КОМИТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 10 мая 2017 года N 730


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ КОМИТЕТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 18.02.2015 N 331 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В ПОЛУСТАЦИОНАРНОЙ ФОРМЕ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ В ЦЕЛЯХ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ"

Приказываю:

1. В Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме гражданам пожилого возраста и инвалидам в целях социальной реабилитации, утвержденный приказом комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 18.02.2015 N 331 "Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг в полустационарной форме гражданам пожилого возраста и инвалидам в целях социальной реабилитации", внести следующие изменения:

1.1. Пункт 1.4 раздела 1 после слова "услуг)" дополнить словами "при наличии следующего обстоятельства, которое ухудшает или может ухудшить условия их жизнедеятельности:

полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.".

1.2. В разделе 2:

1.2.1. в таблице пункта 2.2:

1) пункт 2 дополнить подпунктом 2.3 следующего содержания:

"2.3.

Выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья получателей социальных услуг (измерение температуры тела, артериального давления, контроль за приемом лекарств и другое)

услуга предоставляется по запросу, получателю социальных услуг обеспечено проведение медицинских манипуляций, а именно:
измерение артериального давления.
Приборы для измерения артериального давления ежегодно проходят обязательную поверку на базе специализированных организаций

2.3.1.

измерение артериального давления

время предоставления услуги - 5 минут";


2) пункт 3 дополнить подпунктом 3.4 следующего содержания:

"3.4.

Социально-психологический патронаж

время предоставления услуги - не более 60 минут (не менее 2 раз за период социального обслуживания)

услуга предоставляется по запросу.
Услуга заключается в посещении получателя социальных услуг на дому с целью наблюдения за его психологическим состоянием для своевременного выявления ситуаций психологического дискомфорта, межличностного конфликта и других негативных ситуаций. Допускается осуществление патронажа с использованием телефонной связи с целью определения психоэмоционального состояния получателя социальных услуг";


3) пункт 5 дополнить подпунктами 5.2 и 5.3 следующего содержания:

"5.2.

Проведение мероприятий по использованию остаточных трудовых возможностей и организация обучения доступным профессиональным навыкам

не менее 1 раза за период социального обслуживания (время предоставления услуги - не более 45 минут)

услуга предоставляется по запросу,
заключается в организации и проведении профориентационных занятий в соответствии с физическими и психологическими особенностями получателя социальных услуг в кружках, студиях, клубах

5.3.

Оказание помощи в трудоустройстве

не менее 1 раза за период социального обслуживания (время предоставления услуги - не более 60 минут)

услуга предоставляется по запросу.
Услуга направлена на предоставлении информации о банке данных вакансий специализированных предприятий для инвалидов, квотировании рабочих мест; о трудоустройстве через государственную службу занятости, через кадровые агентства и агентства по трудоустройству; о грамотном составлении резюме; о создании положительного имиджа при устройстве на работу";


4) пункт 7 дополнить подпунктом 7.4 следующего содержания:

"7.4.

Обучение инвалидов (детей-инвалидов) пользованию средствами ухода и техническими средствами реабилитации

время предоставления услуги - 30 минут

услуга предоставляется по запросу, обучение заключается в предоставлении информации о назначении, способах и правилах использования технических средств реабилитации, а также в отработке навыков самостоятельного и уверенного их использования самим получателем социальных услуг.
Обучение производится в ходе возникновения необходимости использования получателем социальных услуг технических средств реабилитации, предоставленных ему в процессе социального обслуживания у поставщика социальных услуг или при планировании их использования в дальнейшем в домашних условиях".


1.2.2. Пункт 2.3 изложить в новой редакции:

"2.3. Сроки предоставления государственной услуги.

2.3.1. Социальные услуги предоставляются на срок, определенный индивидуальной программой, курсом до 3 месяцев, но не более 2 курсов в год. Каждый курс реабилитации включает в себя весь объем социальных услуг, определенных индивидуальной программой. При осуществлении социального обслуживания поставщик социальных услуг заключает отдельный договор о предоставлении социальных услуг на реализацию каждого реабилитационного курса.

2.3.2. Срочные социальные услуги предоставляются в день обращения получателя социальных услуг на основании принятия уполномоченным органом решения об оказании срочных социальных услуг.".

1.3. В разделе 3:

1.3.1. Пункт 3.3 дополнить абзацами следующего содержания:

"родителям (законным представителям) детей-инвалидов;

получателям срочных социальных услуг.".

1.3.2. Дополнить новыми пунктами следующего содержания:

"3.21. Срочные социальные услуги, указанные в пункте 8 таблицы пункта 2.2 Порядка, предоставляются гражданам, признанным нуждающимися в срочных социальных услугах, в целях оказания неотложной помощи.

Предоставление срочных социальных услуг осуществляется без составления индивидуальной программы и заключения договора.

3.21.1. Основанием для предоставления срочных социальных услуг для поставщика социальных услуг является решение уполномоченного органа об оказании срочных социальных услуг в соответствии с их объемом, указанным в заявлении о предоставлении срочных социальных услуг.

3.21.2. Решение предоставляется поставщику социальных услуг самим получателем социальных услуг либо, в случае невозможности получения решения получателем социальных услуг, передается для исполнения уполномоченным органом в день принятия им соответствующего решения.

3.21.3. Поставщик социальных услуг, получивший решение об оказании срочных социальных услуг, оказывает срочную социальную услугу (начинает оказание) не позднее дня, следующего за днем принятия уполномоченным органом решения об оказании срочных социальных услуг.

3.21.4. Подтверждением предоставления срочной социальной услуги является акт о предоставлении срочных социальных услуг, содержащий сведения о получателе и поставщике социальных услуг, предоставленных срочных социальных услугах (услуге), дате и об условиях их (ее) предоставления. Акт подтверждается подписью получателя.".

1.4. В пункте 5.1.1 раздела 5:

слова "(для граждан пожилого возраста, не являющихся инвалидами)" исключить;

дополнить новыми абзацами шестым, седьмым следующего содержания:

"документ (документы) установленного образца о праве на льготы/меры социальной поддержки (при наличии);

копия справки с места жительства о составе семьи;";

абзацы шестой - восьмой считать соответственно абзацами восьмым - десятым.

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания, подлежит официальному опубликованию.

Председатель комитета
Л.Ю.ЗАБОТИНА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»