ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2017 года N 282

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ОРГАНИЗАЦИЯМ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА В ЦЕЛЯХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ БАНКРОТСТВА

В рамках предупредительных мер по предотвращению банкротства организаций автомобильного транспорта, руководствуясь статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьями 30, 31 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", Законом Республики Мордовия от 26 декабря 2016 года N 94-З "О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов", постановлением Правительства Республики Мордовия от 8 октября 2012 года N 363 "О Республиканской целевой программе развития Республики Мордовия на 2013 - 2019 годы", Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии организациям автомобильного транспорта в целях предупреждения банкротства.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.СУШКОВ






Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 12 мая 2017 года N 282

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ОРГАНИЗАЦИЯМ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА В ЦЕЛЯХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ БАНКРОТСТВА


1. Настоящий Порядок устанавливает цель, условия и порядок предоставления субсидии организациям автомобильного транспорта, являющимся государственными унитарными предприятиями, в целях предупреждения банкротства из республиканского бюджета Республики Мордовия, осуществляющим пассажирские перевозки по маршрутам в пригородном и междугородном сообщении с помощью транспортных средств (далее - субсидия, организации).

2. Субсидия предоставляется организациям в целях предупреждения банкротства на погашение в порядке, установленном статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, задолженности по заработной плате, по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, не подлежащих реструктуризации в установленном порядке, либо по уплате денежных обязательств, подтвержденных вступившими в законную силу судебными актами.

3. Условиями предоставления субсидии являются:

наличие просроченной кредиторской задолженности;

предоставление полного пакета документов, предусмотренного пунктом 7 настоящего Порядка;

осуществление перевозок маломобильных групп населения.

4. Субсидия предоставляется в пределах лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе Республики Мордовия о республиканском бюджете Республики Мордовия на соответствующий финансовый год.

5. Главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Мордовия, осуществляющим предоставление субсидии в соответствии с настоящим Порядком, является Государственный комитет Республики Мордовия по транспорту (далее - главный распорядитель).

6. Организации, претендующие на получение субсидий, должны соответствовать по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, следующим требованиям:

не являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50%;

не получать средства из республиканского бюджета Республики Мордовия в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в настоящем Порядке.

7. Для получения субсидии организации в срок до 1 июля текущего года представляют главному распорядителю следующие документы:

- заявление о предоставлении субсидии в произвольной форме с указанием наличия признаков банкротства;

- копии бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах предприятия за отчетный период, предшествующий обращению, заверенные руководителем организации;

- копии учредительных документов;

- копии документов, подтверждающих осуществление перевозок маломобильных групп населения.

8. В течение пяти рабочих дней после предоставления документов на получение субсидии главный распорядитель анализирует их и принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в ее предоставлении.

9. В случае если при рассмотрении представленных документов обнаруживается отсутствие оснований в предоставлении субсидии, главный распорядитель в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об отказе в ее предоставлении уведомляет об этом организацию.

10. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии является:

предоставление неполного пакета документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка;

нарушение срока предоставления документов, указанного в пункте 7 настоящего Порядка;

недостоверность сведений, содержащихся в документах.

11. В течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии главный распорядитель заключает с организацией соглашение о предоставлении субсидии (далее - Соглашение).

В соглашении о предоставлении субсидий предусматриваются:

1) цель и условия предоставления субсидий;

2) сроки предоставления субсидий;

3) порядок возврата субсидий в случае нарушения условий предоставления субсидий;

4) случаи возврата в текущем году получателями субсидий остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году;

5) порядок и сроки представления отчетности об использовании субсидий;

6) запрет на приобретение за счет средств, полученных в соответствии с настоящими Правилами иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления этих средств иных операций, определенных настоящим Порядком.

12. Госкомитет направляет в Министерство финансов Республики Мордовия платежные поручения на выплату субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия в целях их санкционирования в соответствии со статьей 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

13. Размер субсидий, предоставляемых организациям, определяется в объеме, достаточном для погашения денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или оплате) труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей и восстановления платежеспособности должника (санация)", в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

14. В целях проведения проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии организация в течение 15-ти рабочих дней со дня получения субсидии представляет главному распорядителю документы, подтверждающие осуществление целевого расходования средств, с приложением копий платежных документов.

15. Организация несет ответственность за целевое использование субсидии и обязано представлять главному распорядителю отчет об использовании субсидий согласно приложению.

16. В случае нарушения организацией установленных условий предоставления субсидий главный распорядитель в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения факта нарушения направляет ему письменное требование о возврате в республиканский бюджет Республики Мордовия необоснованно полученной субсидии.

17. Организация в течение 20 рабочих дней со дня получения письменного требования обязана вернуть сумму необоснованно полученной субсидии в республиканский бюджет Республики Мордовия в соответствии с реквизитами, указанными в требовании.

18. В случае невыполнения данного требования главный распорядитель с момента истечения срока, указанного в пункте 15 настоящего Порядка, обращается в судебном порядке о взыскании в республиканский бюджет Республики Мордовия необоснованно полученной субсидии.

19. Организация обязана обеспечить возврат неиспользованного в отчетном финансовом году остатка субсидии в республиканский бюджет Республики Мордовия в срок до 31 декабря текущего года в случаях, предусмотренных в соглашении.

20. Главный распорядитель и органы государственного финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения организацией условий, целей и порядка предоставления субсидии.




Приложение
к Порядку предоставления субсидии
Государственным унитарным предприятиям
Республики Мордовия в целях
предупреждения банкротства

     Госкомтранс
     Республики Мордовия
     (получатель отчета)


Отчет об использовании субсидии, выделенной в целях предупреждения банкротства

, за ____________________ 20__ года

N п/п

Наименование поставщика, перед которым имеется просроченная кредиторская задолженность

Дата возникновения кредиторской задолженности

Сумма просроченной кредиторской задолженности (в рублях)

Сумма, перечисленная в погашение просроченной кредиторской задолженности (в рублях)

Дата перечисления и номер платежного поручения


Общая сумма просроченной кредиторской задолженности (в рублях) ________

__________________________________________________________________________.

Руководитель организации ____________________________________

(расшифровка подписи)

Главный бухгалтер ___________________________________________

(расшифровка подписи)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»