ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2017 года N 146-пп


Об утверждении Порядка определения прогнозной потребности в кадрах организаций, расположенных на территории Еврейской автономной области

(с изменениями на 1 декабря 2022 года)

(в ред. постановлений правительства Еврейской автономной области от 27.06.2018 N 229-пп, от 17.11.2021 N 480-пп, от 01.12.2022 N 498-пп)




В целях планирования потребностей в подготовке кадров и обеспечения организаций, расположенных на территории Еврейской автономной области, квалифицированными кадрами в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31.03.2021 N 191н "Об утверждении методики определения потребности субъектов Российской Федерации, отраслей экономики и крупнейших работодателей в профессиональных кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу" правительство Еврейской автономной области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


(преамбула в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 01.12.2022 N 498-пп)


1. Утвердить прилагаемый Порядок определения прогнозной потребности в кадрах организаций, расположенных на территории Еврейской автономной области.


2. Утратил силу. - Постановление правительства Еврейской автономной области от 27.06.2018 N 229-пп.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор области
А.Б.ЛЕВИНТАЛЬ



УТВЕРЖДЕН
постановлением правительства
Еврейской автономной области
от 14.04.2017 N 146-пп



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОГНОЗНОЙ ПОТРЕБНОСТИ В КАДРАХ ОРГАНИЗАЦИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений правительства Еврейской автономной области от 27.06.2018 N 229-пп, от 17.11.2021 N 480-пп, от 01.12.2022 N 498-пп)



1. Настоящий Порядок устанавливает механизм определения прогнозной потребности в кадрах организаций, расположенных на территории Еврейской автономной области (далее - организация), в целях формирования государственного регионального заказа на подготовку квалифицированных кадров и обеспечения перспективной потребности данных организаций в квалифицированных кадрах.


2. В определении прогнозной потребности в кадрах организаций участвуют индивидуальные предприниматели, крестьянско-фермерские хозяйства, иные организации независимо от их организационно-правовой формы собственности со среднесписочной численностью работников свыше 15 человек, органы исполнительной власти Еврейской автономной области, формируемые правительством Еврейской автономной области.


3. Прогнозная потребность в кадрах организаций определяется на пятилетний срок по видам экономической деятельности, муниципальным районам и городскому округу Еврейской автономной области, профессиям и специальностям в сроки, установленные настоящим Порядком.


4. Департамент экономики правительства Еврейской автономной области, департамент сельского хозяйства правительства Еврейской автономной области, департамент автомобильных дорог и транспорта правительства Еврейской автономной области, департамент природных ресурсов правительства Еврейской автономной области, департамент образования Еврейской автономной области, департамент здравоохранения правительства Еврейской автономной области, департамент социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области, департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства правительства Еврейской автономной области, департамент управления лесами правительства Еврейской автономной области, департамент цифрового развития и связи Еврейской автономной области, департамент по охране и использованию объектов животного мира правительства Еврейской автономной области, департамент ветеринарии при правительстве Еврейской автономной области, департамент культуры правительства Еврейской автономной области, департамент по физической культуре и спорту правительства Еврейской автономной области (далее - органы исполнительной власти области) ежегодно в срок до 15-го января направляют в организации, сферы деятельности которых курируются соответствующим органом исполнительной власти области, заявку о прогнозной потребности в кадрах на пятилетний срок (далее - заявка организации) для заполнения по форме, утверждаемой департаментом по труду и занятости населения правительства Еврейской автономной области (далее - департамент по труду и занятости населения).


(в ред. постановлений правительства Еврейской автономной области от 17.11.2021 N 480-пп, от 01.12.2022 N 498-пп)


5. Органы исполнительной власти области ежегодно:


5.1. В срок до 10 марта осуществляют сбор заявок организаций.


5.2. В срок до 15-го марта исходя из планов и программ развития отрасли (при наличии) заполняют прогнозную потребность в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах (далее - потребность отрасли) по форме, утверждаемой департаментом по труду и занятости населения, в которой отражается только потребность в кадрах, не учтенная в заявках организаций.


(пп. 5.2 в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 17.11.2021 N 480-пп)


5.3. В срок до 20-го марта направляют в департамент по труду и занятости населения заявки организаций и потребность отрасли на бумажном и электронном носителях.


(пп. 5.3 в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 17.11.2021 N 480-пп)


6. Департамент по труду и занятости населения ежегодно:


(в ред. постановлений правительства Еврейской автономной области от 27.06.2018 N 229-пп, от 17.11.2021 N 480-пп)


6.1. В срок до 10 апреля разрабатывает на основе заявок организаций и потребностей отраслей прогнозную потребность в кадрах Еврейской автономной области сроком на пять лет в территориальном и профессиональном разрезах (далее - прогнозная потребность).


6.2. В срок до 15 апреля формирует реестр прогнозной потребности в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах в разрезе организаций (далее - реестр).


6.3. В срок до 20-го апреля направляет прогнозную потребность и реестр в департамент образования Еврейской автономной области, департамент культуры правительства Еврейской автономной области, департамент здравоохранения правительства Еврейской автономной области для формирования предложений по объему и структуре приема граждан в образовательные организации Еврейской автономной области для обучения по программам среднего профессионального образования.


(пп. 6.3 в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 17.11.2021 N 480-пп)


6.4. В срок до 20 апреля направляет прогнозную потребность в Региональное объединение работодателей Еврейской автономной области "Союз промышленников и предпринимателей" для сведения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»