ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕВАСТОПОЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2017 года N 373-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ, УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАЗМЕРЕ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ БЕЗРАБОТНЫМ ГРАЖДАНАМ ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ И БЕЗРАБОТНЫМ ГРАЖДАНАМ И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОРГАНОВ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ


В соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.10.2016 N 553н "Об утверждении нормативов доступности государственных услуг в области содействия занятости населения", Уставом города Севастополя, Законом города Севастополя от 30.04.2014 N 5-ЗС "О Правительстве Севастополя" в целях создания экономических, организационных и правовых условий, обеспечивающих финансирование мероприятий по содействию занятости населения в городе Севастополе, Правительство Севастополя постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке, условиях предоставления и размере финансовой поддержки безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости населения города Севастополя.

2. Признать утратившими силу следующие постановления Правительства Севастополя:

- от 26.12.2014 N 646 "О порядке финансовой поддержки при переезде или переселении в другую местность",

- от 26.06.2015 N 551-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Севастополя от 26.12.2014 N 646 "О порядке финансовой поддержки при переезде или переселении в другую местность".

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора - Председателя Правительства Севастополя Кривова Ю.И.

Исполняющий обязанности
Губернатора города Севастополя,
Председателя Правительства Севастополя
И.В.ПОНОМАРЕВ




Утверждено
постановлением
Правительства Севастополя
от 11.05.2017 N 373-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ, УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАЗМЕРЕ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ БЕЗРАБОТНЫМ ГРАЖДАНАМ ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ И БЕЗРАБОТНЫМ ГРАЖДАНАМ И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОРГАНОВ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ


 1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок, условия предоставления и размеры финансовой поддержки безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости (далее - финансовая поддержка).

1.2. Финансирование расходов на оказание финансовой поддержки осуществляется за счет средств бюджета города Севастополя в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных по соответствующей целевой статье на текущий финансовый год.

1.3. Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя (далее - ДТСЗН) является главным распорядителем, а Государственное казенное учреждение города Севастополя "Центр занятости населения Севастополя" (далее - ГКУ ЦЗН) является распорядителем средств бюджета города Севастополя на финансовую поддержку.

1.4. Финансовая поддержка предоставляется ГКУ ЦЗН путем перечисления бюджетных средств на счет, открытый безработным гражданином в кредитной организации.


 2. Предоставление финансовой поддержки безработным гражданам при переезде в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости населения города Севастополя


2.1. Право на получение финансовой поддержки имеют граждане, признанные в установленном порядке безработными, давшие согласие на переезд в другую местность для временного трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) или обратившиеся в ГКУ ЦЗН с заявлением о предоставлении государственной услуги по содействию безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению ГКУ ЦЗН.

2.2. Содействие безработным гражданам при переезде в другую местность для временного трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) по направлению ГКУ ЦЗН (далее - переезд в другую местность) осуществляется путем оказания финансовой поддержки, включающей:

- оплату стоимости проезда к месту работы и обратно, за исключением случаев, когда переезд работника осуществляется за счет средств работодателя;

- суточные расходы за время следования к месту работы и обратно в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути;

- оплату расходов по найму жилого помещения (кроме случаев, когда направленному на работу безработному гражданину при переезде предоставляется бесплатное жилое помещение или оплачиваются работодателем соответствующие расходы) - по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки при продолжительности пребывания не более трех месяцев.

2.3. Оплата стоимости проезда от места постоянного проживания к месту работы в другую местность и обратно осуществляется ГКУ ЦЗН безработному гражданину путем возмещения понесенных расходов на приобретение проездных документов.

Оплата стоимости проезда к месту работы в другую местность и обратно (включая страховой взнос на личное страхование пассажиров на транспорте, расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями) осуществляется безработному гражданину в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами:

а) морским транспортом - на местах IV - V категорий кают судов транспортных линий (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;

б) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

в) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса самолетов;

г) автомобильным транспортом общего пользования - в автобусах междугородного сообщения.

2.4. Оплата суточных расходов за время следования к месту работы и обратно за каждый день нахождения в пути осуществляется безработному гражданину при представлении им проездных документов к месту работы и обратно.

2.5. Финансовая поддержка осуществляется на основании договора о финансовой поддержке при переезде в другую местность для трудоустройства (далее - договор о финансовой поддержке при переезде), заключаемого между ГКУ ЦЗН и безработным гражданином.

2.6. Безработный гражданин, желающий временно трудоустроиться в другой местности, обращается в ГКУ ЦЗН для осуществления подбора подходящей работы по имеющейся у него профессии (специальности) в другой местности.

2.7. При согласии безработного гражданина или по его заявлению переехать в другую местность для трудоустройства ГКУ ЦЗН согласовывает с работодателем, находящимся в другой местности, возможность трудоустройства безработного гражданина и получает письменное подтверждение (вызов или приглашение) от работодателя возможности трудоустройства безработного гражданина.

2.8. ГКУ ЦЗН выдает безработному гражданину направление на работу в другую местность, снимает гражданина с учета в качестве безработного со дня его выезда к новому месту работы, указанного в проездных документах, и заключает с ним договор о финансовой поддержке при переезде.

