ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2017 года N 172-пп


О порядке и размере предоставления гарантий обеспечения отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Еврейской автономной области

(с изменениями на 16 июня 2023 года)

(в ред. постановлений правительства Еврейской автономной области от 01.06.2020 N 191-пп, от 23.10.2020 N 382-пп, от 29.07.2022 N 311-пп, от 22.05.2023 N 232-пп, от 16.06.2023 N 271-пп)




В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Федеральным законом от 21.12.2021 N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" в целях реализации закона Еврейской автономной области от 01.07.2015 N 748-ОЗ "О реализации основных гарантий прав ребенка в Еврейской автономной области", закона Еврейской автономной области от 28.03.2014 N 488-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Еврейской автономной области" правительство Еврейской автономной области


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 22.05.2023 N 232-пп)


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и размере предоставления гарантий обеспечения отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Еврейской автономной области.


2. Утвердить среднюю стоимость путевки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Еврейской автономной области, в размере 17210,0 рубля.


3. Утратил силу. - Постановление правительства Еврейской автономной области от 01.06.2020 N 191-пп.


4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие со 2 мая 2017 года.



Вице-губернатор области
А.Н.КУРЕНКОВ



УТВЕРЖДЕНО
постановлением правительства
Еврейской автономной области
от 04.05.2017 N 172-пп



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГАРАНТИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений правительства Еврейской автономной области от 01.06.2020 N 191-пп, от 23.10.2020 N 382-пп, от 29.07.2022 N 311-пп, от 22.05.2023 N 232-пп, от 16.06.2023 N 271-пп)




I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о порядке и размере предоставления гарантий обеспечения отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Еврейской автономной области (далее - область), определяет механизм предоставления гарантий обеспечения отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории области, за счет средств областного бюджета, связанных с отдыхом и оздоровлением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.


1.2. Оплата стоимости путевок детям, проживающим на территории области, в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря области осуществляется при наличии следующих условий:


- местом расположения загородного стационарного детского оздоровительного лагеря является область;


- загородный стационарный детский оздоровительный лагерь включен в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления;


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 01.06.2020 N 191-пп)


- загородный стационарный детский оздоровительный лагерь осуществляет деятельность, направленную на организацию отдыха детей, дополнительное образование детей, сведения о которой включены в Единый государственный реестр юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, за исключением летних оздоровительных лагерей, являющихся структурными подразделениями областных государственных организаций, осуществляющих обучение.


1.3. Гарантии, установленные настоящим Положением, предоставляются не более одного раза на одного ребенка в календарном году, за исключением гарантий, установленных настоящим Положением, по полной оплате стоимости путевок для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в областных государственных организациях, осуществляющих обучение, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих и воспитывающихся в приемных семьях и семьях опекунов (попечителей), в летние оздоровительные лагеря, являющиеся структурными подразделениями областных государственных организаций, осуществляющих обучение, со сроком пребывания не более 21 дня.


(п. 1.3 в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 01.06.2020 N 191-пп)



II. Порядок и условия предоставления гарантий на оздоровление детям, страдающим хроническими заболеваниями и имеющим медицинские показания к санаторному оздоровлению, не включенным в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в санаторно-курортных или оздоровительных организациях

(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 01.06.2020 N 191-пп)



2.1. Гарантии по полной оплате стоимости путевки в санаторно-курортные или оздоровительные организации (далее - оздоровительные организации) со сроком пребывания не более 24 дней предоставляются детям, страдающим хроническими заболеваниями и имеющим медицинские показания к санаторному оздоровлению, не включенным в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи (далее - дети, нуждающиеся в санаторном оздоровлении), в возрасте от 4 до 17 лет включительно при условии, что дети, достигшие 17 лет, обучаются в общеобразовательной организации или профессиональной образовательной организации.


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 29.07.2022 N 311-пп)


2.2. Суточная стоимость пребывания детей, нуждающихся в санаторном оздоровлении, составляет 1130,00 рубля.


