ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 28 апреля 2017 года N 96-ОЗ


О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в государственные органы Еврейской автономной области и органы местного самоуправления муниципальных образований Еврейской автономной области, в государственные (муниципальные) учреждения и иные организации Еврейской автономной области, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и к их должностным лицам

(с изменениями на 11 мая 2018 года)

(в ред. закона Еврейской автономной области от 11.05.2018 N 257-ОЗ)




Принят
Законодательным Собранием ЕАО
28 апреля 2017 года



Настоящий закон в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" устанавливает дополнительные гарантии права граждан на обращение в государственные органы Еврейской автономной области (далее - область), органы местного самоуправления муниципальных образований области, в государственные (муниципальные) учреждения и иные организации области, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и к их должностным лицам (далее - уполномоченные органы, учреждения, их должностные лица).


Установленные настоящим законом дополнительные гарантии также распространяются на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законодательством.


Статья 1. Дополнительные гарантии права граждан на письменное обращение


1. Граждане, направившие письменное обращение в уполномоченные органы, учреждения или их должностным лицам, имеют право:


1) на устную информацию о регистрации письменного обращения, о сроках его рассмотрения, о том, какому должностному лицу поручено рассмотрение;


2) на возврат (по своему заявлению) приложенных к письменному обращению либо переданных при его рассмотрении документов, материалов или их копий.


2. На втором экземпляре письменного обращения, принятого в ходе личного приема гражданина, по его просьбе делается отметка с указанием даты приема обращения, занимаемой должности, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение.


Статья 2. Дополнительные гарантии права граждан на получение письменного ответа на коллективное обращение


1. Письменный ответ на коллективное обращение граждан направляется лицу, указанному в обращении в качестве получателя ответа или представителя коллектива граждан, подписавших обращение.


2. Если получатель ответа в коллективном обращении не определен, ответ направляется первому гражданину в списке обратившихся (подписавшихся), указавшему свой почтовый адрес.


Ответ направляется указанному лицу для доведения его до сведения всех обратившихся.


Статья 3. Категории граждан, имеющих право на первоочередной личный прием


1. Правом на первоочередной личный прием должностными лицами уполномоченных органов, учреждений обладают категории граждан, определенные федеральным и областным законодательством, а также:


1) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;


2) ветераны и инвалиды боевых действий;


3) инвалиды I и II групп, их законные представители, семьи, имеющие детей-инвалидов;


4) беременные женщины;


5) граждане, пришедшие на прием с детьми в возрасте до трех лет (включительно).


2. В случае если правом на первоочередной личный прием одновременно обладают несколько граждан, прием указанных граждан производится в порядке их явки на личный прием.


Статья 3-1. Сроки рассмотрения обращений родителей (лиц, их заменяющих) по вопросам организации отдыха и оздоровления детей


(введена законом Еврейской автономной области от 11.05.2018 N 257-ОЗ)


Обращения родителей (лиц, их заменяющих) по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, направляемые в уполномоченные органы, учреждения, их должностным лицам в письменной форме или в форме электронных документов, подлежат рассмотрению в 10-дневный срок со дня их регистрации.


Статья 4. Вступление в силу настоящего закона


Настоящий закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор области
А.Б.ЛЕВИНТАЛЬ


г. Биробиджан


28 апреля 2017 года


N 96-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»