2.9. Для получения финансовой поддержки безработный гражданин не позднее 1 месяца с даты окончания временной работы представляет в ГКУ ЦЗН:

- документ, удостоверяющий личность безработного гражданина, или документ, его заменяющий;

- заявление о предоставлении финансовой поддержки с указанием своего почтового адреса, реквизитов счета, открытого им в кредитной организации;

- направление ГКУ ЦЗН на работу с отметкой работодателя о дне явки безработного гражданина к работодателю для трудоустройства, приеме его на работу;

- копию срочного трудового договора, заверенную работодателем в установленном порядке;

- документы, подтверждающие расходы по найму жилого помещения гражданином за время его пребывания и работы в другой местности, за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику жилое помещение или оплачивает стоимость проживания;

- проездные документы, подтверждающие расходы по переезду к месту работы и обратно, за исключением случаев, когда переезд осуществляется за счет средств работодателя;

- справку работодателя, подтверждающую период работы и причину увольнения.

2.10. ГКУ ЦЗН в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления о предоставлении финансовой поддержки принимает решение о предоставлении финансовой поддержки либо об отказе в предоставлении финансовой поддержки и направляет в течение 2 рабочих дней безработному гражданину через организации почтовой связи письменное уведомление о принятом решении. В случае принятия решения об отказе в предоставлении финансовой поддержки излагаются его причины.

2.11. Финансовая поддержка оказывается безработному гражданину не позднее 30 дней со дня представления документов, предусмотренных пунктом 2.10 настоящего Положения.

2.12. В случае нарушения условий договора о финансовой поддержке при переезде безработный гражданин несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.13. Финансовая поддержка оказывается безработному гражданину не более одного раза в календарном году.

2.14. Форма договора о финансовой поддержке при переезде в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости утверждается приказом ДТСЗН.


 3. Предоставление финансовой поддержки безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по направлению органов службы занятости населения города Севастополя


3.1. Право на получение финансовой поддержки имеют граждане, признанные в установленном порядке безработными, и члены их семей, давшие согласие на переселение в другую местность на новое место жительства или обратившиеся в ГКУ ЦЗН с заявлением о предоставлении государственной услуги по содействию безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению ГКУ ЦЗН.

3.2. Членами семьи безработного гражданина, на которых распространяется действие настоящего Положения, считаются:

- супруга (супруг), состоящая в зарегистрированном браке с безработным гражданином;

- несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

3.3. Содействие безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) по направлению ГКУ ЦЗН (далее - переселение в другую местность) осуществляется путем оказания финансовой поддержки, включающей:

- оплату стоимости проезда в другую местность на новое место жительства, за исключением случаев, когда переезд работника и членов его семьи осуществляется за счет средств работодателя;

- оплату провоза имущества, за исключением случаев, когда провоз имущества работника и членов его семьи осуществляется за счет средств работодателя;

- суточные расходы за время следования к новому месту жительства из расчета 100 рублей на безработного гражданина и каждого члена его семьи за каждый день нахождения в пути;

- единовременное пособие на обустройство безработному гражданину и каждому члену его семьи из расчета 500 рублей на человека.

3.4. Оплата стоимости проезда в другую местность на новое место жительства (включая страховой взнос на личное страхование пассажиров на транспорте, расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями) осуществляется безработному гражданину и членам его семьи в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами:

а) морским транспортом - на местах IV - V категорий кают судов транспортных линий (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;

б) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

в) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса самолетов;

г) автомобильным транспортом общего пользования - в автобусах междугородного сообщения.

3.5. Оплата провоза имущества на семью от прежнего места жительства до нового места жительства с учетом погрузо-разгрузочных работ железнодорожным, водным и автомобильным транспортом осуществляется безработному гражданину и членам его семьи в размере фактических расходов, но не более 5 тысяч рублей.

3.6. Оплата суточных расходов за время следования в другую местность на новое место жительства осуществляется безработному гражданину и членам его семьи при представлении проездных документов за каждый день нахождения в пути.

3.7. Финансовая поддержка осуществляется на основании договора о финансовой поддержке при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости населения города Севастополя (далее - договор о финансовой поддержке при переселении), заключаемого между ГКУ ЦЗН и безработным гражданином.

3.8. Безработный гражданин, желающий переселиться в другую местность на новое место жительства для трудоустройства, обращается в ГКУ ЦЗН для осуществления подбора подходящей работы по имеющейся у него профессии (специальности) в другой местности.

3.9. По заявлению безработного гражданина или при его согласии в переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства ГКУ ЦЗН согласовывает с работодателем, находящимся в другой местности, возможность трудоустройства безработного гражданина и получает письменное подтверждение от работодателя возможности трудоустройства безработного гражданина.

3.10. ГКУ ЦЗН выдает безработному гражданину направление на работу в другую местность, снимает гражданина с учета в качестве безработного со дня его выезда к новому месту работы, указанного в проездных документах, и заключает с ним договор о финансовой поддержке при переселении.

3.11. Для получения финансовой поддержки безработный гражданин представляет в ГКУ ЦЗН:

- документ, удостоверяющий личность безработного гражданина, или документ, его заменяющий (в случае направления документа заказным почтовым отправлением - его копию);

- заявление о предоставлении финансовой поддержки с указанием своего почтового адреса, реквизитов счета, открытого им в кредитной организации;

- направление ГКУ ЦЗН на работу с отметкой работодателя о дне явки безработного гражданина к работодателю для трудоустройства, приеме его на работу;

- копию трудового договора, заверенную работодателем в установленном порядке;

- проездные документы на гражданина и членов его семьи, подтверждающие расходы по переселению в другую местность на новое место жительства, за исключением случаев, когда переезд работника осуществляется за счет средств работодателя;

- документы, подтверждающие расходы по провозу имущества семьи к новому месту жительства, за исключением случаев, когда провоз имущества работника осуществляется за счет средств работодателя;

- копии документов, удостоверяющих личность членов его семьи и подтверждающих родство с заявителем.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»