2.3. Для реализации права на получение гарантии по полной оплате стоимости путевки в оздоровительные организации детям, нуждающимся в санаторном оздоровлении, необходимы следующие документы:


- заявление о предоставлении и полной оплате путевки ребенку (детям), нуждающемуся в санаторном оздоровлении;


- копия свидетельства о рождении ребенка (детей), нуждающегося в санаторном оздоровлении, или копия паспорта (1-я и 2-я страницы, страница с регистрацией);


- справка, выданная общеобразовательной организацией или профессиональной образовательной организацией, об обучении ребенка (детей), нуждающегося в санаторном оздоровлении, в данной организации (в случае достижения ребенком (детьми), нуждающимся в санаторном оздоровлении, 17 лет);


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 29.07.2022 N 311-пп)


- справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме N 070/у, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.12.2014 N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению", выданная врачом-педиатром участковым;


- справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации муниципального района, городского округа, подтверждающая, что ребенок не внесен в специальный сегмент Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.


Копии документов, указанных в настоящем подпункте, представляются родителем (законным представителем) ребенка (детей), нуждающегося в санаторном оздоровлении, в департамент здравоохранения правительства области одновременно с оригиналами. Должностное лицо департамента здравоохранения правительства области, принимающее документы, осуществляет проверку копий документов на соответствие оригиналам.


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 29.07.2022 N 311-пп)


Родители (законные представители) детей, нуждающихся в санаторном оздоровлении, представляют в департамент здравоохранения правительства области документы, предусмотренные в абзацах втором, третьем и пятом настоящего пункта.


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 29.07.2022 N 311-пп)


Департамент здравоохранения правительства области не вправе требовать от родителя (законного представителя) ребенка (детей), нуждающегося в санаторном оздоровлении, представления документов, предусмотренных абзацами четвертым и шестым настоящего пункта. Родитель (законный представитель) ребенка (детей), нуждающегося в санаторном оздоровлении, вправе представить указанные документы в департамент здравоохранения правительства области по собственной инициативе.


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 29.07.2022 N 311-пп)


В случае если родитель (законный представитель) ребенка (детей), нуждающегося в санаторном оздоровлении, не представил документы, предусмотренные в абзацах четвертом и шестом настоящего пункта, департамент здравоохранения правительства области в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает указанные документы в соответствующих организациях.


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 29.07.2022 N 311-пп)


2.4. Департамент здравоохранения правительства области в течение десяти рабочих дней со дня поступления документов, указанных в подпункте 2.3 настоящего Положения, принимает следующее решение:


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 29.07.2022 N 311-пп)


- об оплате стоимости путевки в оздоровительную организацию;


- об отказе в оплате стоимости путевки в оздоровительную организацию.


Основаниями для отказа в предоставлении гарантии по полной оплате стоимости путевки в оздоровительные организации детям, нуждающимся в санаторном оздоровлении, родителю (законному представителю) ребенка (детей) являются:


- отсутствие права на получение гарантии по полной оплате стоимости путевки детям, нуждающимся в санаторном оздоровлении;


- наличие в представленных документах недостоверных сведений.


В случае отказа в предоставлении гарантии по полной оплате стоимости путевки в оздоровительные организации ребенку, нуждающемуся в санаторном оздоровлении, департамент здравоохранения правительства области в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об отказе направляет родителю (законному представителю) письменное уведомление с указанием основания, в соответствии с которым было принято такое решение.


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 29.07.2022 N 311-пп)


Родители (законные представители) ребенка (детей), нуждающегося в санаторном оздоровлении, которым отказано в предоставлении гарантии по полной оплате стоимости путевки в оздоровительные организации по основанию, указанному в абзаце шестом настоящего подпункта, вправе повторно обратиться в департамент здравоохранения правительства области для получения гарантии по полной оплате стоимости путевки в оздоровительные организации при условии представления подтверждения достоверности представленных сведений.


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 29.07.2022 N 311-пп)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»