся и воспитанников общеобразовательных организаций старше 7 лет и студентов.


(п. 1.5 введен постановлением правительства Воронежской области от 03.02.2020 N 81)



2. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Для получения субсидий получатели субсидий ежемесячно представляют в департамент:


а) заявление о предоставлении субсидии по форме, установленной в приложении N 1 к настоящему Порядку;


б) реестр учащихся, воспользовавшихся проездом по льготным тарифам железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Воронежской области в соответствии со статьей 86 Закона Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" по форме, установленной в приложении N 2 к настоящему Порядку;


в) информацию о количестве перевезенных учащихся и размере субсидии по форме, установленной в приложении N 3 к настоящему Порядку;


г) счет-фактуру (счет).


2.2. Получатели субсидий вправе единовременно представить по собственной инициативе справку налогового органа об отсутствии задолженности по налоговым и иным обязательным платежам, лист записи Единого государственного реестра юридических лиц, полученный не ранее чем за 30 календарных дней, предшествующих обращению с заявлением о предоставлении субсидии, копию договора на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по территории Воронежской области, заверенную в установленном порядке.


(в ред. постановления правительства Воронежской области от 03.02.2020 N 81)


2.3. В случае если получатель субсидии не представил по собственной инициативе документы, указанные в пункте 2.2 раздела 2 настоящего Порядка, департамент запрашивает их самостоятельно в установленном порядке посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.


2.4. После получения документов, указанных в пунктах 2.1 и 2.2 раздела 2 настоящего Порядка, департамент:


а) регистрирует их в день поступления в установленном порядке;


б) проверяет в течение 10 рабочих дней со дня поступления указанного заявления и документов полноту и достоверность сведений, содержащихся в них, соответствие требованиям к получателям субсидий, предусмотренным пунктом 1.4 раздела 1, пунктом 2.10 раздела 2 настоящего Порядка, и принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в ее предоставлении, которое оформляется приказом департамента;


в) направляет копию приказа о предоставлении субсидии или отказе в предоставлении субсидий в течение 2 рабочих дней с даты его принятия получателю субсидии.


2.5. Основаниями для отказа получателю субсидии в предоставлении субсидии являются:


- несоответствие представленных получателем субсидии документов требованиям, определенным пунктом 2.1 раздела 2 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;


- недостоверность представленной получателем субсидии информации;


- невыполнение целей и условий предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком;


- несоответствие получателя субсидии критериям и требованиям, предусмотренным соответственно пунктом 1.4 раздела 1 и пунктом 2.10 раздела 2 настоящего Порядка.


2.6. Расчет размера субсидии производится по следующей формуле:


С = Ку x Сб x 50%, где:


С - размер субсидии;


Ку - количество учащихся, воспользовавшихся проездом по льготным тарифам;


Сб - средняя стоимость поездки одного учащегося.


2.7. Ответственность за достоверность расчета размера субсидии и информации, содержащейся в представленных в департамент документах и сведениях, указанных в пункте 2.1 раздела 2 настоящего Порядка, несет получатель субсидии.


2.8. После вынесения решения о предоставлении субсидии департамент в течение 3 рабочих дней с даты его вынесения готовит проект соглашения между департаментом и получателем субсидии о предоставлении ему субсидии из областного бюджета по типовой форме, утвержденной департаментом финансов Воронежской области, и направляет его для подписания получателю субсидии.


2.9. После получения от получателя субсидии подписанного соглашения департамент регистрирует его и в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения о предоставлении субсидии готовит реестр финансирования на перечисление средств субсидии, направляет его в департамент финансов Воронежской области для зачисления средств субсидии согласно указанным в соглашении реквизитам в пределах доведенных до департамента социальной защиты Воронежской области лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования на лицевой счет, открытый получателю субсидии в департаменте финансов Воронежской области.


Одновременно с реестром финансирования на перечисление средств субсидии в департамент финансов Воронежской области направляются копии соглашений, приказа о предоставлении субсидии и документов, указанных в пункте 2.1 раздела 2 настоящего Порядка.


Копии соглашений предоставляются один раз при первоначальном перечислении субсидий.


В случае невозможности предоставления субсидии в текущем финансовом году в связи с недостаточностью бюджетных ассигнований, указанных в абзаце втором пункта 1.3 раздела 1 настоящего Порядка, субсидия предоставляется получателю субсидии, соответствующему критериям отбора, указанным в пункте 1.4 раздела 1 настоящего Порядка, в очередном финансовом году без повторного прохождения проверки на соответствие указанным критериям отбора.


(п. 2.9 в ред. постановления правительства Воронежской области от 18.03.2019 N 230)


2.10. Требования, которым должны соответствовать получатели субсидий на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»